Le Gare Organizzate.

Risultati estratti da "65 anni di Sport Pratolano" di Domenico Antonio Puglielli

23 Aprile 1923: Pratola P. I Cross Country
Campionato Regionale Fisa.

Organizzazione: C.S. Sagittario Pratola.

Risultati: 1 Antonio Treviso
2 Baroni
C.S. Sagittario Pratola
Roma

Sulmona 12 Agosto 1923: III Targa "Dorruci".

Uno dei pi¨ forti mezzofondisti Pratolani, Sante Colaiacovo vincitore a Sulmona davanti a forti atleti come Coccia, Treviso e Tosca.
Risultati:

iscritti n. 35
partenti:n 28

SocietÓ vincitrice:
C.S. SAGITTARIO PRATOLA

1 Colaiacovo Sante
2 Treviso Antonio
3 Lepore Luigi
4 Coccia Mario
5 Marrama Francesco
6 Cardi Giuseppe
7 Geminiano Alberto
8 Tosca Mario
9 Malvestuto Francesco
10 Di Rocco Antonio
11 Giudarelli Luigi
12 Di Pillo Guerino
13 Di Benedetto Isaia
14 Fallavollita Pasquale
15 Fabrizi
16 Di Pillo Antonio
17 Geminiani Vincenzo
18 Costantini Giuseppe
19 Cataldo Fausto
C.S. SagittarioPratola
C.S. Sagittario Pratola
S.S. Corfiniese Pentima
Folgore L'Aquila
S.S. Corfiniese Pentima
C. S. Palena
S.S. Sulmonese
S.S. Sulmonese
S.S. CorfiniesePentima
Libero Roccacasale
Libero Torre De Passeri
C. S.Sagittario Pratola
C. S. Morrone Pratola
S.S. Corfiniese Pentima
C. S.Sagittario Pratola
C. S. Morrone Pratola
Libero Sulmona
S.S. Sulmonese
Libero
   
Risultati gara m.100:
  1. Candelori S.S G. Mazzini Terni in 12"3/5
  2. Marinucci Nicola S.S. Sulmonese
  3. Polce Orante C. S. Sagittario Pratola
  4. De Dominicis Alfredo C. S. Sagittario Pratola
Risultati gara 4x100m:
  1. C. S. Sagittario Pratola

1924 II "Cross Country" Campionato Regionale FIDAL.

Organizzazione: C.S. Sagittario Pratola.

La partenza del secondo Cross Country di Pratola del 1925 valevole come Campionato Regionale FIDAL

Risultati:

Giudici di Gara:

Ezio Ricci di Pratola Peligna
Polce Italo di Pratola Peligna
Polce Orante di Pratola Peligna

De Dominicis Alfredo Di Pratola P.
Starter: Puglielli Marzio di Pratola P.

Giudice d'Arrivo:
Presutti Luigi di Pratola P
.
Cronometrista: Pizzoferrato Francesco di Pratola Peligna.
Ritirati: n.5.

1 Zitti Giuseppe
2 Treviso Antonio
3 Mattei Oreste
4 Giovannucci Edoardo
5 Fabiani Filippo
6 D'Angelo Vincenzo
7 Paolini Guerino
8 Vallera Giuseppe
9 Di Pillo Guerino
10 Di Benedetto Isaia
11 Santucci Armando
12 Di Felice Arturo
13 Miscia Edoardo
14 De Santis Guido
S.S. Giuliese Giulianova
C.S. Sagittario Pratola
S.S. Bussi Officine
C.S. Sagittario Pratola
C.S. Teramum
C. S. Morrone Pratola
S.S. Tremonti Popoli
S.S. Tremonti Popoli
C. S.Sagittario Pratola
C. S. Morrone Pratola
S.S. Tremonti Popoli
S.S. Tremonti Popoli
U.S. Chieti
Libero Popoli
33' 24"
34'57"
36'04"
36'09"
36'45"
37'06"
37'20"
37'22"
37'40"
37'50"
38'31"
38'33"
39'52"
41'18"

Pratola 12 Giugno 1924: Gara su pista di 14 km (50 giri pista)

Organizzazione: C.S. Sagittario Pratola.

Risultati

Ritirati:
Blasi Ettore, Audace Roma
D'Angelo Vincenzo, Pratola

1) Coccia Mario
2) Giovannucci Edoardo
3) Mangiante Mario
4) Fidani Nando
5) Mattei Oreste
6) Di Benedetto Isaia
7) Flammini Giuseppe
Folgore L'Aquila
C.S. Sagittario Pratola
S.C. Fanteria Civitavecchia
S.S. Cluana Porto C.Nova
S.S. Bussi Officine
C.S. Morrone Pratola
S.S. Bussi Officine
49'
49'10"
50'10"
50'20"
52'
52'20"
56'20"

Pratola 1924: Gara di corsa 15 km

Organizzazione: C.S. Morrone Pratola.

   

Risultati

Risultati ragazzi km 2

1) Di Pillo Antonio (C. S. Morrone)
2) Di Girolamo ?
3) Gualtieri ?
4) Paris ?

1) Zitti Giuseppe
2) Treviso Antonio
3) Giovannucci Edoardo
4) Mattei Oreste
5) Di Benedetto Isaia
6) D'Angelo Vincenzo
7) Vallera Giuseppe
S.S. Giuliese
C.S. Sagittario Pratola
C.S. Sagittario Pratola
S.S. Bussi Officine
C.S. Morrone Pratola
S.S. Bussi Officine
S.S. Tremonti Popoli
52'30"
55'20"

 


Pratola 12 Giugno 1924: Gare d'Atletica.

Organizzazione: C.S. Sagittario Pratola.

Corsa su Strada Km 14

1) Coccia Mario
2) Giovannucci Edoardo
3) Mangiante Mario
4) Fidani Nando
Folgore L'Aquila
C.S. Sagittario Pratola
S.C. Fanteria Civitavecchia
S.S. Cluana Porto C.Nova
49'20"
a 10 m
a 200m.

Categoria Ragazzi: km. 2,5

1) Brandolini Giuseppe
2) Di Loreto ?
3) Zaino ?
4) Di Pillo Antonio
Libero Pratola
C.S. Balilla Pratola
Libero Popoli
C.S. Sagittario Pratola
 

Sulmona Agosto 1924: IV Giro podistico di Sulmona

Risultati:
1) Zitti Giuseppe
2) Coccia Mario
3) Giovanni Edoardo
4) Negrini ?
5) Treviso Antonio
6) Di Pillo Guerino
7) Tosca Mario
8) D'Angelo Vincenzo
9) Irti Giuseppe
10) Pantaleo Concezio
11) Montanari L.
12) Omogrosso Alberto
13)Fallavollita Gaetano
14) Lucente Manfredo
15) Costantini G.
16) Paolantonio G.
17) Liberatore Amedeo
S.S. Giuliese Giulianova
Aurora Sulmona
Aurora Sulmona
F.C. Audace Terni
C.S. Sagittario Pratola
C.S. Sagittario Pratola
S.S. Sulmonese
S.S. Abruzzese Pratola
Aurora Sulmona
S.S. Sulmonese
F.C. Avezzano
U.S. Aurora Sulmona
19'29"
20
20'1"
21'

Pratola 22 Febbraio 1925:
II Campionato Regionale Cross Country

Organizzazione: C.S. Sagittario Pratola.

Una foto spettacolare del Cross del 1925: D'Angelo Impegnato in un'impegnativa fase della gara.

Risultati:

1) Zitti Giuseppe
2) Treviso Antonio
3) Giovannucci Edoardo
4) Coccia Mario
5) Brandolini Giuseppe
6) Di Benedetto Isaia
7) Di Pillo Antonio
8) Pantaleo Concezio
9) D'Angelo Vincenzo
10) Collevecchio Sigfrido
11) De Santis Guido

U.S. Pro Pratola
U.S. Pro Pratola
C.S. Sagittario Pratola
Libero L'Aquila
U.S. Pro Pratola
U.S. Pro Pratola
C.S. Sagittario Pratola
S.S. Sulmonese
C.S. Sagittario Pratola
U.S. Rosburghese
33'15"
a 2 m.
a 3 m.
34'

Campionato Marco-Abruzzese di serie B m. 10.000.

Organizzazione: S.E.F. Stamura

1) Ricci Umberto
2) Treviso Antonio
3) Giovannucci Edoardo
4) Antinogene ?
U.S. Sambenedettese
U.S. Pro Pratola
C.S. Calciatori Pratolani
S.S. Cluana Portocivitanova
36'3/5
 
Il passaggio degli atleti a "Capo La Costa" lungo la S.S. 17 (nei pressi del bivio per Pratola) allora ancora non asfaltata. Si riconoscono Coccia, Giovannucci e Treviso.

Pratola 14 Aprile 1925: Gara su strada di 16 km

Organizzazione: U.S. Pro Pratola.

   
1) Treviso Antonio
2) Giovannucci Edoardo
3) Brandolini Giuseppe
seguono altri.....
U.S Pro Pratola
Calciatori Pratolani

55'
a 30m

 

 


Pratola: gare per "giovanetti" sotto i 16 anni

Pratola maggio 1925 gara km. 2.

Risultati

1) Brandolini Giuseppe Pratola
2) Di Pillo Antonio
3) Germiniano Vincenzo
4) Pesilli Giovanni
5) Matarandi Paolo
6) Puglelli Pietro.
.....seguono altri

6/7 Giugno: Festa SS TrinitÓ
Gara su pista 10 giri (km 2,8)
Organizzazione: G.S Calciatori Pratolani.
Risultati

1) Brandolini Giuseppe
2) Di Pillo Antonio
3) Di Girolamo D.
4)
Pizzoferrato E.
.....seguono altri
8'
8'30"
9'
9'10

Sulmona, settembre 1925: V giro podistico notturno
"Trofeo Battaglia"

Risultati:
1) Coccia Mario
2) Treviso Antonio
3) Tosca Mario
4) Brandolini Giuseppe
5) Pantaleo concezio
6) D'Aurelio Concezio
7) Di Pillo Antonio
8) Aterno Luigi
9) Quagliati Giuseppe
10 Marrama Francesco
11) Rossi Giuseppe
Folgore L'Aquila
U.S. Pro Pratola
S.S. Ovidio Sulmona
U.S. Pro Pratola
U.S. Aurora Sulmona
U.S. Juventus Chieti
U.S.Torrese Pratola
S.S. Subequana Castelv
S.S. Gizio Pettorano
U.S. Aurora Sulmona
U.S. Pro Pratola
18'30
18'30"
18'36"
18'42"
18'43"
19'
19'11"
19'20"
19'36"
19'40"
20'12"

Traversata Pratolana

VINCITORI:

I Edizione: 1 Gennaio 1923
Organizzazione C.S. Sagittario Pratola
1) Cerri di Bussi

II Edizione: 1 Gennaio 1924
Organizzazione C.S. Sagittario Pratola
1) Di Benedetto Isaia di Pratola

III Edizione: 1 Gennaio 1925
organizzazione C.S. Sagittario Pratola
1) Giovannucci Edoardo di Pratola
 

1 Gennaio 1925: IV Traversata Pratolana

Organizzazione: G.S. Calciatori Pratolani

Risultati:

1) D'Ambrosio Domenico
2) Coccia Mario
3) Treviso Antonio
4) Di Benedetto Isaia
6) Della Valle Giovanni

C.S. Audace Roma
CAI L'Aquila
U.S. Pro Italia Pratola
U.S. Pro Italia Pratola
Libero

12'30"
13'30"
13'30"


Chieti, 7 Marzo 1926: Campionati Regionali "open" di Cross Country

Organizzazione: G.S. Masciangioli Chieti

Risultati:

1) Ricci Pasquale
2) Treviso Antonio
3) Coccia Mario
4) Montenegrino Orlando
5) Tosca Mario
6) Mincucci Arturo
7) Potere Mario
8) Smaldino Luigi
9) Cignelli Pasquale
10) Mancinelli Filippo

seguono altri 36 atleti

U.S. Sambenedettese
G.S Calciatori Pratolani
M.VS.N. Aquila
Gloria Chieti
131 Leg. M.V.S.N.
Gloria Chieti
Gloria Chieti
S.S. Hadria Atri
U. S. Sambenedettese
Virtus Castellammare

25'
25'45"
26'25"
27'15"
27'16"
27'17"
27'18"
28'
28'30"
28'45"

 

Pratola Aprile 1926: Gare D'Atletica

Organizzazione: G.S. Calciatori Pratolani.

m.100 finale.  
1) Iacobucci
2) Di Simone
3) Tremarelli
4) Tavani
5) Zavarella
Pro Italia Pratola
Staffetta 4x250  
1) G.S. Calciatori (Panosetti, De Dominicis, Fantone, Alfieri)
2) U.S. Pro Italia (Cocciolito, Tavani, D'Andrea, Santilli)

Pratola Agosto 1926, festa San Rocco:

Gara di Marcia km 15

Organizzazione: G.S. Calciatori Pratolani.

1) De Petra Giulio
2) Tosca Francesco
3) Saraceni Antonio
4) D'Agostino Ettore
5) Vivarelli Aristotele

seguono Fradegrada ed altri.
Leg. M.V.S.N Napoli
S.S. Ovidio Sulmona
Leg. Morrone
Leg. Morrone
Leg. Morrone
1h 33'
1h 34'
1h36'
1h40'
1h45'

Sulmona, settembre 1927, Campionati Regionali su pista

Risultati m 1500 siepi

1) Coccia Mario
2) Giovannucci Edoardo
3) Centofanti Damiano
G.S. Ovidio
U.S. Pro Italia Pratola

4'42"

Risultati m 3000 siepi

1) Colaiacovo Sante (1)
2) Treviso Antonio
(1)
3) Giovannucci Edoardo
(1)

(1) Atleti in servizio di leva
131 Legione - U.S. Pro Italia Pratola
131 Legione - U.S. Pro Italia Pratola
131 Legione - U.S. Pro Italia Pratola
10'31"
Risultati 800m: 1) Di Pillo Antonio U.S. Pro Italia Pratola

risultati m. 5000.

1) Colaiacovo Sante (1)
2) Treviso Antonio
3) Coccia Mario
4) Giovannucci Edoardo
5) Ottaviani Giuseppe
6) Centofanti Damiano
7) Pallottini Vincenzo
131 Legione - U.S. Pro Italia Pratola 17'40"
131 Legione - U.S. Pro Italia Pratola
G. S. Ovidio
131 Legione - U.S. Pro Italia Pratola


(balilla di 10 anni di Pratola)
Gran Premio Regionale Del Mezzofondo
Fase Provinciale m.3000: Sulmona 24 Maggio 1931
Organizzazione C. R. Fidal Abruzzo
1) Di Loreto Edmondo
2) Treviso Antonio
3) Lucente Vittorio
4) Bianchi Augusto
5) Pallottini Vincenzo
6) Di Nunno Gabriele
7) Colaberardino Cesare
8) Pizzoferrato Mario
9) Carabia Nino
10) Presutti Luigi
11) Bucci Arturo
12) Felicelli Ercole
U.S. Pro Italia Pratola
U.S. Pro Italia Pratola
U. S. Sulmona
U.S. Pro Italia Pratola
U.S. Pro Italia Pratola
U.S. Pro Italia Pratola
U. S. Sulmona
Pro Patria Pratola
U. S. Sulmona
U. S. Sulmona
U. S. Sulmona
U. S. Sulmona
10'10"
10'25"
10'30"
11'15"
11'20"
11'30"
12'05"
12'09"
Fase Regionale:
Pratola P. 31 Maggio 1931 (festa SS TrinitÓ)
Risultati (km 4)    
1) Mancinelli Domenico
2) Di Loreto Edmondo
3) Treviso Antonio
4) Giovannucci Edoardo
5) Lucente Vittorio
6) DiBacco Guerino
7) Santilli Giovanni
8) Di Nunno Gabriele
9) Bianchi Augusto
10) Garofoli Italo
11) Pallottini Vincenzo
12) Pizzoferrato Mario
13) Giampietro Nino
14) Di Brino Romolo
15) Calenda Vittorio
16) Santilli Antonio
17) Rosato Mario
18) Bucci Arturo
19) Arduini Carlo
20) Rivelli Mario
21) Aceto Romeo
22) Colaberardino Cesare
Dopolavoro Chieti
U.S. Pro Italia Pratola
U.S. Pro Italia Pratola.
U.S. Pro Italia Pratola.
Fascio Giovanile Sulmona
Libero Roccacasale
U.S. Pro Italia Pratola.
U.S. Pro Italia Pratola.
U.S. Pro Italia Pratola.
Corfinio
U.S. Pro Italia Pratola.
U.S. Pro Italia Pratola.
Sulmona
Campobasso
Campobasso
U.S. Pro Italia Pratola.
U.S. Pro Italia Pratola.
Sulmona
Sulmona
Campobasso
Campobasso
Sulmona
14'26"
14'32"
14'40"
14'48"
15'02"
15'05"