1954

 

Il Premio Compasso d’Oro, La Rinascente

 

 

 

 

 

 

Giuria

 

Aldo Borletti - Vice Presidente de La Rinascente   

Cesare Brustio - Vice Direttore Generale de La Rinascente

Gio Ponti- Direttore di Domus

Alberto Rosselli - Direttore di Stileindustria

Marco Zanuso - membro della giuria esecutiva della Triennale di Milano

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

Sedia mod. 683

Carlo De Carli

Ditta Figli di A. Cassina

 

 

 

Macchina per cucire "BU"

Marcello Nizzoli

Vittorio Necchi Spa

 

 

 

Giubba da pesca "Italia"

Araldo Sassone

Contex Spa

 

 

 

Sedia in ferro lamiera e gomma piuma mod."DU 30"

Gastone Rinaldi

Rima di  Mario Rinaldi Spa

 

 

 

Lampada da tavolo "Mod. 559"

Gino Sarfatti

Soc. Acc. Arteluce

 

 

 

Ventilatore Zerowatt "V.E. 505"

Ezio Pirali

Fabb. Elettr. Riunite

 

 

 

Vaso in vetro "Mod. 9822"

Flavio Poli

Seguso Srl

 

 

 

Giocattolo in gommapiuma armata "Zizi"

Bruno Munari

Pigomma Srl

 

 

 

Macchina da scrivere portatile "Lettera 22"

Marcello Nizzoli

Ing. C. Olivetti & C Spa

 

 

 

Plastica stampata

Max Huber

Stab. Ponte Lambro

 

 

 

Cucina componibile

Augusto Magnaghi

S.A.F.F.A. Spa

 

 

 

Fucile automatico "Mod. 48 AL"

Attilio Mario Franchi

Luigi Franchi Spa

 

 

 

Servizio per tavola in colonna

Giovanni Gariboldi

Richard Ginori Spa

 

 

 

Fiaschetta da viaggio per profumo

Franco De Martini

Atkinsons J. & E. Spa

 

 

 

Valigiaborsa d'affari "24 ore"

Giovanni Fontana

Valextra s.p.a.

 

 

 

 

 

 

 

1955

 

Il Premio Compasso d’Oro, La Rinascente

 

 

 

 

 

Giuria

 

Aldo Borletti - Vice Presidente de La Rinascente  

Cesare Brustio - Direttore Generale de La Rinascente

Ernesto N. Rogers - Direttore di “Casabella”

Alberto Rosselli - Direttore di “Stile Industria”

Marco Zanuso - consulente di Estetica Industriale

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

Tavolo rotondo A  A con supporto metallico

Salvatore Alberio

Arform

 

 

 

Idrosci  " Universal"

Enrico Freyrie

F.lli Freyrie

 

 

 

Lampada scomponibile mod. 1055

Gino Sarfatti

Soc.  in Acc. Arteluce

 

 

 

Spazzola elettrica aspirapolvere "Elchim"

Giuseppe De Goetzen

F.lli Chiminello Srl

 

 

 

Sedia "Luisa"

Franco Albini

Carlo Poggi

 

 

 

Bicchieri e ciotole in vetro bicolore

Umberto Nason

Cristalleria Nason & Moretti

 

 

 

Tessuto "Novoshantung Perlisa Arcobaleno P.496"

Gianni Dova

Manifattura JSA

 

 

 

Impermeabile in nylon "Dolomiti"

Ubaldo Dreina

Impermeabili San Giorgio Spa

 

 

 

Bottiglie termiche "Original Verex"

Egon Pfeiffer

Soc. Ind. Chim. Dewas

 

 

 

Secchio in polietilene e coperchio "KS 1146"

Gino Colombini

Kartell-Samco s.r.l.

 

 

 

Giuria

 

Aldo Boretti - Vice Presidente de La Rinascente  

Cesare Brustio - Direttore Generale de La Rinascente

Franco Albini - architetto

Pier Giacomo Castiglioni - architetto

Alberto Rosselli - architetto

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

Mulinello "Atlantic" per la pesca da mare

Carlo Alinari

L'Alcedo di E. Rolandi

 

 

 

Utensili da cucina in acciaio inox in confezione dono

Massimo Lagostina e Adriano

Ing. E. Lagostina  s.p.a.

 

 

 

Macchina per cucire superautomatica "Mod.1102"

Marco Zanuso

F.lli Borletti Spa

 

 

 

Serie vassoi acciaio inossidabile

Roberto Sambonet

Sambonet Spa

 

 

 

Tappeto "Jungla"

Giuseppe Ajmone

Figli di Guido Pugi

 

 

 

Valigia arcata in vitellone scamosciato

Natale Beretta

Lav. art. del cuoio di Natale Beretta

 

 

 

Fornitura per toeletta in metacrilato

Max Bill

Verbania Srl di Cannero Riviera Distribuz. Kristall

 

 

 

Orologio elettromeccanico "Cifra 5"

Gino e Nani Valle

R. e C. Solari

 

 

 

Secchio conico graduato in polietilene con becco

Roberto Menghi

Smalterie Meridionali Spa

 

 

 

 

 

 

 

1957

 

IV Premio Compasso d’Oro, La Rinascente

 

 

 

 

Giuria

 

Aldo Boretti - Presidente de La Rinascente 

Cesare Brustio - Vice Presidente de La Rinascente

Franco Albini - architetto

Pier Giacomo Castiglioni - architetto

Ignazio Gardella – architetto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Contenitori in plastica

Gino Colombini

Kartell-Samco s.r.l.

 

 

 

Macchina per cucire "Mirella"

Marcello Nizzoli

Vittorio Necchi Spa

 

 

 

Scarpone "Dolomiti"

Cesarino Benso Priarollo

La Dolomite Calzat. Giuseppe Garbuio Sas

 

 

 

Tessuto "Alta Marea"

Ruth Christensen

Manifattura JSA

 

 

 

Vasi di vetro colorati

Vinicio Vianello

Vianello Vinicio 

 

 

 

 

 

 

 

1959

 

V Premio Compasso d’Oro

 

 

 

 

Giuria

 

Bruno Alfieri - critico d’arte  

Vico Magistretti - architetto e designer

Giulio Minoletti - architetto e designer

Augusto Morello - critico d’arte

Giovanni Romano – architetto

 

 

 

y:Arial'>Tavolo rotondo A  A con supporto metallico

Salvatore Alberio

Arform

 

 

 

Idrosci  " Universal"

Enrico Freyrie

F.lli Freyrie

 

 

 

Lampada scomponibile mod. 1055

Gino Sarfatti

Soc.  in Acc. Arteluce

 

 

 

Spazzola elettrica aspirapolvere "Elchim"

Giuseppe De Goetzen

F.lli Chiminello Srl

 

 

 

Sedia "Luisa"

Franco Albini

Carlo Poggi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Spremilimone “KS 1481”

Gino Colombini

Kartell s.r.l.

 

 

 

Automobile Fiat “500”

Dante Giacosa

Fiat Spa

 

 

 

Calcolatore elettronico “Elea”

Ettore Sottsass  jr.

Olivetti & C. s.p.a.

 

 

 

Armatura per lampione stradale “Genova 4053”

Oscar Torlasco

Fab. Apparecchi Illum. Greco Spa

 

 

 

Contenitore impermeabile

Sandro Bono

Fratelli Bono Spa

 

 

 

Microscopio “LG t/2”

Ambrogio Carini

Officine Galileo

 

 

1960

 

VI Premio Compasso d’Oro

 

 

 

 

Giuria

 

Lodovico Belgioioso – architetto e designer

Vico Magistretti – architetto e designer

Augusto Magnaghi – architetto e designer

Augusto Morello – critico d’arte

Marco Zanuso – architetto e designer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Aeroplano da turismo “Falco F.8.L.”

Stelio Frati

Aviamilano costruzioni aeronautiche

 

 

 

Scolapiatti smontabile “K.S. 1171/2”

Gino Colombini

Kartell s.r.l.

 

 

 

Imbarcazione a vela Alpa “Flying Dutchman”

Danilo Cattadori

Alpa

 

 

 

Cupolino estrattore d’aria per cappe

Ufficio Tecnico sez. piccole costruzioni

Marelli Aerotecnica

 

 

 

Sedia scolastica “T 12 Palini”

Luigi Caccia Dominioni Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Palini Ind. Legno Srl

 

 

 

Tenda da campeggio

Mario Germani

Ettore Moretti Spa

 

 

 

Automobile “Abarth Zagato 1000”

Ugo Zagato

Car. La Zagato Srl

 

 

 

Lavabiancheria “Castalia”

Uf. Prog.del Dip. Elettrotermodinamici Div. Beni di Consumo

C.G.E. Generale di ElettricitÓ Compagnia

 

 

 

Orologio “Static”

Richard Sapper

Lorenz s.p.a.

 

 

 

Termosifoni Thermovar “Feal Var/M3”

Giovanni Varlonga

F.E.A.L. SocietÓ Fonderie Elettroniche Alluminio Leghe Sas

 

 

 

 

 

 

 

1962

 

VII Premio Compasso d’Oro

 

 

 

Giuria

 

Giulio Castelli

Franco Momigliano

Augusto Morello

Bruno Munari

Gian BattistaPininfarina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Cucina a gas Rex "Mod. 700"

Ufficio Progetti Rex

Ind.  Antonio Zanussi

 

 

 

Vaso portafiori serie "Marco"

Sergio Asti

Salviati & C.

 

 

 

Teleindicatori alfanumerici per aeroporti e stazioni ferroviarie

Gino Valle

Solari & C. Spa

 

 

 

Serie mobili metallici "Spazio"

LodovicoBelgiojoso, Enrico Peressutti, ErnestoN. Rogers

Ing. C.Olivetti & C. Spa

 

 

 

Tavolo da pranzo, gioco e studio

Mario Bellini

Sandro Pedretti & F.llo

 

 

 

Livello di alta precisione "Mod. 5169"

U. T. Salmoiraghi

Filotecnica Salmoiraghi Spa

 

 

 

Macchina da caffÚ "Pitagora"

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

La Cimbali Giuseppe Spa

 

 

 

Televisore "Doney"

Marco Zanuso coll.Richard Sapper

Brion Vega Radio Televisione s.a.s.

 

 

 

Tessuto per tende "JL"

Renata Bonfanti

Bonfanti Renata

 

 

 

 

 

 

 

1964

 

VIII Premio Compasso d’Oro

 

 

 

Giuria

 

Dante Giacosa   

Vittorio Gregotti

Augusto Morello

Bruno Munari

Gino Valle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Seggiolina K 1340

Marco Zanuso coll. Richard Sapper

Kartell s.r.l.

 

 

 

Sveglia "Sferyclock"

Rodolfo Bonetto

F.lli Borletti Borletti Spa

 

 

 

Segnaletica e allestimento Metropolitana Milanese

FrancoAlbini, Franca  Helg coll. Antonio Piva  e Bob Noorda

Metropolitana Milanese Spa

 

 

 

Servizio di melamina "Compact"

Massimo Vignelli

Articoli Plastici Elettrici

 

 

 

Spillatore per birra "Spinamatic"

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Splugen Brau della Poretti Spa

 

 

 

Macchina marcatrice caratteri magnetici “CMC77004”

Mario Bellini

Ing. C. Olivetti & C. Spa

 

 

 

 

 

 

 

1967

 

IX Premio Compasso d’Oro

 

 

 

 

Giuria

 

Aldo Blasetti

Felice Dessý

Gillo Dorfles

TomÓs Maldonado

Edoardo Vittoria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Scarpone da sci "4S"

U.T. La Dolomite

La Dolomite s.p.a.

 

 

 

Cerchio in lega leggera

Ufficio Tecnico Fiat

Cromodora

 

 

 

Macchina utensile "Auctor Multiplex MUT/40A"

Rodolfo Bonetto

Olivetti

 

 

 

Lampada da tavolo "Eclisse"

Vico Magistretti

Artemide s.p.a.

 

 

 

Apparecchio telefonico "Grillo"

Marco Zanuso coll. Richard Sapper

Siemens

 

 

 

Apparecchio ricevitore 6 canali traduzione simultanea via radio

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Alter Phoebus

 

 

 

Lampada "Spider"

Joe Colombo

OLUCE s.r.l.

 

 

 

Capanno turistico "Guscio"

Roberto Menghi

I.C.S.

 

 

 

Lavabiancheria superautomatica Rex "Mod. P5"

Uf. Disegno Industriale Zanussi

Zanussi

 

 

 

 

Ingranditore e riproduttore fotografico "Durst A 600"

G.Durst con W.Pramstraller e J.Hollrigl

Durst

 

 

 

Fascicolo monografico "Design"

Vittorio Gregotti

Edilizia Moderna

 

 

 

R.Mango  "Ricerche di design 1964/1967"

FacoltÓ di Architettura di Napoli

FacoltÓ di Architettura di Napoli

 

 

 

Ricerche individuali di design

Enzo Mari

 

 

 

 

La Rinascente

 

 

 

 

 

Triennale di Milano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1970

 

X Premio Compasso d’Oro

 

 

 

 

Giuria

 

Franco Albini

Jean Baudrillard

Achille Castiglioni

Federico Correa

Vittorio Gregotti

Roberto Guiducci

Albe Steiner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Elaboratore elettronico "G 120"

Ettore  Sottsass  jr. coll. David Higgins, Lawrence e Monk John Lawrence

Honeywell Information Systems IItalia

 

 

 

Addizionatrice elettrica "MC 19"

Ettore Sottsass  jr. coll. Hans Von Klier

Olivetti & C. s.p.a.

 

 

 

Calcolatrice scrivente da tavolo"Logos 270"

Mario Bellini  coll. Sandro Pasqui

Ing. C.Olivetti & C. s.p.a.

 

 

 

Pullman da grande turismo "Meteor"

Alberto Rosselli, Isao Hosoe

Fiat - Carrozzeria Orlandi Modena

 

 

 

Sistema per analisi multiple semiautomatiche ad unitÓ operatrici a ciclo programmato "Elvi 390"

Francesco Mazzucca Ufficio Progetti Elvi

Elvi

 

 

 

Elementi prefabbricati "Sistema P 63"

Claudio Conte, Leonardo Fiori 

Prefabbricati Pasotti

 

 

 

Brionvega

 

 

 

 

 

Poltrona "Soriana"

Afra e Tobia Scarpa

Cassina s.p.a.

 

 

 

Condizionatore d'aria

Joe Colombo

Candy

 

 

 

Contenitori in acciaio inossidabile serie 8 pezzi pesciera in acciaio inossidabile, appetizer in acciaio inossidabile; serie 32 pezzi; immagine coordinata per l'imballaggi

Roberto Sambonet

Sambonet

 

 

 

Apparecchio automatico per microfilms

Rodolfo Bonetto

B.C.M.

 

 

 

Edizioni di ComunitÓ :  "Zodiac" e "ComunitÓ"

 

 

 

 

 

Editoriale Domus:  "Stile Industria", "Casabella", "Domus"

 

 

 

 

 

Gillo Dorfles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1979

 

XI Premio Compasso d’Oro

 

 

 

 

Giuria

 

Angelo Cortesi  

Gillo Dorfles

Augusto Morello

Arthur Pulos (U.S.A.)

Yuri Soloviev (U.R.S.S.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Manuale "Marca Novia"

Antonio Barrese

Bassetti Spa

 

 

 

Poltrona "Le Bambole"

Mario Bellini

B&B Italia

 

 

 

Immagine coordinata Iveco

Giovanni Brunazzi

Fiat Iveco

 

 

 

Kartell

 

 

 

 

 

Macchina utensile "MEC 2"

Giorgio Decursu

Off. Mec. San Rocco

 

 

 

Dondolo "Astolfo"

Peppe Di Giuli

Studio Giochi srl

 

 

 

Elettrodomestici "Osa"

Makio Hasuike

Merloni Spa

 

 

 

Camera da letto con tavolo "L'occultamento 1972"

Ugo La Pietra

Arosio Giacobbe e Figli, F.lli Viscardi

 

 

 

Serie pentole "Tummy"

Ennio Lucini

F.lli Barazzoni

 

 

 

Poltrona "Maralunga 675"

Vico Magistretti

Cassina s.p.a.

 

 

 

Lampada "Atollo 233/D"

Vico Magistretti

oLuce Italia s.p.a.

 

 

 

Sedia "Delfina"

Enzo Mari

Soc. Driade s.p.a.

 

 

 

Elementi componibili "Abitacolo"

Bruno Munari

Robots Spa

 

 

 

Tecnigrafo "A. 90/Studio"

Paolo Parigi

Heron Parigi

 

 

 

Ricerca forma aerodinamica

Sergio Pininfarina

C.N.R.

 

 

 

Attrezzatura per abitazioni e comunitÓ "Metrosistema"

Claudio Salocchi

Alberti Arredamenti Cucine

 

 

 

Caffettiera Espresso "9090"

Richard Sapper

F.lli Alessi s.p.a.

 

 

 

Sistema acquisizione dati bioelettrici microprocessorizzato "Mark 5"

Carla Venosta

Amplaid Spa

 

 

 

Ventilatore "Ariante"

Marco Zanuso

Vortice Elettrosociali Spa

 

 

 

Controsoffitto per spazi aperti

Marco Zanuso

Karl Steiner

 

 

 

Distributore automatico di caffÚ "Bras 200"

Mario Bellini  coll. Dario Bellini 

Bras Spa

 

 

 

“La famiglia degli Strips"

Cini Boeri  coll. Laura Griziotti

Arflex s.p.a.

 

 

 

Interno della Fiat 131 Supermirafiori

R. Bonetto, G. Iliprandi

Fiat

 

 

 

Centro di misura "Inspector Midi 130 W"

Rodolfo  Bonetto coll. NaokiMatsunaga

Olivetti & C. Spa

 

 

 

Lampada "Parentesi"

A. Castiglioni  coll. Pio Manz¨

Flos Spa

 

 

 

Interruttori, prese "Habitat"

A.Van Onck coll. H.Takede

Ave interrutori

 

 

 

Centro di ricerca, progettazione, promozione e sviluppo dell'immagine

Centrokappa

Centrokappa

 

 

 

Penne "Tratto clip" e  “Tratto pen”

Design Group Italia

Fila Spa

 

 

 

Ricerca "Tre secoli di calcolo automatico"

Studio  MID Design comunicazioni visive

I.B.M.

 

 

 

Promozione del design

Dir. Relaz. Culturali Disegno Industriale - PubblicitÓ

Olivetti & C. Spa

 

 

 

Diagramma didattico

ISIA

ISIA Roma

 

 

 

Carattere "Modulo"

L. Agosti, G. Brunazzi, F. Grignani, G. Iliprandi, B. Munari, I. Negri, G. Parlacino, P. Tovaglia

SocietÓ Nebiolo

 

 

 

Mobili contenitori "Programma Sheraton"

L. Acerbis, G. Stoppino

Acerbis

 

 

 

Letto "TR 15"

A.Castiglioni , G. Pozzi, E. Zerbi

Omsa s.p.a.

 

 

 

Appendiabiti "Sciangai"

J. De Pas, D. D'Urbino, P. Lomazzi

Zanotta s.p.a.

 

 

 

Motoaliante "Calif A21SJ"

C. Ferrarin, L. Sonzio

Caproni Vizzola

 

 

 

Autobus "Spazio"

Designers vari

Carrozzeria Emiliana Renzo Orlandi

 

 

 

Simbolo e immagine Regione Lombarda

B. Noorda , R. Sambonet , P.Tovaglia

Regione Lombarda

 

 

 

Meraklon sistema "Fibermatching 25"

A. Branzi, C. Castelli, M. Morozzi, CIM

Centro Design Montefibre

 

 

 

Rivista "Ottagono"

Giuliana Gramigna, Salvatore Gregoretti, Sergio Mazza

CO.P. In.A.Editrice Srl

 

 

 

Rivista "Modo"

Alessandro Mendini

R.D.E. Ricerche Design Editrice Srl

 

 

 

Abito Politubolare

Nanni Strada, Clino Trini Castelli

Calza Bloch

 

 

 

Olivetti

 

 

 

 

 

Istituto Superiore per le industrie artistiche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1981

 

XII Premio Compasso d’Oro

 

 

 

Giuria

 

Franšois BarrÚ  

Cesare  De Seta

Martin Kelm

Ugo La Pietra

Pierluigi Spadolini

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Sedie per comunitÓ e ufficio "Vertebra"

Emilio Ambasz, Giancarlo Piretti

Castelli s.p.a.

 

 

 

Testo scolastico

Piero Polato

Edizioni scolastiche Mondadori

 

 

 

Automobile Fiat "Panda"

Giorgetto Giugiaro SIRP Spa Italdesign

Fiat Auto Spa

 

 

 

Divano "Siglo 20"

Francesco Soro

ICF Spa

 

 

 

Serramento esterno monoblocco "SC 312 Seccolor"

Ufficio Tecnico Secco

Industrie Secco Spa

 

 

 

Lampada "D7"

Sergio Colbertaldo, Paolo Rizzatto

Luceplan s.p.a.

 

 

 

Catamarano "Mattia Esse"

Enrico Contreas

Mattia & Cecco Srl

 

 

 

Macchine per scrivere portatile elettronica "Praxis 35"

Mario Bellini

Ing. C.Olivetti & C. s.p.a.

 

 

 

Controsoffitti metallici integrati "Tecniko"

Carla Venosta

Termisol Spa

 

 

 

Sistema di mobili camera da letto "308"

Angelo Cortesi

Tosimobili Spa

 

 

 

Centrale polifunzionale per produzione di energia meccanica ed elettrica "Wiz"

Rodolfo Bonetto Wizco

 

 

 

 

Ricerca

Studio Alchimia

 

 

 

 

Il design ergonomico

Bandini Buti, Cortili, De Nigris, Moretti

SEA

 

 

 

Strumento subacqueo "Eldec"

Beppe Benenti, Walter Olmi

Benenti e Olmi

 

 

 

Ricerca per produzione di caffettiera napoletana

Riccardo Dalisi

Alessi s.p.a.

 

 

 

Ricerca per cabina per autocarro "Transaharian"

Franco Quirighetti

Fiat V.I. Iveco Image

 

 

 

Immagine aziendale Driade

 

 

 

 

 

Immagine aziendale Zanussi

 

 

 

 

 

Gruppo Editoriale Electa

 

 

 

 

 

Guido Jannon

 

 

 

 

 

Renzo Piano

 

 

 

 

 

Carla Adamoli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1984

 

XIII Premio Compasso d’Oro

 

 

 

Giuria

 

Cini Boeri   

Douglas Kelley

Anti Nurmersiemi

Giotto Stoppino

Bruno Zevi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Servizio di posate “Dry”

Achille Castiglioni

Alessi s.p.a.

 

 

 

Servizio da tŔ e caffŔ

Richard Meier

Alessi s.p.a.

 

 

 

Armadio  “Sisamo”

Studio Kairos

B&B Italia

 

 

 

Registratore di cassa “Mercator 2░”

Mario Bellini

Olivetti

 

 

 

Centro di lavorazione ad asse verticale”Auctor 400”

Rodolfo Bonetto

Olivetti OCN

 

 

 

Ciclomotore “Tender”

Italo Cammarata

Quasar

 

 

 

Lucidalavapavimenti “FB 33”

Arduini, Bonfanti, Salvemini

Vorwerk Folletto

 

 

 

Immagine grafica coordinata Fusital

Boob Noorda

Fusital

 

 

 

Immagine grafica Partito socialista italiano

Ettore Vitale

 

 

 

 

Sigle televisive

Ettore Vitale

RAI

 

 

 

Immagine coordinata e progetto per agenzie passeggeri Alitalia nel mondo

A. Cortesi, G. Facchetti, U. Orsoni, M. Fantoni, P. Pataccini

Alitalia

 

 

 

Alitalia nel mondo

 

 

 

 

 

Giorgetto Giugiaro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1987

 

XIV Premio Compasso d’Oro

 

 

 

Giuria

 

Angelo Cortesi  

Rodolfo Bonetto

Marino Marini

Cara Mc Carty

Philip Stark

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Laminati decorativi HPL “Diafos”

Centro Ricerche Abet Laminati

Abet Laminati s.p.a.

 

 

 

Libro “La materia dell’invenzione”

Ezio Manzini

Arcadia s.r.l.

 

 

 

Scarpa per alpinismo “AFS 101”

Zanotto-Di Dato- Nautilus Associati

Asolo s.p.a.

 

 

 

Rivista di grafica e comunicazione visiva “Linea Grafica”

G. Baule, W. Pagliardini

Azzurra Editrice s.r.l.

 

 

 

Sistema di sedute “Sity”

Antonio Citterio

B&B Italia

 

 

 

Sedia da soggiorno “Delfina”

Giuseppe Raimondi

Bontempi s.p.a.

 

 

 

Sistema di mobili per ufficio “Dalle nove alle cinque”

Richard Sapper

Castelli s.p.a.

 

 

 

UnitÓ abitativa pronto impiego “MPL Modulo Pluriuso”

Pierluigi Spadolini

Edil Pro s.p.a. Gruppo Iri-Italstat

 

 

 

Analizzatore di coagulazione. ACL/AutomatedCoagulation Lab

 Zaccai Design

ContinuumInstrumentation Lab. S.p.a.

 

 

 

Utensili “Forbici per bonsai”

Caringola, Corretti, Prampolini

ISIA Roma

 

 

 

Telefono addizionale “Cobra”

Pasqui e Pasini Associati

Italtel Telematica

 

 

 

Libreria sistema “HookSystem”

L. Pagani e A. Perversi

Joint s.r.l

 

 

 

Sedia sovrapponibile “K 4870”

Anna Castelli Ferrieri

Kartell s.p.a.

 

 

 

Sistema di tavoli e scrivanie per ufficio “Nomos”

Foster Associates

Tecno s.p.a.

 

 

 

Arredo Urbano

Di Giuli – Ufficio Progetti Comune di Terni

Comune di Terni

 

 

 

Sedia “Tonietta”

Enzo Mari

Zanotta s.p.a.

 

 

 

Officina Alessi

 

 

 

 

 

Andrea Branzi

 

 

 

 

 

Cosmit

 

 

 

 

 

Alberto Rosselli

 

 

 

 

 

Vortice Elettrosociali s.p.a.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1989

 

XV Premio Compasso d’Oro

 

 

 

Giuria

 

Pierluigi Molinari  

Fredrik Wildhagen

Hans Wichmann

Cesare Stevan

TomÓs Maldonado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Servizio di posate "Nuovo Milano"

Ettore  Sottsass jr.

Alessi s.p.a.

 

 

 

Aspirapolvere-Aspiraliquidi-Lavapavimenti "Bidone lavatutto"

Francesco Trabucco, Marcello Vecchi

Alfatec s.p.a.

 

 

 

Serie di lampade "Tolomeo"

Michele De Lucchi, Giancarlo Fassina

Artemide s.p.a.

 

 

 

Apparecchi elettrici da installo serie "Living"

Giuseppe Zecca Direzione Sviluppo Ticino

Bassani Ticino s.p.a.

 

 

 

Sistema di sedute per ufficio operativo Guya

Centro Studi Castelli

Castelli Spa

 

 

 

Posizione teste per alesare e sfacciare  elett. U Control

Giorgio Decursu

D'Andrea s.p.a.

 

 

 

Sistema di cassettiere per farmacia  "Boomerang"

GianpietroTonetti

Icas s.r.l.

 

 

 

Serie di proiettori "Shuttle"

Bruno Gecchelin

I Guzzini lluminazioni s.p.a.

 

 

 

Lampada "Lola"

Paolo Rizzatto, Alberto Meda

Luceplan s.p.a.

 

 

 

Sistema di sedute per sale conferenza "Mura"

Gino Gamberini

Pagnoni & C. s.r.l.

 

 

 

Distributore bevande per area turistico alberghiera "Domino"

Luciano Valboni

Zanussi Grandi Impianti s.p.a.

 

 

 

Manuale di immagine coordinata e applicazioni

Antonio Barrese

UniversitÓ Com. L. Bocconi

 

 

 

Tecno

 

 

 

 

 

B&B Italia

 

 

 

 

 

Achille Castiglioni

 

 

 

 

 

ICE Istituto per il Commercio Estero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1991

 

 XVI Premio Compasso d’Oro

 

 

 

 

 

Giuria

 

S.Ceccato

M.Inghilesi

V.Margolin

PierluigiMolinari

Anti Nurmesniemi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Interruttore automatico industriale “Sace Megamax F”

Design Group Italia

ABB Sace s.p.a.

 

 

 

Occhiale tecnico multisport “Detector”

Renata Fusi, Silvana Rosti, Paolo Zanotto

Briko s.r.l.

 

 

 

Serie di presse ad iniezione termoplastico “T200/i200”

Giorgio Decursu

BM Biraghi s.p.a.

 

 

 

Immagine Comunicazione Promozione della Campari: “1860/1890 130 anni di storia della grafica della Campari”

Cappiello, Depero, Munari, Dudovich, Nespolo, Nizzoli

Campari Davide s.p.a.

 

 

 

 

 

Bicicletta da pista “Laser Nuova evoluzione”

A. Colombo, P. Erzegovesi

Cinelli s.p.a.

 

 

 

Poltrone/Poltroncine per ufficio “Qualis”

Emilio Ambasz

Tecno s.p.a.

 

 

 

Apparecchiatura odontoiatrica “Isotron”

Giugiaro Design

Eurodent Industrie s.p.a.

 

 

 

Sistema componibile per ponti fissi per pale caricatrici “Ponti 180/182”

Richard Sapper

Hurth Axle

 

 

 

Relazione sullo Stato dell’Ambiente

Ettore Vitale

Ministero dell’Ambiente

 

 

 

Serie maniglie/pomelli appendiabito “Alessia”

Giotto Stoppino

Olivari B. s.p.a.

 

 

 

Apparecchio per Fax “OFX 420”

George Sowden, Simon Morgan

Olivetti Design

 

 

 

Ciclomotore Piaggio “Sfera”

Direzione Tecnica Piaggio

Piaggio V.E. s.p.a.

 

 

 

Produttore acqua calda e refrigerata “AGH 171 New”

Bruno Gecchelin

Riello Condizionatori

 

 

 

Serie sedute per collettivitÓ “Piretti Collection”

Giancarlo Piretti

C.O.M.s. Coop. A.r.l.

 

 

 

Rodolfo Bonetto

 

 

 

 

 

Cassina

 

 

 

 

 

Gruppo Aziende Guzzini

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1994

 

XVII Premio Compasso d’Oro

 

 

 

 

 

Giuria

Dante Giacosa (Presidente Onorario)  

Vittoriano Vigan˛ (Presidente)

Giovanni Anceschi

Paola Antonelli

Uta Brandes

Jacob Gantenbein

Marja Heemskerk

Vittorio Magnago Lampugnani

Marco Migliari

Gianemiglio Monti

Mario Trimarchi

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Angelo Mangiarotti

 

 

 

 

 

Artemide

 

 

 

 

 

Bob Noorda

 

 

 

 

 

Boffi

 

 

 

 

 

Bruno Munari

 

 

 

 

 

Domus Academy

 

 

 

 

 

Ettore Sottsass jr.

 

 

 

 

 

Flos

 

 

 

 

 

Gino Valle

 

 

 

 

 

Marco Zanuso

 

 

 

 

 

Molteni & C.

 

 

 

 

 

Olivetti

 

 

 

 

 

Roberto Sambonet

 

 

 

 

 

Scuola Politecnica di Design

 

 

 

 

 

Sergio Pininfarina

 

 

 

 

 

TomÓs Maldonado

 

 

 

 

 

Vico Magistretti

 

 

 

 

 

Lampada da parete “Drop 2”

Marc Sadler

Arteluce Divisione FLOS s.p.a.

 

 

 

Parete divisoria ”Cartoons”

Luigi Baroli

Baleri Italia s.r.l

 

 

 

Gruppo accessori per bicicletta “Veloce”

Uf.Prog. Campagnolo

Campagnolo s.r.l.         

 

 

 

Carrello elevatore “Blitz / Drago”

Pininfarina Studi e

Ricerche s.p.a

Cesab Carrelli Elevatori s.p.a.

 

 

 

Volantini di manovra “Ecw. 375” e “Eww. 240”

Giorgio Decursu

Elesa s.p.a.

 

 

 

Autovettura due volumi per segmento medio 3 e 5 porte

“Punto”Giorgetto Giugiaro

Fiat Auto s.p.a.

 

 

 

Computer portatile “Leapfrog”

Richard Sapper

IBM Corporation

 

 

 

Sistema di cassettierecontenitori “Mobil”

Antonio Citterio

Kartell s.p.a.

 

 

 

Battipista “LH 500”

Bruno Giardino

Leitner s.p.a.

 

 

 

Serie di lampade a parete o soffitto “Metropoli”

Paolo Rizzatto, Alberto Meda, coord. Riccardo Sarfatti

Luceplan s.p.a.

 

 

 

Collana di libri ”Millelire”

Marcello Baraghini, coll. L. Viale, I. Gentile, A. De Russis

Nuovi Equilibri s.r.l.

 

 

 

Posate “Hannah”

Anna Castelli Ferrieri

Sambonet s.p.a.

 

 

 

Immagine coordinata “Unifor”

Pierluigi Cerri c/o Gregotti Associati

Unifor s.p.a.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1998

 

XVIII Premio Compasso d’Oro

 

 

 

 

 

Giuria

 

Achille Castiglioni - architetto e designer, socio onorario ADI

Giuseppe De Rita - economista e sociologo, presidente del CNEL

Marianne Frandsen - designer, presidente dell’IFI

Fritz Frenkler, designer - consigliere e tesoriere ICSID

Sadik Karamustafa - designer, vicepresidente dell’ICOGRADA

TomÓs Maldonado - saggista e docente, socio onorarioADI

Marco Zanuso - architetto e designer, socio onorario ADI

Vittorio Magnago Lampugnani

Marco Migliari

Gianemiglio Monti

Mario Trimarchi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiati

 

 

 

 

 

Rivista culturale “If”

Italo Lupi

Fondazione IBM Italia

 

 

 

Forno a tunnel monostrato per la cottura di piastrelle “FMP 270 Pulsar”

Isao Hosoe Design

Sacmi Forni

 

 

 

Macchina per caffŔ espresso CobÓn

Richard Sapper

Alessi spa

 

 

 

Tornio parallelo “Leonard”

Giorgio Decursu, Junko Murase

Comev spa

 

 

 

Archivio Multimediale

Giovanni Anceschi, Valeria Bucchetti, Matteo Bologna

Museo Poldi Pezzoli

 

 

 

Grafica d’informazione Cosmit, Corporate Identify Program

Massimo Vignelli, Vignelli Associates

Cosmit

 

 

 

Lavamani “Wing”

Gianluigi Landoni

Rapsel spa

 

 

 

Bicicletta da citta pieghevole “Zoombike”

Richard Sapper, Francis Ferrarin

Elettromontaggi srl

 

 

 

Sistema modulare di illuminazione “Mondial F1”

Paolo Targetti

Targetti Sankey spa

 

 

 

Mobili per ufficio “Move e Flipper”

L. Pagani e A. Perversi

Unifor spa

 

 

 

Sedia Laleggera

Riccardo Blumer

Alias srl

 

 

 

Apparecchio d’illuminazione per esterno “Nuvola”

Piano Design Workshop srl

iGuzzini Illuminazione srl

 

 

 

Sistema a raggi X“Integris H5000 Cardiac System”

Philips Corporate Design-Senior Director Stefano Marzano

Philips Electronics

 

 

 

Manuale d’ uso Horm: istruzioni di montaggio

Luciano Marson

Horm srl

 

 

 

Piano di cottura da appoggio ribaltabile

Domenico Moretto

Alpes Inox spa

 

 

 

Menzioni speciali

 

 

 

 

 

Take: confezione compatta

Luciano Marson

Horm srl

 

 

 

Sistema radiologico panoramico dentale “Strato X”

Salvatore Mocciaro

Villa Sistema Medicali spa

 

 

 

Mobili per ufficio “Chariot Informatique Less”

Jean Nouvel

Unifor spa

 

 

 

Lampada “Badessa”

Antonio Barrese

Giorgio Pizzitutti srl

 

 

 

Pastaiola/vaporiera “Isotta”

Bruno Gecchelin

F.lli Guzzini spa

 

 

 

Appendiabiti “Alta tensione”

Enzo Mari

Kartell spa

 

 

 

Rivista di cultura internazionale “Il Verri”

Giovanni Anceschi, Manuela Rattin

Edizioni Monogramma

 

 

 

Dizionario del package Design in italiano e  inglese

Giovanni Brunazzi

Cartiere Burgo