Calendario e Risultati

Serie A2 Nazionale femminile - Girone B - 2000-2001

...il cammino delle alcamesi...

 1 giornata andata ritorno
G.S. OLIMPIA PATTI - BASKET ALCAMO 59-68   
POL. SPORT CLUB ALCAMO - AVELLINO 93-47   
 2 giornata andata ritorno
BASKET ALCAMO - TARANTO CRAS BASKET 44-69   
CUS CAGLIARI - SPORT CLUB ALCAMO 52-60   
 3 giornata andata ritorno
ASI VIRTUS VITERBO - BASKET ALCAMO 63-60   
SPORT CLUB ALCAMO - R. RECOGNITION ROMA 52-48   
 4 giornata andata ritorno
BASKET ALCAMO - PALL. NAPOLI POZZUOLI 59-72   
S.S. VIRTUS CAGLIARI-SPORT CLUB ALCAMO 57-68   
 5 giornata andata ritorno
PANTERE BASKET CASERTA - BASKET ALCAMO 46-61   
SPORT CLUB ALCAMO - CARPEDIL BATTIPAGLIA 62-51   
 6 giornata andata ritorno
BASKET ALCAMO - POL. SPORT CLUB ALCAMO 69-57   
 7 giornata andata ritorno
BASKET ALCAMO - CARPEDIL BATTIPAGLIA 67-50   
G.S. OLIMPIA PATTI - SPORT CLUB ALCAMO 44-48   
 8 giornata andata ritorno
PARTENIO B. AVELLINO - BASKET ALCAMO    
SPORT CLUB ALCAMO - VOMERO B.C. NAPOLI    
 9 giornata andata ritorno
ASI VIRTUS VITERBO - SPORT CLUB ALCAMO    
BASKET ALCAMO - CUS CAGLIARI    
 10 giornata andata ritorno
SPORT CLUB ALCAMO - ACADEMY HOTEL SIENA    
S.S. VIRTUS CAGLIARI - BASKET ALCAMO    
 11 giornata andata ritorno
BASKET ALCAMO - VOMERO B.C. NAPOLI    
PANTERE B. CASERTA - SPORT CLUB ALCAMO    
 12 giornata andata ritorno
ACADEMY HOTEL SIENA - BASKET ALCAMO    
SPORT CLUB ALCAMO - TARANTO CRAS BASKET    
 13 giornata andata ritorno
BASKET ALCAMO - RIMA RECOGNITION ROMA    
PALL. NAPOLI POZZUOLI - SPORT CLUB ALCAMO    
     


risultati Girone A

7^a GIORNATA andata Risultati Finali Primi tempi
Pakelo S.Bonifacio - Trudi Udine 69 - 64 ( 41 - 32 )
Copura Ravenna - Ba.Se. Livorno 68 - 58 ( 38 - 26 )
A.S.Vicenza - Osra Venezia 51 - 67 ( 31 - 38 )
Basket Cavezzo - Techna Reggio Emilia 40 - 59 ( 24 - 32 )
Lenzi Bolzano - Risto3 Rovereto 58 - 70 ( 31 - 42 )
Free Bk Arezzo - Named S.Giov.Valdarno 69 - 57 ( 26 - 23 )
Emilianacar Bologna - Marsilli Muggia 63 - 62 ( 32 - 34 )

risultati Girone B

7^a GIORNATA andata Risultati Finali Primi tempi
Academy Hotel Siena - Alim.Sardi Cagliari 75 - 63 ( 33 - 34 )
Autoamericana Viterbo - Avellino 95 - 60 ( 50 - 24 )
ILG Alcamo - Carpedil Battipaglia 67 - 50 ( 43 - 33 )
Patti - S.C.Alcamo 44 - 48 ( 25 - 30 )
Eismann Caserta - Rima Recognition Marino 60 - 62 ( 46 - 33 )
Global by flight Taranto - Romeo Pozzuoli 99 - 53 ( 51 - 24 )
Vomero Napoli - Sapori di Sardegna Cagliari 82 - 69 ( 39 - 29 )

 


I TABELLINI DELLE ALCAMESI

PATTI 44 - Sport Club ALCAMO 48

PATTI

Pataro 7, Cangemi A. 0, Cangemi N. 5, Montalto 8, Caruso 0, Perseo ne, Costantino 12, Spizzuoco 4, Paschetta 8, Mangano 0.

TIRI LIBERI 23/30

SPORT CLUB ALCAMO

Colico ne, Brum 0, Grande 8, Stabile 7, Marcaggi 7, Gasperini 13, Cucchiara 7, Lamonica 4, Vigliena 2, Lentini 0.

TIRI LIBERI 17/30

Arbitri: Battista e Lucisano

ILG ALCAMO 67 - CARPEDIL 50

ILG ALCAMO

Narcisi 0, Castagna 8, Spallino 20, Adorni 11, Ferrara 13, Dominici 2, Giordani 13, Raspanti ne, Scozzari 0, D'Angelo ne.

TIRI LIBERI 11/13

CARPEDIL BATTIPAGLIA

Battipaglia ne, Chiarelli 6, Gomes 15, Nolè 7, Guadagno 14, Chierchia 4, Ribezzo 2, Felicella 2, Ermito 0.

TIRI LIBERI 6/8

Arbitri: Rostain e Baglì

 

[ home - e-mail]