ANNATE DENOMINAZIONI

ALLENATORI

 
1901 F.C. Messina

Padgett F. L.

1902 F.C. Messina

Huleatt Charles Bousfield

1903 F.C. Messina Huleatt Charles Bousfield
1904 F.C. Messina Huleatt Charles Bousfield
1905 F.C. Messina Huleatt Charles Bousfield
1906 F.C. Messina Huleatt Charles Bousfield
1907 F.C. Messina Huleatt Charles Bousfield
1908 F.C. Messina Huleatt Charles Bousfield
1909 F.C. Messina Allegra I Nazzareno
1910

S.G. Garibaldi Messina (che assorbe F.C. Messina ed S.S. Umberto I rinata dalla S.S. Ardor)

Allegra I Nazzareno
1911 S.G. Garibaldi Messina Allegra I Nazzareno
1912 S.G. Garibaldi Messina Allegra I Nazzareno
1913 S.G. Garibaldi Messina Allegra I Nazzareno
1914-1915 S.G. Garibaldi Messina Allegra I Nazzareno
1915-1919

 Interruzione per motivi bellici

1919-1920 U. S. Messinese (che assorbe Avanti Savoia) Allegra I Nazzareno
1920-1921 U. S. Messinese Allegra I Nazzareno
1921-1922 U. S. Messinese Allegra I Nazzareno
1922-1923

Messina F. C. (nata dalla fusione tra U.S. Messinese, S.S.Umberto I e Messina S.C.)

Stracuzzi Giovanni
1923-1924 Messina F. C. Stracuzzi Giovanni
1924-1925 U. S. Messinese (che assorbe la disciolta Messina F.C.) Stracuzzi Giovanni
1925-1926 U. S. Messinese Gottardi
1926-1927 U. S. Messinese

Gottardi

1927-1928 U. S. Messinese

Panosetti Giovanni

1928-1929 A. C. Messina (nata dal seno dell'U.S. Messinese)

Panosetti Giovanni

1929-1930 A. C. Messina

Panosetti Giovanni, dalla 6a Morando Clemente

1930-1931 A. C. Messina

Morando Clemente, dalla ?a Cevenini Luigi III

1931-1932 A. C. Messina

K÷nig Engelbert Senior

1932-1933 A. C. Messina

K÷nig Engelbert Senior, dalla 10a Orth Gyorgy

1933-1934 A. C. Messina

Orth Gyorgy

1934-1935 A. C. Messina

Piselli Pietro, dalla 16a Sclavi Ezio

1935-1936 A. C. Messina

Mattea Angelo

1936-1937 A. C. Messina

Klug Richard, dalla 19a Bachmann Heinrich 

1937-1938 A. C. Messina

Migliorini Cesare, dalla 9a Plemich Rudolph (Ferenc)

1938-1939 A. C. Messina

Carraro Albino

1939-1940 A. C. Messina

K÷nig Engelbert Senior

1940-1941

A. C. Peloro Messina (che assorbe la sezione calcio dell'U.S. Messinese dove erano confluiti diversi giocatori del disciolto A.C. Messina)

Mazzotta Domenico
1941-1942

U. S. Passamonte Messina (che nasce dal seno dell'A.C. Peloro poi U.S. Peloro)

Mazzotta Domenico
1942-1943 U. S. Passamonte Messina

Trapani, d.t. Mazzotta Domenico

1943-1944 A. C. Messina (nata dalla fusione della Passamonte con le principali squadre cittadine) Mazzotta Domenico
1944-1945 U.S. Peloro 1906 Messina (che ha assorbito la rinata Passamonte)

Celeste Giuseppe

1945-1946 A. S. Messina

Pugliese Oronzo

1946-1947 A. C. Messina

Pugliese Oronzo, dalla 3a girone finale Ferretti Renato

1947-1948 A. C. R. Messina

Sudati Attilio, dalla 1a Levratto Felice

1948-1949 A. C. R. Messina

Levratto Felice, dalla 23a Koenig Engelbert

1949-1950 A. C. R. Messina

Balacics Mihaly, dalla 18a Pugliese Oronzo

1950-1951 A. C. R. Messina

Pugliese Oronzo, dalla 8a Rigotti Carlo

1951-1952 A. C. R. Messina

Rigotti Carlo

1952-1953 A. C. R. Messina

Hiden Rudolph (Rudy)

1953-1954 A. C. R. Messina

Hiden Rudolph (Rudy), dalla 8a Gallea Cesare

1954-1955 A. C. R. Messina

Bacigalupo Manlio

1955-1956 A. C. R. Messina

Bacigalupo Manlio

1956-1957 A. C. R. Messina

Hiden Rudolph (Rudy), dalla 27a Colomban Tonino, dalla 31a Fiorentini Ivo

1957-1958

A. C. R. Messina

Fiorentini Ivo

1958-1959 A. C. R. Messina

Arcari Bruno IV

1959-1960 A. C. R. Messina

Arcari Bruno IV

1960-1961 A. C. R. Messina

Arcari Bruno IV

1961-1962 A. C. R. Messina

Mannocci Umberto

1962-1963 A. C. R. Messina

Mannocci Umberto

1963-1964 A. C. R. Messina

Mannocci Umberto

1964-1965 A. C. R. Messina

Colomban Tonino

1965-1966 A. C. R. Messina

Colomban Tonino

1966-1967 A. C. R. Messina

Colomban Tonino

1967-1968 A. C. R. Messina

Mannocci Umberto

1968-1969 A. C. R. Messina

Todeschini Paolo

1969-1970 A. C. R. Messina

Colomban Tonino

1970-1971 A. C. R. Messina

Colomban Tonino

1971-1972 A. C. R. Messina

Massei Oscar Alberto

1972-1973 A. C. R. Messina

Massei Oscar Alberto, dalla 12a Zanotti Emilio

1973-1974 A. C. R. Messina

Lodi Giusto

1974-1975 A. C. R. Messina

Scoglio Franco, dalla 11a Moschella Luigi, dalla 12a Remondini Leandro, dalla 19a Scoglio Franco

1975-1976 A. C. R. Messina

Bolchi Bruno

1976-1977 A. C. R. Messina

Rumignani Giorgio, dalla 17a Brach Adelchi, dalla 33a Rumignani Giorgio

1977-1978 A. C. R. Messina

Hanset Enrico, dalla 20a Brach Adelchi

1978-1979 A. C. R. Messina

Brach Adelchi, dalla 12a Trimarchi Nicola, dalla 13a De Petrillo Lino

1979-1980 A. C. R. Messina

Ferrario Paolo, dalla 11a Trimarchi Nicola, dalla 13a De Bellis Antonio, dalla 31a Trimarchi Nicola

1980-1981 A. C. R. Messina

Scoglio Franco, dalla 8a Santececca Mario

1981-1982 A. C. R. Messina

Ballar˛ Alfredo, dalla 10a Rambone Gennaro, dalla 22a Bonetti Giovanni, dalla 25a Ballar˛ Alfredo

1982-1983 A. C. R. Messina

Ballar˛ Alfredo

1983-1984 A. C. R. Messina

Spelta Alberto, dalla 12a Seghedoni Giovanni

1984-1985 A. C. R. Messina

Scoglio Franco

1985-1986 A. C. R. Messina Scoglio Franco
1986-1987 A. C. R. Messina Scoglio Franco
1987-1988 A. C. R. Messina

Scoglio Franco

1988-1989 A. C. R. Messina

Zdenek Zeman

1989-1990 A. C. R. Messina

Scorsa Francesco, dalla 12a Buffoni Adriano

1990-1991 A. C. R. Messina

Materazzi Giuseppe, dalla 34a Colomban Tonino e Ruisi Pietro

1991-1992 A. C. R. Messina

Colautti Mario, dalla 26a Veneranda Fernando

1992-1993 A. C. R. Messina

Ruisi Pietro, dalla 29a Colomban Tonino e Anna Gianni

1993-1994

A. S. Messina (subentra all'A.C.R. estromessa dai campionati professionistici)

Busetta Angelo, dalla 29a Domingo Vincenzo, dalla 34a Prima Marcello e Cannav˛ Giuseppe  

1994-1995 A. S. Messina

Barone Nino, dalla 7a Busetta Angelo, dalla 11a Miceli Carmelo, dalla 29a Barone Nino

1995-1996 A. S. Messina

Barone Nino dalla 1a Sabadini Giuseppe dalla 14a Aneri Pino

1996-1997 A. S. Messina

Ballar˛ Alfredo, dalla 4a Aloi Antonio, dalla 5a De Carolis Loris, dalla 8a Irrera Pino dalla 9a De Carolis Loris, dalla 11a Irrera Pino, dalla 22a Caneo Bruno, dalla 27a De Carolis Loris

1997-1998

F. C. Messina Peloro (dal seno dell'U.S.Peloro che giÓ nel 1996-97 militava nello stesso campionato dell'A.S.Messina retrocessa e poi fallita)

Ruisi Pietro

1998-1999 F. C. Messina

Ruisi Pietro, dalla 17a Cuoghi Stefano

1999-2000 F. C. Messina

Cuoghi Stefano

2000-2001 F. C. Messina

Beruatto Paolo dalla 10a Florimbi Carlo

2001-2002 F. C. Messina

Arrigoni Daniele, affiancato fino al 28.10.01 da Apuzzo Ernesto, per mancanza di patentino di 1a categoria, dalla 27a Apuzzo Ernesto, dalla 28a Arrigoni Daniele.

2002-2003 F. C. Messina

Cuoghi Stefano, dal 17.08.02 Oddo Francesco, dalla 32a Bolchi Bruno

2003-2004 F. C. Messina

Patania Vincenzo, dall' 8a  giornata Bortolo Mutti

2004-2005 F. C. Messina

Bortolo Mutti

2005-2006 F. C. Messina

Bortolo Mutti, esonerato alla 31a  giornata, dalla 32a giornata Gian Piero Ventura

2006-2007 F. C. Messina

Bruno Giordano, esonerato alla 21a  giornata, dalla 22a giornata Alberto Cavasin, esonerato alla 30a giornata, Bruno Giordano, esonerato alla 33a  giornata, dalla 34a Bolchi Bruno.

2007-2008 F. C. Messina

Cuono Nello Di Costanzo

2008-2009 F. C. Messina

Di Maria Gaetano

2009-2010 A. C. R. Messina

Infantino Pietro, si dimette alla 9a giornata, Pirozzi Sergio, subentra alla 10a giornata (Acicatena-Messina) e subito dopo rimette il mandato, Eugenio Labonia dalla 11a giornata, Infantino Pietro subentra alla 14a giornata, Eugenio Labonia dalla 23a giornata.