Band | Blue Chaps |
Male Singer | Howling Wolf |
Female Singer | Etta James |
Guitar | Willie Dixon |
Keyboards | Johnny Johnson (Berry) |
Drums/Bass | Bill Black (Elvis Presley) |
String/Wind | Junior Parker |
Composer | Dave Bartholomew |
Band | Crickets |
Male Singer | Elvis Presley |
Female Singer | Big Mama Thornton |
Guitar | Chuck Berry |
Keyboards | Jerry Lee Lewis |
Drums/Bass | Jerry Allison (Crickets) |
String/Wind | Alvin Tyler (sax for Little Richard) |
Composer | Buddy Holly |
Band | Coasters |
Male Singer | Eddie Cochran |
Female Singer | Ruth Brown |
Guitar | B.B. King |
Keyboards | Huey Smith |
Drums/Bass | Hal Blaine (drums) |
String/Wind | Chuck Rio (Champs) |
Composer | Chuck Berry |
Band | Drifters |
Male Singer | Ray Charles |
Female Singer | Joan Baez |
Guitar | Duan Eddy |
Keyboards | Dave Cortez |
Drums/Bass | Preston Epps |
String/Wind | Johnny Paris |
Composer | Curtis Mayfield |
Band | Ventures |
Male Singer | Hank Ballard |
Female Singer | Brenda Lee |
Guitar | Hank Marvin (Shadows) |
Keyboards | Allen Toussaint |
Drums/Bass | Sandy Nelson |
String/Wind | King Curtis |
Composer | Jerry Leiber & Mike Stoller |
Band | Johnny Kidd & Pirates |
Male Singer | Roy Orbison |
Female Singer | Wanda Jackson |
Guitar | Jimmy Reed |
Keyboards | Max Crook (Del Shannon) |
Drums/Bass | [X] |
String/Wind | Doug Kershaw |
Composer | Berry Gordy |
Band | Beatles |
Male Singer | Frankie Valli |
Female Singer | Darlene Love (Crystals) |
Guitar | Steve Cropper (Mar Keys) |
Keyboards | Booker T. Jones |
Drums/Bass | Al Jackson (MG's) |
String/Wind | Steve Douglas (sax) |
Composer | Phil Spector |
Band | Beach Boys |
Male Singer | Bob Dylan |
Female Singer | Martha Reeves |
Guitar | Johnny Guitar Watson |
Keyboards | Laverne Jackson (Tornadoes) |
Drums/Bass | Ron Wilson (Surfaris) |
String/Wind | Maceo Parker |
Composer | Bob Dylan |
Band | Animals |
Male Singer | Eric Burdon |
Female Singer | Mary Weiss (Shangri-las) |
Guitar | Keith Richards |
Keyboards | Alan Price |
Drums/Bass | Charlie Watts |
String/Wind | Rob Lind (Sonics) |
Composer | John Lennon |
Band | Rolling Stones |
Male Singer | Roger Daltrey |
Female Singer | Diana Ross |
Guitar | Sandy Bull |
Keyboards | Al Kooper |
Drums/Bass | Keith Moon |
String/Wind | Pete Stampfel |
Composer | Ray Davies |
Band | Velvet Underground |
Male Singer | Mick Jagger |
Female Singer | Laura Nyro |
Guitar | Eric Clapton |
Keyboards | Nicky Hopkins |
Drums/Bass | Maureen Tucker |
String/Wind | John Mayall |
Composer | Frank Zappa |
Band | Doors |
Male Singer | Jim Morrison |
Female Singer | Aretha Franklin |
Guitar | Jimi Hendrix |
Keyboards | Ray Manzarek (Doors) |
Drums/Bass | Spencer Dryden |
String/Wind | John Cale |
Composer | Lou Reed |
Band | Grateful Dead |
Male Singer | Roger Chapman |
Female Singer | Linda Rondstadt |
Guitar | Jerry Garcia (Grateful Dead) |
Keyboards | Ron Pigpen (Grateful Dead) |
Drums/Bass | Jack Casady |
String/Wind | David LaFlamme |
Composer | Jim Morrison |
Band | Jefferson Airplane |
Male Singer | Captain Beefheart |
Female Singer | Grace Slick |
Guitar | Jimmy Page (Led Zeppelin) |
Keyboards | Richard Wright (Pink Floyd) |
Drums/Bass | Nick Mason (Pink Floyd) |
String/Wind | Rick Grech |
Composer | Captain Beefheart |
Band | Soft Machine |
Male Singer | Tim Buckley |
Female Singer | Janis Joplin |
Guitar | Peter Green (Fleetwood Mac) |
Keyboards | Ian Underwood (Frank Zappa) |
Drums/Bass | Jaki Liebezeit (Can) |
String/Wind | Ian Anderson |
Composer | Robert Wyatt |
Band | Jefferson Starship |
Male Singer | Lou Reed |
Female Singer | Nico |
Guitar | Duane Allman |
Keyboards | Keith Emerson |
Drums/Bass | John Bonham |
String/Wind | Byron Berline |
Composer | Syd Barrett |
Band | Roxy Music |
Male Singer | David Bowie |
Female Singer | Joni Mitchell |
Guitar | Lowell George (Little Feat) |
Keyboards | Klaus Schulze |
Drums/Bass | John Twink |
String/Wind | Papa John Creach |
Composer | Neil Young |
Band | Gong |
Male Singer | Robert Plant |
Female Singer | Gilly Smyth |
Guitar | Robert Fripp |
Keyboards | Holger Czukay |
Drums/Bass | Jack Bruce |
String/Wind | Didier Malherbe |
Composer | Mike Oldfield |
Band | Henry Cow |
Male Singer | Robert Wyatt |
Female Singer | Phoebe Snow |
Guitar | Jeff Beck |
Keyboards | Brian Eno |
Drums/Bass | Ainsley Dunbar |
String/Wind | Andy McKay |
Composer | Brian Eno |
Band | Television |
Male Singer | Van Morrison |
Female Singer | Dagmar Krause (Art Bears) |
Guitar | Fred Frith |
Keyboards | Florian Fricke (Popol Vuh) |
Drums/Bass | Johnny Nolan |
String/Wind | Simon House |
Composer | Roger Waters |
Band | Pere Ubu |
Male Singer | David Thomas (Pere Ubu) |
Female Singer | Patti Smith |
Guitar | Peter Laughner (Pere Ubu) |
Keyboards | Allen Ravenstine (Pere Ubu) |
Drums/Bass | Scott Krauss (Pere Ubu) |
String/Wind | Lol Coxhill |
Composer | Homer Flynn (Residents) |
Band | Sex Pistols |
Male Singer | Johnny Lydon (Sex Pistols) |
Female Singer | Stevie Nicks |
Guitar | Tom Verlaine |
Keyboards | Martin Rev (Suicide) |
Drums/Bass | Chris Frantz |
String/Wind | Magic Dick (J.GeilsBand) |
Composer | Tom Petty |
Band | Talking Heads |
Male Singer | Alan Vega |
Female Singer | Siouxsie Sioux |
Guitar | Mick Jones |
Keyboards | Eddie Jobson (Roxy Music) |
Drums/Bass | Bill Bruford |
String/Wind | Billy Currie (Ultravox) |
Composer | David Byrne (Talking Heads) |
Band | Pop Group |
Male Singer | Mark Stewart (Pop Group) |
Female Singer | Lydia Lunch |
Guitar | Eddie VanHalen |
Keyboards | Adele Bertei (Bush Tetras) |
Drums/Bass | Paul Simonon (Clash) |
String/Wind | James Chance (Contortions) |
Composer | Tom Waits |
Band | Residents |
Male Singer | Joe Strummer (Clash) |
Female Singer | Chrissie Hynde (Pretenders) |
Guitar | Robert Quine |
Keyboards | Jerry Harrison (Talking Heads, 1977-80) |
Bass | Tina Weymouth (Talking Heads) |
Drums | Stomu Yamashta |
String/Wind | Peter Gordon |
Composer | Bruce Springsteen |
Band | Rip Rig And Panic |
Male Singer | Jello Biafra (Dead Kennedys) |
Female Singer | Exene Cervenka (X) |
Guitar | Arto Lindsay |
Keyboards | Mark Springer (Rip Rig Panic) |
Bass | Bill Laswell |
Drums | Fred Maher (Material) |
String/Wind | Gareth Sager (Rip Rig Panic) |
Composer | Bill Laswell |
Band | Replacements |
Male Singer | Prince |
Female Singer | Kate Pierson (B52's) |
Guitar | Jody Harris (Raybeats) |
Keyboards | Seth Justman (J.Geils Band) |
Bass | Jah Wobble (Public Image Ltd) |
Drums | Jim Sclavunos (Lydia Lunch, Sonic Youth) |
String/Wind | Bleine Reiniger (Tuxedomoon) |
Composer | Stephen Tunney (Dogbowl) |
Band | Butthole Surfers |
Male Singer | Jeffrey Lee Pierce (Gun Club) |
Female Singer | Kate Bush |
Guitar | Adrian Belew |
Keyboards | Chris Cacavas (Green On Red) |
Bass | Kendra Smith (Dream Syndicate) |
Drums | Chris Cutler (Art Bears) |
String/Wind | Lindsay Cooper |
Composer | Jane Siberry |
Band | Sonic Youth |
Male Singer | Dennes Boon (Minutemen) |
Female Singer | Madonna |
Guitar | Greg Ginn (Black Flag) |
Keyboards | Greg Hawkes (Cars) |
Bass | Mike Watt (Minutemen) |
Drums | Neil Peart (Rush) |
String/Wind | John Lurie (Lounge Lizards) |
Composer | Paul Westerberg (Replacements) |
Band | Husker DU |
Male Singer | Michael Stipe (REM) |
Female Singer | Elizabeth Frazer (Cocteau Twins) |
Guitar | Dave Alvin |
Keyboards | Jeff Conolly (Lyres) |
Bass | David Sims (Scratch Acid, Rapeman, Jesus Lizard) |
Drums | King Coffey (Butthole Surfers) |
String/Wind | Simon Jeffes (Penguin Cafe` Orchestra) |
Composer | Mike Gira (Swans) |
Band | REM |
Male Singer | Brian Johnson (AC/DC) |
Female Singer | Hope Nicholls (Fetchin Bone) |
Guitar | Peter Buck (REM) |
Keyboards | Erik Lindgren (Birdsongs Of The Mesozoic) |
Bass | Kim Gordon (Sonic Youth) |
Drums | Anton Fier (Feelies, Golden Palominos) |
String/Wind | Jonathan Segel (Camper VanBeethoven) |
Composer | Steve Albini (Big Black, Rapeman) |
Band | Swans |
Male Singer | John Brannon (Laughing Hyenas) |
Female Singer | Lisa Gerrard (Dead Can Dance) |
Guitar | Joe Baiza (Saccharine Trust, Universal Congress) |
Keyboards | David Sylvian |
Bass | Gabriel Katz (Blind Idiot God) |
Drums | Dale Crover (Melvins) |
String/Wind | Eric Ungar (Alter Natives) |
Composer | Bob Mould (Husker Du) |
Band | Guns And Roses |
Male Singer | Henry Rollins |
Female Singer | Thalia Zedek (Live Skull) |
Guitar | Blixa Bargeld (Einsturzende Neubaten) |
Keyboards | Roddy Bottum (Faith No More) |
Bass | Kim Deal (Pixies) |
Drums | Ted Epstein (Blind Idiot God) |
String/Wind | Steve Moss (Universal Congress) |
Composer | Stuart Gray (Lubricated Goat) |
Band | Flaming Lips |
Male Singer | Axl Rose (Guns And Roses) |
Female Singer | Sinead O'Connor |
Guitar | David Grubbs (Squirrel Bait, Bastro, Gastr Del Sol) |
Keyboards | Keith Leblanc (Tackhead) |
Bass | Juliana Hatfield (Blake Babies) |
Drums | Rey Waysham (Scratch Aid, Rapeman, Jesus Lizard) |
String/Wind | Christopher Tunney (Dogbowl) |
Composer | Jim Steinman (Meat Loaf, Pandora's Box) |
Band | Royal Trux |
Male Singer | Nick Cave |
Female Singer | Enya |
Guitar | Brian McMahan (Squirrel Bait, Slint) |
Keyboards | Page McConnell (Phish) |
Bass | Ethan Buckler (Slint) |
Drums | Britt Walford (Slint) |
String/Wind | Ken Field (Birdsongs Of The Mesozoic) |
Composer | Nick Cave |
Band | Slint |
Male Singer | Guy Picciotto (Fugazi) |
Female Singer | Courtney Love (Hole) |
Guitar | Kirk Hammet (Metallica) |
Keyboards | Trent Reznor (Nine Inch Nails) |
Bass | Flea (Red Hot Chili Peppers) |
Drums | John McEntire (Bastro, Seam, Tortoise) |
String/Wind | Lisa Germano |
Composer | Foetus |
Band | Ministry |
Male Singer | Kurt Cobain (Nirvana), |
Female Singer | Kat Bjelland (Babes In Toyland) |
Guitar | Keiji Haino |
Keyboards | Scott Ayers (Pain Teens) |
Bass | Chris Novoselic (Nirvana) |
Drums | Vincent Signorelli (Swans) |
String/Wind | Kevin Martin (God) |
Composer | Kramer |
Band | Nirvana |
Male Singer | Chris Cornell (Soundgarden) |
Female Singer | Mia Zapata (Gits) |
Guitar | Duane Denison (Jesus Lizard) |
Keyboards | Eli Janney (Girls Against Boys) |
Bass | Johnny Temple (Girls Against Boys) |
Drums | Dave Grohl (Scream, Nirvana) |
String/Wind | Tony Atherton (Bazooka) |
Composer | Trey Anastasio (Phish) |
Band | Jesus Lizard |
Male Singer | Tod Ashley (Cop Shoot Cop) |
Female Singer | Delores O'Riordan (Cranberries) |
Guitar | Kim Thayil (Soundgarden) |
Keyboards | Katharine Gifford (Stereolab) |
Bass | Les Claypool (Primus) |
Drums | Stanley Demeski (Feelies, Luna) |
String/Wind | Jane Scarpantoni |
Composer | Stephin Merritt (Magnetic Fields) |
Band | Morphine |
Male Singer | Alain Jourgensen (Ministry) |
Female Singer | Bjork |
Guitar | John Petkovic (Death Of Samantha, Cobra Verde) |
Keyboards | Michael Van Portfleet (Lycia) |
Bass | Mark Sandman (Morphine) |
Drums | Jim Kimble (Laughing Hyenas, Mule) |
String/Wind | Dana Colley (Morphine) |
Composer | Neil Hagerty (Royal Trux) |
Band | Mercury Rev |
Male Singer | Eddie Vedder (Pearl Jam) |
Female Singer | Jane Jarboe (Swans) |
Guitar | Doug Martsch (Built To Spill) |
Keyboards | Robin Amos (Cul De Sac) |
Bass | Fred Erskine (June Of 44) |
Drums | Rick Brown (Fish And Roses, Run On) |
String/Wind | Brandan Bell (Bugskull) |
Composer | Jon Spencer |
Band | Shellac |
Male Singer | Michael Patton (Faith No More) |
Female Singer | Beth Gibbons (Portishead) |
Guitar | Alan Licht (Run On) |
Keyboards | Tim Taylor (Brainiac) |
Bass | Doug McCombs (Eleventh Dream Day, Tortoise) |
Drums | Brad Elrod (Today Is The Day) |
String/Wind | Warren Ellis (Dirty Three) |
Composer | Sam Rosenthal (Black Tape For A Blue Girl) |
Band | Tortoise |
Male Singer | Mark Lanegan (Screaming Trees) |
Female Singer | Polly Harvey |
Guitar | Jeff Parker (Tortoise) |
Keyboards | John Herndon (Tortoise) |
Bass | Tony Levin (King Crimson) |
Drums | Damon Che Fitzgerald (Don Caballero) |
String/Wind | David Oumet (Motherhead Bug, Cop Shoot Cop, Firewater, Sulfur) |
Composer | Beck |
Band | Bardo Pond |
Male Singer | Mark Oliver Everett (Eels) |
Female Singer | Tori Amos |
Guitar | Ian Williams (Don Caballero, Storm & Stress) |
Keyboards | Mark Degli Antoni (Soul Coughing) |
Bass | Melvin Gibbs (Rollins Band, Arto Lindsay) |
Drums | Yuval Gabay (Soul Coughing, Firewater) |
String/Wind | Amy Denio (sax, accordion) |
Composer | Daniel Vahnke (Vampire Rodents) |
Band | Spring Heel Jack |
Male Singer | Peter Searcy (Squirrel Bait, Big Wheel) |
Female Singer | Anneli Drecker (Bel Canto) |
Guitar | Roy Montgomery (Dissolve, Hash Jar Tempo) |
Keyboards | Mika Vainio (Pan sonic) |
Bass | |
Drums | Doug Scharin (Codeine, June Of 44), |
String/wind | Louise Elliott (Laika, 1994-1999), |
Composer | Brad Laner (Savage Republic, Medicine, Electric Company) |
Band | Mercury Rev, Girls Against Boys (1992-96), Ed Hall (1988-1993) Pearl Jam (1991-1997), Soundgarden (1988-1994), Phish (1990+1992-1995), Fugazi (1989+1991-1995), Polvo (1992-1997), Cop Shoot Cop (1990+1991+1993), My Bloody Valentine (1988-1991), Blind Idiot God (1987-88), Primus (1989-1995), Minutemen (1981-85), Pixies (1989-1992), Faith No More (1987-1992), Unrest (1990-1991), Squirrel Bait (1986), Death Of Samantha (1986-1988), Lounge Lizards (1981) |
Male Singer | Shannon Selberg (Cows, 1987-1992), David Yow (Scratch Acid, Jesus Lizard, 1985-1994), Lux Interior (Cramps, 1979-1982), Perry Farrell (Jane's Addiction, 1989), Dave Pirner (Soul Asylum, 1986-1994), Gibby Haines (Butthole Surfers, 1983-1994), Mark Kozelek (Red House Painters, 1992-1993), |
Female Singer | Natalie Merchant (10,000 Maniacs), Laetitia "Seaya" Sadier (Stereolab, 1992-1997), Mimi Parker (Low), Tanya Donelly, Ani Di Franco, Hope Sandoval (Mazzy Star), Shirley Manson (Garbage, 1995), Lida Husik (1992-1996), Mimi Goese (Hugo Largo, 1987-89), Jennifer Herrema (Royal Trux, 1990-1992), Nina Hagen (1980), Joan Armatrading (1976-1980), Rickie Lee Jones (1979-1989), Annette Peacock (1978-1982), Bonnie Tyler (1984), Sheena Easton (1981-1989), Terry Garthwaite (1975), Bonnie Raitt (1972-1989), Emmylou Harris (1975-1980), Kim Carnes (1981-1985), Tina Turner |
Guitar | Dave Pajo (Slint, For Carnation, Tortoise, Aerial M), Justin Chearno (Unrest, Pitchblende, Rake, Doldrums, 1990-1999) Billy Cote' (Madder Rose, 1993-1999), Billy Dolan (5ive Style, 1997-1999), Carl Hultgren (Windy & Carl, 1995-1998), Norman Westberg (Swans, Sulfur 1990-1998), Judah Bauer (j. spencer blues explosion), Josh Homme (kyuss,qotsa), Justin Trosper (Unwound, 1994-96), John Petrucci (Dream Theater, 1991-96), Roger Miller (Mission Of Burma, 1980-82, solo, 1986-1990), Gary Chester (Ed Hall, 1988-1993), Slash (Guns And Roses, 1987-1991), The Edge (U2), Alvin Lee (Ten Years After, 1969-1970), Leslie West (Mountain, 1969-1971), Steve Vai (1984), Yngwie Malmsteen (1984), Joe Satriani (1988), Andy Summers (Police, 1979-1983), Phil Manzanera (Roxy Music, 1972-80), William Reid (Jesus & Mary Chain, 1985-1986), Johnny Marr (Smiths, 1984-1988), Andy Hawkins (Blind Idiot God, 1987-88), Thor Eisentrager (Cows, 1989-1994), John Strohm (Blake Babies, 1989, Antenna, 1991-93, Velo-Deluxe 1994-96), Jeff Mueller (Rodan, 1994, June Of 44, 1995-1997), Stone Gossard (Pearl Jam, 1991-1997), Nicky Skopelitis (1991+1993), David Roback (Rain Parade, Opal, Mazzy Star, 1985-1993), Lee Ranaldo (1978-1990+1988), Helios Creed (Chrome, 1980-1995), Karl Precoda (Dream Syndicate, 1982-84), James Burton (Suzie Q, 1957), Randy Rhoads (Ozzy Osbourne) |
Keyboards | Rick Wakeman (Yes), Simon Raymonde (Cocteau Twins, 1985-1990), Scott Wexton (Today Is The Day, 1995-7), Madonna Wayne Gacy (Marylin Manson, 1994-97), Andy Brown (Jessamine, 1994-97), Gordon Raphael (Sky Cries Mary, 1993-97) Tom Rowlands e Ed Simons (Chemical Brothers, 1996-1997), Rachel Grimes (Rachel's, 1995-1997) , Chuck Vrtacek (1991-1993), Chris Christopherson, Larry Tamblyn (Standells, 1966-67), Dave Stewart (1975-80), Doug Ingle (Iron Butterfly, 1968-70), Garth Hudson (Band, 1966-71), Bill Payne (Little Feat, 1970-74), Steve Winwood (1966-70), Zoot Money (1963-67), Michael McDonald (Doobie Brothers, 1972-1976) Dave Greenslade (1968-70), Tony Banks (1970-75), Paul Shaffer, |
Drums | Rey Washam (Scratch Acid, Rapeman, Ministry), Russell Simins (Jon Spencer), Todd Trainer (Shellac), Budgie (Siouxsee, 1980-1987) James Yu (Bugskull, 1994-1996), Mimi Parker (Low, 1995-97), Sara Lund (Unwound, 1994-96), Martin Atkins (Killing Joke, Public Image, Pigface, 1981-1991), William Rieflin (Ministry, 1988-1995), Alexis Fleisig (Girls Against Boys, 1992-96), Damon Che Fitzgerald (Don Caballero, 1993-1995), Matt Cameron (Soundgarden, 1988-94), Grant Young, Steve Shelley (Sonic Youth, 1986-1990+1988), Phil Collins (1970-1990), Jon Hiseman (Colosseum, 1968-70), Stewart Copeland (Police, 1977-1983), Larry Kilminster (Motorhead, 1977-1981), Jerry Nolan (NY Dolls, 73-80), Bruce Smith (Pop Group, 1979), |
Bass | Jeff Ament (Pearl Jam, 1991-1997), Ron Sakowski (Necros, Laughing Hyenas, Easy Action, 1990-1999) Vern Rumsey (Unwound, 1994-96), Pat Morris (Don Caballero, 1993-1995), Bridget Cross (Unrest, 1992), Roger Waters (1967-80), Paul McCartney (Beatles, 1963-1970), Chris Squire (Yes, 1970-1974), Jon Lord (Deep Purple, 1969-72), Jennifer Finch (L7, 1991), Mick Karn (Japan, 1978-84), Steven Severin (Siouxsee, 1978-84), Lemmy (Motorhead), Stephen Immerwahr (Codeine, 1990-1993), Tara Jean O'Neil (Rodan 1994), Mike Mills (REM, 1983-1995), |
String/Wind | Miss Murgatroid (vibraphone), Adam Pierce (Dylan Group, vibraphone), Kate St John (oboe, 1990-1998), Garo Yellin (Ordinaires, vlc, 1986-89), Kazuo Ogino (Ghost, fl), Hiromichi Sakamoto (Ghost, vlc), Jude Abbott (Chumbawamba, 1994-1997), Shannon Selberg (Cows), John Kirkpatrick, Kim Wilson (Faboulous Thunderbirds), Clarence Clemons (Springsteen, 1975-1980), Geoff Richardson (Penguin Cafe, 76-87), Andy Kulberg (Blues Projection, 1966-67), Dave Swarbrick (Fairport Convention, 1970-80), Alan Stivell (1968-80), Robin Williamson (Incredible String Band, 1966-70), Mel Collins (King Crimson, 1970-72), Dick Heckstall (Colosseum, 1968-71), |
Composer | Mark Oliver Everett (Eels, 1998-1999) Mark Eitzel (American Music Club, 1987-89), Mark Robinson (Unrest), Colin Newman (1979-80), Neil Halstead (Slowdive/Mojave 3, 1989-1998), Peter Gabriel (1989), Anton Fier (Golden Palominos, 1983-89) Sean Byrne (Bugskull) Van Morrison (1970-74) Alain Jourgensen (Ministry) Lisa Germano (1994-1998) |
Euromusic ©2000 - Tutti i diritti riservati. - Vietata qualsiasi forma di riproduzione. Tutti i marchi appartengono ai legittimi proprietari. Per contattarmi... |