III EDIZIONE
TORNEO
RICREATIVO DI CALCIO A 5
I
partecipanti al torneo: |
|
EBANO AJAX maglia blu |
|
|
EBANO BAYERN maglia rossa |
I
III V VI VII IX X XI (VIII) |
Giulio Cerrone Marcello Mangroni Luca Trogu Sandro Muroni Gianni Cosmi Giorgio Cocco Roberto Congiu Nicola Cuccureddu |
I
IV V (VIII) VI VII IX X XI III |
Giacomo Pianu Christian Desś Sandro Desś Andrea Sardu Simone Loi Alberto Soddu Francesco Vigilante Andrea Atzori Gianluca Sini Luciano Mautone Lorenzo Pianu |
|
|
|
|||
|
EBANO COSMOS maglia bianca |
|
EBANO SANTOS maglia gialla |
|
I
III V VI VII VIII IX X |
Roberto
Camedda Federico
Piredda Enrico
Setzu Cristian
Licheri Corrado
Sardu Filippo
Loddo Francesco Federico Roberto Pistis Antonello Sogus |
I
V
VI VII VIII IX X XI |
Emanuel Serra Alfonso Zampella Massimo Deiana Vinicio Cancedda Sandro Sogus Gianfranco Fresu Gigi Frau Davide Contu |
Le
gare: |
Venerd́ 29 giugno - I Giornata andata: |
|
|
|
h. 20,00 |
|
|
|
EBANO SANTOS I - Emanuel Serra V - Alfonso Zampella VI - Massimo Deiana VII - Vinicio Cancedda VIII - Sandro Sogus IX - Gianfranco Fresu |
– |
EBANO COSMOS I
- Antonello Sogus III
- Federico Piredda V
- Enrico Setzu VII
– Corrado Sardu VIII
- Filippo Loddo IX - Francesco Federico X - Roberto Pistis |
3
- 7 (1-3) |
Reti: p.t. 7’ Roberto Pistis, 15’ Roberto Pistis, 18’
Francesco Federico, 20’ Vinicio Cancedda; s.t. 8’ Federico Piredda, 10’
Roberto Pistis, 12’ Roberto Pistis, 13’ Gianfranco Fresu, 17’ Massimo Deiana,
25’ Federico Piredda |
|||
h. 21,00 |
|
|
|
EBANO BAYERN I - Andrea Atzori IV - Christian Desś V - Sandro Desś VI - Andrea Sardu VII - Simone Loi IX - Alberto Soddu |
– |
EBANO AJAX I - Giulio Cerrone III - Marcello Mangroni VI - Sandro Muroni IX - Giorgio Cocco VIII - Nicola Cuccureddu X - Roberto Congiu |
5
– 6 (4-3) |
Reti: p.t. 10’ Andrea Sardu, 12’ Alberto Soddu, 15’ Marcello
Mangroni, 16’ Giorgio Cocco, 20’ Christian Desś, 24’ Sandro Muroni, 25’
Andrea Sardu; s.t. 6’ Nicola
Cuccureddu, 16’ Marcello Mangroni, 17’ Alberto Soddu, 22’ Giorgio Cocco |
|||
|
|
|
|
Marted́ 3 luglio - II Giornata andata: |
|
|
|
h. 20,00 |
|
|
|
EBANO COSMOS I
- Roberto Camedda III
- Federico Piredda VI
- Cristian Licheri VII
- Corrado Sardu VIII
- Filippo Loddo IX - Francesco Federico X - Roberto Pistis |
– |
EBANO BAYERN I - Giacomo Pianu IV - Christian Desś V - Sandro Desś VI - Andrea Sardu VII - Simone Loi |
4
- 6 (2-3) |
Reti: p.t. 3’ Christian Desś, 15’ Cristian
Licheri, 18’ Sandro Desś, 20’ Federico Piredda, 23’ Christian Desś; s.t. 5’
Christian Desś, 10’ Federico Piredda, 13’ Christian Desś, 18’ Andrea Sardu,
23’ Cristian Licheri |
|||
h. 21,00 |
|
|
|
EBANO AJAX I - Roberto Congiu III - Marcello Mangroni V - Luca Trogu VI - Sandro Muroni VII - Gianni Cosmi IX - Giorgio Cocco |
– |
EBANO SANTOS I - Gianfranco Fresu V - Alfonso Zampella VI – Massimo Deiana VII - Vinicio Cancedda VIII - Sandro Sogus XI - Davide Contu |
6
- 5 (2-2) |
Reti: 3’ Sandro Sogus, 18’ Giorgio Cocco, 20’ Davide Contu, 23’ Marcello
Mangroni; s.t. 2’ Marcello Mangroni, 10’ Sandro Sogus, 15’ Gianni Cosmi, 17’
Davide Contu, 18’ Gianni Cosmi, 23’ Davide Contu, 24’ Marcello Mangroni |
|||
|
|
|
|
Venerd́ 6 luglio - III Giornata andata: |
|
|
|
h. 20,00 |
|
|
|
EBANO COSMOS I
- Antonello Sogus III
- Federico Piredda V
- Enrico Setzu VI
- Cristian Licheri VIII
- Filippo Loddo X - Roberto Pistis |
– |
EBANO AJAX I - Giulio Cerrone III - Marcello Mangroni VI - Sandro Muroni VII - Gianni Cosmi IX - Giorgio Cocco X
- Roberto Congiu XI - Nicola Cuccureddu |
4
– 6 (2-1) |
Reti: p.t. 5’ Cristian Licheri, 6’ Federico
Piredda, 17’ Nicola Cuccureddu; s.t. 1’ Nicola Cuccureddu, 4’ Marcello
Mangroni, 6’ Nicola Cuccureddu, 8’ Roberto Pistis, 15’ Nicola Cuccureddu, 16’
Giorgio Cocco, 18’ Federico Piredda |
|||
h. 21,00 |
|
|
|
EBANO SANTOS I - Emanuel Serra V - Alfonso Zampella VII - Vinicio Cancedda VIII - Sandro Sogus IX
- Gianfranco Fresu X
- Gigi Frau XI - Davide Contu |
– |
EBANO BAYERN I - Gianluca Sini IV - Christian Desś V - Sandro Desś VI - Andrea Sardu VII - Simone Loi IX - Alberto Soddu |
9
– 1 (4-0) |
Reti: p.t. 10’ Gianfranco Fresu, 12’ Gianfranco Fresu, 15’ Gianfranco
Fresu, 17’ Sandro Sogus; 5’ Gianfranco Fresu, 8’ Sandro Sogus, 13’ Davide
Contu, 17’ Andrea Sardu, 20’ Sandro Sogus, 22’ Sandro Sogus |
|||
|
|
|
|
Venerd́ 13 luglio - I Giornata ritorno: |
|
|
|
h. 20,00 |
|
|
|
EBANO COSMOS I
- Roberto Camedda III
- Federico Piredda V
– Enrico Setzu VI
- Cristian Licheri VIII
- Filippo Loddo IX - Francesco Federico X - Roberto Pistis |
– |
EBANO SANTOS I - Emanuel Serra V - Alfonso Zampella VI - Massimo Deiana VII - Vinicio Cancedda VIII - Sandro Sogus IX
- Gianfranco Fresu X - Gigi Frau |
7
– 8 (5-3) |
Reti: p.t. 9’ Alfonso Zampella (autogol di Filippo Loddo), 10’ Cristian Licheri,
15’ Federico Piredda, 16’ Massimo Deiana, 17’ Cristian Licheri, 18’ Vinicio Cancedda,
20’ Federico Piredda, 22’ Federico Piredda; s.t. 1’ Gigi Frau, 6’ Vinicio
Cancedda, 8’ Gianfranco Fresu, 11’ Gigi Frau, 15’ Gigi Frau (autogol di Cristian
Licheri),
23’ Filippo Loddo, 25’ Roberto Pistis |
|||
h. 21,00 |
|
|
|
EBANO AJAX I - Giulio Cerrone III - Marcello Mangroni V - Luca Trogu VI - Sandro Muroni VII - Gianni Cosmi IX - Giorgio Cocco X
- Roberto Congiu XI - Nicola Cuccureddu |
– |
EBANO BAYERN I - Giacomo Pianu V - Sandro Desś VI - Andrea Sardu VII
- Simone Loi IX
– Alberto Soddu XI – Luciano Mautone |
4
– 2 (2-2) |
Reti: p.t. 2’ Marcello Mangroni, 10’ Alberto Soddu, 12’ Marcello
Mangroni, 23’ Andrea Sardu; s.t. 12’ Gianni Cosmi, 25’ Gianni Cosmi |
|||
|
|
|
|
Marted́ 17 luglio - II Giornata ritorno: |
|
|
|
h. 20,00 |
|
|
|
EBANO BAYERN I - Giacomo Pianu VI - Andrea Sardu VII
- Simone Loi VIII - Sandro Desś X
– Francesco Vigilante IX – Alberto Soddu |
– |
EBANO COSMOS I
- Roberto Camedda III
- Federico Piredda V
– Enrico Setzu VI
- Cristian Licheri VII
– Corrado Sardu VIII
- Filippo Loddo IX - Francesco Federico |
4
– 7 (2-3) |
Reti: p.t. 7’ Andrea Sardu, 16’ Filippo Loddo, 18’
Federico Piredda, 20’ Simone Loi, 25’ Simone Loi; s.t. 3’ Enrico Setzu, 6’ Cristian
Licheri, 12’ Filippo Loddo, 18’ Cristian Licheri, 22’ Cristian Licheri, 25’
Francesco Vigilante |
|||
h. 21,00 |
|
|
|
EBANO SANTOS I - Gianfranco Fresu (s.t. Sandro Sogus) V - Alfonso Zampella VII - Vinicio Cancedda VIII - Sandro Sogus (p.t.) X – Gigi Frau IX – Gianfranco Fresu |
– |
EBANO AJAX I - Giulio Cerrone III - Marcello Mangroni V - Luca Trogu VI - Sandro Muroni VII - Gianni Cosmi IX - Giorgio Cocco |
6
– 6 (3-3) |
Reti: 3’ Marcello Mangroni, 10’ Sandro Sogus, 13’ Gigi Frau, 15’ Luca
Trogu, 16’ Gigi Frau, 20’ Marcello Mangroni; s.t. 4’ Gigi Frau, 5’ Marcello
Mangroni, 11’ Gianfranco Fresu, 12’ Gianfranco Fresu, 13’ Marcello Mangroni,
14’ Luca Trogu |
|||
|
|
|
|
Venerd́ 20 luglio - III Giornata ritorno: |
|
|
|
h. 20,00 |
|
|
|
EBANO AJAX I - Giulio Cerrone III - Marcello Mangroni VII - Gianni Cosmi X - Roberto Congiu IX - Giorgio Cocco |
– |
EBANO COSMOS I
- Roberto Camedda III
- Federico Piredda VI
- Cristian Licheri VIII
- Filippo Loddo IX
- Francesco Federico X – Roberto Pistis |
3
– 9 (1-4) |
Reti: p.t. 8’ Roberto Pistis, 12’ Roberto Pistis,
20’ Marcello Mangroni, 23’ Federico Piredda (autogol di Roberto
Congiu),
25’ Cristian Licheri (autogol di Marcello Mangroni); s.t. 2’ Gianni Cosmi, 6’ Federico
Piredda, 8’ Roberto Pistis, 12’ Cristian Licheri, 15’ Francesco Federico, 16’
Giorgio Cocco (autogol di Francesco Federico), 18’ Cristian Licheri |
|||
h. 21,00 |
|
|
|
EBANO BAYERN I - Giacomo Pianu III - Lorenzo Pianu IV - Christian Desś VI - Andrea Sardu VII - Simone Loi |
– |
EBANO SANTOS I - Massimo Deiana VII - Vinicio Cancedda VIII - Sandro Sogus IX
- Gianfranco Fresu X - Luigi Frau |
4
– 11 (1-5) |
Reti: p.t. 12’ Luigi Frau, 15’ Lorenzo Pianu, 18’ Andrea Sardu, 22’
Andrea Sardu, 24’ autogol EBANO Santos, 25’ Andrea Sardu; s.t. 3’ Simone Loi, 5’
Christian Desś 7’ Simone Loi, 8’ Gianfranco Fresu, 9’ Gianfranco Fresu, 12’
Lorenzo Pianu, 15’ Simone Loi, 15’ Luigi Frau, 18’ Simone Loi |
|
I vincitori: EBANO AJAX maglia blu I - Giulio Cerrone III - Marcello Mangroni V - Luca Trogu VI - Sandro Muroni VII - Gianni Cosmi IX - Giorgio Cocco X - Roberto Congiu XI - Nicola Cuccureddu |
I marcatori: |
Marcello Mangroni (EBANO AJAX) |
13 |
Federico Piredda (EBANO COSMOS) |
12 |
Cristian Licheri (EBANO COSMOS) |
11 |
Gianfranco Fresu (EBANO SANTOS) |
10 |
Roberto Pistis (EBANO COSMOS), Andrea Sardu (EBANO
BAYERN) |
9 |
Luigi Frau (EBANO SANTOS) |
8 |
Sandro Sogus (EBANO SANTOS) |
7 |
Christian Desś
e Simone Loi (EBANO BAYERN) |
6 |
Gianni Cosmi, Giorgio Cocco e Nicola Cuccureddu
(EBANO AJAX) |
5 |
Davide Contu (EBANO SANTOS) |
4 |
Filippo Loddo (EBANO COSMOS), Vinicio Cancedda (EBANO
SANTOS), Alberto Soddu (EBANO BAYERN) |
3 |
Luca Trogu (EBANO AJAX), Francesco Federico (EBANO
COSMOS), Massimo Deiana (EBANO SANTOS), Lorenzo Pianu (EBANO BAYERN) |
2 |
Sandro Muroni (EBANO AJAX), Enrico Setzu (EBANO COSMOS),
Alfonso Zampella (EBANO SANTOS), Francesco Vigilante e Sandro Desś (EBANO
BAYERN) |
1 |
Roberto Congiu (EBANO AJAX), Corrado Sardu (EBANO
COSMOS), Luciano Mautone (EBANO BAYERN) |
0 |
Il miglior giocatore del
Torneo: |