al limite dei 19 anni
UOMINI
Metri 100
10"48 Giorgio Marras 71 S.S. ATLETICA ORISTANO
Bressanone (90)
Metri 200
21"47 Sandro Floris 65 S.S. ESPERIA CAGLIARI
Cagliari (84)
Metri 400
47"25 Alessandro Pinna 66 S.S. ESPERIA CAGLIARI
Salsomaggiore (87)
Metri 800
146"93 Davide Cadoni 73 U.S. ACLI MARIANO SCANO SAMASSI
Cagliari (81)
Metri 1500
352"23 Antonio Azzena 71 SEF TORRES ATLETICA LEGGERA
Cagliari (90)
Metri 2000
543"7 Giancarlo Piras 78 CUS SASSARI
Guspini (96)
Metri 3000
825"3 Pietro Pani 59 CUS CAGLIARI
Formia (78)
Metri 5000
1425"0 Salvatore Orgiana 73 CUS CAGLIARI
Arbus (92)
Metri 10000
3018"1 Salvatore Orgiana 73 CUS CAGLIARI
Biella (91)
Maratonina
1h 0540" Salvatore Orgiana 73 CUS CAGLIARI
Thyneside(GB) (92)
Metri 110 ostacoli
14"37 Gianluca Caroccia 69 S.S. ATLETICA ORISTANO
Udine (88)
Metri 200 ostacoli
24"97 Matteo Pusceddu 80 ARCINOVA ATLETICA ARBUS
Nuoro (99)
Metri 400 ostacoli
52"2 Marco Pessini 58 S.S. ATLETICA ORISTANO
Cagliari (77)
Metri 2000 siepi
537"7 Roberto Dore 60 SEF TORRES
Bologna (79)
Metri 3000 siepi
906"6 Roberto Collu S.G. AMSICORA
Cagliari (71)
Salto in Alto
2,12 Ivan Spini 68 S.G. AMSICORA ALISARDA
Oristano (86)
Salto con lAsta
4,70 Marco Fadda 69 S.S. ATLETICA ORISTANO
Oristano (87)
4,70 Daniele Santelia 82 S.S. ATLETICA ORISTANO
Sassari (00)
Salto in Lungo
7,93 Nicola Trentin 74 JOLAO ALIMENTI SARDI
Selargius (93)
Salto Triplo
15,43 Emanuele Cocco 71 S.G.
AMSICORA ALISARDAPadova (90)
Lancio del Peso
15,15 Nicola Sundas 68 S.S. ESPERIA CAGLIARI
Cagliari (85)
Lancio del Disco
44,50 Riccardo DAngelo 67 S.G. A
MSICORA ALISARDACagliari (86)
Lancio del Martello
51,03 Luca Bramucci 83 S.G.
AMSICORA CAGLIARISassari (01)
Lancio del Giavellotto
59,92 Livio Lovigu 74 A.S. DELOGU
Nuoro (93)
56,10 Giovanni Giagheddu 79 CUS SASSARI
Grosseto (87°)
Decathlon
5.835 Paolo Diana S.S. ESPERIA CAGLIARI
Sassari (77)
5.925 Daniele Fraoni C.S. FIAMMA MACOMER
Grosseto (97^)
Marcia Km 5
2337"6 Gian Luca Desś
C.S. FIAMMA MACOMERSorso (96)
Marcia Km 10
4417"63 Giovanni Pigozzi 70 CUS SASSARI
Grosseto (88)
Staffetta 4 x 100
42"3 S.S. ATLETICA ORISTANO Oristano (87)
Idda Fenu Cariccia Campus
Staffetta 4 x 200
129"8 S.S. ATLETICA ORISTANO Oristano (87)
Fenu Cariccia Idda Campus
Staffetta 100 + 200 + 300 + 400
203"80 A.S. DELOGU NUORO Napoli (00)
Sanna Tuffu Cicaḷ Lau
319"10 STUDIUM ET STADIUM Firenze (81)Staffetta 4 x 400
Silanos Angioni Bulciolu Fiorino
Marcia Km 25 su strada
2h 2131" Alessandro Massa 77 ATLETICA MAMELI USSANA
Marrubiu (85)
° Prestazione ottenuta con il vecchio Giavellotto
^ Prestazioni rapportate alle tabelle Edizione 96
Migliori prestazioni regionali
al limite dei 19 anni
DONNE
Metri 100
11"88 Anna Rita Angotzi 67 S.S. ATLETICA ORISTANO
Oristano (86)
11"78 Laura Mascia 73 A.S. DELOGU NUORO
Giulianova (92*)
Metri 200
23"67 Anna Rita Angotzi 67 S.S. ATLETICA ORISTANO
Bolzano (86)
Metri 400
53"80 Daniela Porcelli 61 CUS CAGLIARI
Firenze (79)
Metri 800
201"43 Daniela Porcelli 61 CUS CAGLIARI
Torino (80)
Metri 1500
419"3 Marina Loddo 59 UCLA CAGLIARI
Donyetsk (77)
Metri 2000
632"9 Claudia Pinna 77 ATLETICA PODISTICA SAN GAVINO
Guspini (86)
Metri 3000
934"0 Marina Loddo 59 UCLA CAGLIARI
Roma (78)
Metri 5000
1657"58 Claudia Pinna 77
ATLETICA PODISTICA SAN GAVINOSassari (95)
Metri 10000
3852"7 Erica Sassu 83 S.S. ATL. OZIERI
Sassari (02)
Metri 100 ostacoli
14"0 Sara Satta 72 CUS CAGLIARI
Oristano (91*)
14"30 Sara Satta 72 CUS CAGLIARI
Annata (91)
Metri 400 ostacoli
100"81 Monica Falchi 76 MONTE GURTEI BANCO DI SARDEGNA
Pescara (96)
Salto in Alto
1,77 Sara Delrio 79 C.C.R.S. SORSO
Roma (95)
Salto con lAsta
3,30 Francesca Lissia 82 POL. LIBERTAS CAMPIDANO
Oristano (01)
330 Marzia Soloinas 86 CUS SASSARI
Torino (02)
Salto in Lungo
6,28 Valentina Uccheddu 66 S.S. ATLETICA ORISTANO
Oristano (85)
Salto Triplo
12,25 Veronica Deidda 78 POL.
LIBERTAS CAMPIDANOCagliari (97)
Lancio del Peso
11,92 Cristina Ghinolfi 73 CUS CAGLIARI
Selargius (92)
Lancio del Disco
44,16 Elena Sar 56 LIBERTAS ARBORENSE
Cagliari (74)
Lancio del Martello
45,84 Silvia Cabella 82 S.S. ATLETICA ORISTANO
Oristano (00)
Lancio del Giavellotto
38,10 Ofelia Gusai 83 A.S. DELOGU NUORO
Nuoro (02)
40,26 Erika Pes 71 ATLETICA LEGGERA ARBOREA
Cagliari (88°)
Eptahlon
5.042 Marcella Pillai 63 S.S. ESPERIA CAGLIARI
Castrate (82)
Marcia Km 5
2542"9 Daniela Sanna 76 S.G. AMSICORA
Arbus (93)
Staffetta 4 x 100
49"1 CUS CAGLIARI Cagliari (87)
Marongiu Ghezzo Manca Carta
Staffetta 100 + 200 + 300 + 400
239"8 ATLETICA LEGGERA PORTO TORRES Sorso (00)
Demontis Deroma Canu Cozzula
Staffetta 4 x 400
408"9 A.S. DELOGU NUORO Oristano (92)
Luna Ruiu Mascia Chessa
*Prestazione Ventosa °Prestazione ottenuta con il vecchio giavellotto
Migliori prestazioni regionali
Al limite dei 17 anni
UOMINI
Metri 100
10"7 Massimo Biddau 73 DEPT PORTO TORRES
Nuoro (90)
Metri 200
22"0 Franco Dore 77 C.S. FIAMMA MACOMER
Nuoro (94)
Metri 400
49"5 Marco Pessini 58 S.S. ATLETICA ORISTANO
Oristano (75)
Metri 800
152"2 Davide Cadoni 73 U.S. ACLI MARINO SCANO SAMASSI
Cagliari (91)
Metri 1000
233"8 Paolo Corpino 52 S.S. ESPERIA CAGLIARI
Cagliari (69)
Metri 1500
355"2 Antonio Azzena 71 SEF TORRES ATLETICA LEGGERA
Formia (88)
Miglio
420"7 Antonio Azzena 71 SEF TORRES ATLETICA LEGGERA
Sassari (88)
Metri 3000
833"8 Antonello Cocco 59 S.S. ALASPORT
Roma (83)
Metri 5000
1717"7 Gianni Mei 64 G.S. ATLETICA OLBIA
Olbia (81)
Corsa 30 minuti
9.510 mt Salvatore Orgiana 73 S.S. ATLETICA ORROLI
Villamar (80)
Metri 110 ostacoli
14"99 Gianluca Cariccia 69 S.S. ATLETICA ORISTANO
Cattolica (86)
Metri 400 ostacoli
53"6 Marco Pessini 59 S.S. ATLETICA ORISTANO
Cagliari (75)
Metri 1500 siepi
412"12 Andrea Cabboi 71 CUS CAGLIARI
Massa (88)
Metri 2000 siepi
611"99 Lorenzo Zingo 78 S.S. ATLETICA OZIERI
Sidereo (95)
Metri 3000 siepi
926"0 Mario Secci 64 S.G. AMSICORA
Cagliari (81)
Salto in Alto
2,10 Ivan Spini 68 S.G. AMSICORA ALISARDA
Massa (85)
Salto con lAsta
4,40 Sergio Flore 71 S.S. ATLETICA ORISTANO
Nocera Inferiore (87)
Salto in Lungo
7,33 Nicola Trentin 74 OIL JOLAO IGLESIAS
Grosseto (91)
Salto Triplo
15,19 Emanuele Cocco 71 S.G. AMSICORA ALISARDA
Oristano (88)
Lancio del Peso Kg 5
15,65 Alessio Massa 86 POL. JOLAO IGLESIAS
Carbonia (03)
Lancio del Peso Kg 6
15,97 Nicola Sundas 68 S.S. ATLETICA CAGLIARI
Ostia (85)
Lancio del Disco Kg 1,500
45'60 Alessio Massa 86 POL. JOLAO IGLESIAS
Carbonia (03)
Lancio del disco Kg 1,750
51,74 Nicola Sundas 68 S.S. ATLETICA CAGLIARI
Cagliari (85)
Lancio del Martello Kg 5
55,94 Nicola Loriga 75 C.C.R.S. SORSO
Sorso (92)
Lancio del Martello Kg 6
70,00 Nicola Sundas 68 S.S. ATLETICA CAGLIARI
Cagliari (85)
Lancio del Giavellotto
59,92 Livio Lovigu 74 A.S. DELOGU NUORO
Corridonia (92)
Octathlon
4.751 Angelo Mazza 78 A.S. DELOGU NUORO
Pietrasanta (95)
Marcia Km 5
2310"8 Mario Casci 79 CUS SASSARI
Macomer (96)
Marcia Km 10
4936"7 Stefano Massa 69 ATLETICA MAMELI USSANA
Oristano (88)
Marcia Km 20 su Strada
1h 3755" Antonio Bellu 83 A.S. DELOGU NUORO
Grosseto (02)
Staffetta 4 x 100
43"75 SS ATLETICA ORISTANO Bologna (86)
Marras Campus Idda Cariccia
Staffetta 4 x 400
327"5 AS DELOGU NUORO Cagliari (84)
Puncioni Alpigiano Ticca Santoni
Migliori prestazioni regionali
Al limite dei 17 anni
DONNE
Metri 100
11"7 Anna Rita Angotzi 67 S.S. ATLETICA ORISTANO
Oristano (83)
11"7 Manuela Caddeo 76 CUS CAGLIARI
Cagliari (93)
11"7 Denise Raccis 81 ARCINOVA ATLETICA ARBUS
Carbonia (98*)
11"99 Denise Raccis 81
ARCINOVA ATLETICA ARBUSS. Jean de Luz (98)
11"99 Maria Aurora Salvagno 86 CUS SASSARI
Rieti (03)
Metri 200
24"45 Manuela Caddeo 76 CUS CAGLIARI
San Sebastian (93)
24"38 Manuela Caddeo 76 CUS CAGLIARI
Valkeswaard (93*)
Metri 400
54"52 Daniela Porcelli 61 CUS CAGLIARI
Roma (78)
Metri 800
209"21 Daniela Porcelli 61 CUS CAGLIARI
Torino (78)
Metri 1000
251"61 Monica Perpignano 71 CUS CAGLIARI
Roma (85)
Metri 1500
430"49 Maria Silvia Pili 71 POL. ATLETICA SERRAMANNA
Ancona (88)
Metri 3000
934"0 Marina Loddo 59 UCLA CAGLIARI
Roma (78)
Miglio
523"6 Paola Salis 70 SATELLITE OZIERI
Sassari (87)
Metri 5000
1930"9 Marilena Atzeni 76 CUS CAGLIARI
Oristano (93)
Metri 10000
3935"07 Monica Perpignano 71 CUS CAGLIARI
Ozieri (88)
Corsa 20 minuti
5.255 mt Carla Melis 82 G.S. ATLETICA CANNONAU JERZU
San Sperate (99)
Metri 100 ostacoli
14"40 Elisabetta Di Maio 75 CUS CAGLIARI
Rieti (91)
Metri 400 ostacoli
103"22 Daniela Castangia 70 CUS CAGLIARI
Cattolica (86)
Salto in Alto
1,77 Sara Derlio 79 C.C.R.S. SORSO
RomA (95)
Salto con lAsta
3,35 Marzia Solinas 86 CUS SASSARI
Torino (02)
Salto in Lungo
6,95 Valentina Uccheddu 66 S.S. ATLETICA ORISTANO
Oristano (83)
Salto Triplo
11,86 Monica Falchi 76 MONTE GURTEI BANCO DI SARDEGNA
Cagliari (93)
Salto Quadruplo
14,16 Monica Falchi 76
MONTE GURTEI BANCO DI SARDEGNASorso (92)
Lancio del Peso Kg 3
11,42 Cristina Ghinolfi 73 CUS CAGLIARI
Selargius (89)
Lancio del Peso Kg 4
11,20 Alessandra Corvaglia 81
G.S. ATLETICA CANNONAU JERZUNuoro (98)
Lancio del Disco
40,46 Sara Spiga 77 S.S. ATLETICA ORISTANO
Oristano (93)
Lancio del Martello Kg 3
47,11 Silvia Cabella 82 S.S. ATLETICA ORISTANO
Bergamo (99)
Lancio del Giavellotto
40,26 Erika Pes 71 ATLETICA LEGGERA ARBOREA
Cagliari (88)
Eptathlon
3.563 pt Monica Falchi 76
MONTE GURTEI BANCO DI SARDEGNANuoro (92)
Marcia Km 3
1445"8 Daniela Sanna 76 ATLETICA MARRUBIU
Oristano (92)
Marcia Km 4
2056"7 Giuseppina Massa 79 ATLETICA MAMELI USSANA
Santa Teresa (96)
Marcia Km 5
2542"9 Daniela Sanna 76 S.G. AMSICORA
Arbus (93)