Emmy Awards

byueh Simps˛n!

...and the winner is: "The Simpsons"

Elenco completo e dettagliato di tutte le nomination e dei premi vinti dai Simpson agli Emmy Awards (il pi¨ prestigioso concorso per la Tv: organizzato dall'Academy of Television Arts & Sciences fin dal 1949, che premia "il raggiungimento dell'eccellenza in programmi televisivi").

external link Sito Web ufficiale: Academy of Television Arts & Sciences (ATAS)


Dal 1990 ad oggi, I Simpson hanno in totale ottenuto 19 vittorie e 47 nomination (comprese quelle per l'ultima stagione 2007/08). Le vittorie come "miglior programma d'animazione" sono ben 10 (con 17 nomination). E' curioso notare come abbiano sempre ottenuto almeno una nomination per ogni edizione, fin dal primissimo anno nel 1990 (forse anche grazie alla popolaritÓ ottenuta in precedenza con i corti del Tracey Ullman Show).

Nota: i premi ai doppiatori non prevedono nomination preliminari e vengono aggiudicati direttamente dalla giuria. Nel 1992 i Simpson si sono aggiudicati ben 6 premi per il doppiaggio che al fine del conteggio totale vengono comunemente considerati come un unico premio Emmy (in effetti, se fossero calcolati singolarmente, le vittorie totali salirebbero addirittura a quota 24!).


Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
2008 Premio Emmy
(#19)
Emmy Award Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming Less Than One Hour)
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Al Jean (executive producer)
Ian Maxtone-Graham (executive producer)
Matt Selman (executive producer)
Tim Long (executive producer)
John Frink (co-executive producer)
Kevin Curran (co-executive producer)
Michael Price (co-executive producer)
Bill Odenkirk (co-executive producer)
Marc Wilmore (co-executive producer)
Joel H. Cohen (co-executive producer)
Ron Hauge (co-executive producer)
Rob Lazebnik (co-executive producer)
Laurie Biernacki (animation producer)
Rick Polizzi (animation producer)
Mark Kirkland (supervising director)
Jess Espanola (assistant director)
Patricia Shinagawa (animation timer)
Chuck Sheetz (director)
J. Stewart Burns (writer)
Per l'episodio [KABF02] "Eternal Moonshine of the Simpson Mind" - (inedito in Italia)
Nomination Eccellenza nella composizione musicale per una serie - Outstanding Music Composition for a Series (Original Dramatic Score)
Alf Clausen (composer)
Per l'episodio [JABF16] "Treehouse of Horror XVIII" (La paura fa novanta XVIII)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
2007 Nomination Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming Less Than One Hour)
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Al Jean (executive producer)
Ian Maxtone-Graham (executive producer)
Tim Long (executive producer)
John Frink (co-executive producer)
Don Payne (co-executive producer)
Dana Gould (co-executive producer)
Kevin Curran (co-executive producer)
J. Stewart Burns (co-executive producer)
Michael Price (co-executive producer)
Bill Odenkirk (co-executive producer)
Marc Wilmore (co-executive producer)
Joel H. Cohen (co-executive producer)
Laurie Biernacki (animation producer)
Rick Polizzi (animation producer)
Mark Kirkland (supervising director)
Matthew Faughnan (assistant director)
Scott Brutz (animation timer)
Chris Clements (director)
Matt Selman (writer)
Per l'episodio [JABF02] "The Haw-Hawed Couple" (Una coppia di Haw-Haw)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
2006 Premio Emmy
(#17/18)
Emmy Award Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming Less Than One Hour)
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Al Jean (executive producer)
Matt Selman (executive producer)
Carolyn Omine (executive producer)
Tim Long (executive producer)
John Frink (co-executive producer)
Don Payne (co-executive producer)
Dana Gould (co-executive producer)
Kevin Curran (co-executive producer)
J. Stewart Burns (co-executive producer)
Michael Price (co-executive producer)
Bill Odenkirk (co-executive producer/writer)
Joel H. Cohen (co-executive producer/writer)
Laurie Biernacki (animation producer)
Rick Polizzi (animation producer)
Ian Maxtone-Graham (writer)
Raymond Persi (director)
David Silverman (supervising director)
Shannon OĺConnor (assistant director)
Richard Gasparian (animation timer)
Per l'episodio [HABF06] "The Seemingly Never-Ending Story" (La storia pi¨ o meno infinita)
Emmy Award Eccellenza nell'interpretazione vocale di un personaggio - Outstanding Voice-Over Performance
Kelsey Grammer
Per l'interpretazione di "Telespalla Bob"
Per l'episodio [HABF02] "The Italian Bob" (Il Bob italiano)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
2005 Nomination Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming Less Than One Hour)
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Al Jean (executive producer)
Ian Maxtone-Graham (executive producer)
Dan Greaney (co-executive producer)
Carolyn Omine (co-executive producer)
Tim Long (co-executive producer)
John Frink (co-executive producer)
Don Payne (co-executive producer)
Dana Gould (co-executive producer)
Kevin Curran (co-executive producer)
Michael Price (co-executive producer)
J. Stewart Burns (co-executive producer/writer)
Bill Odenkirk (co-executive producer/writer)
Laurie Biernacki (animation producer)
Rick Polizzi (animation producer)
Matt Selman (writer)
Mike B. Anderson (director)
David Silverman (supervising director)
Ralph Sosa (assistant director)
Robert Ingram (animation timer)
Per l'episodio [GABF12] "Future-Drama" (Future-Drama)
Eccellenza per la musica (canzone originale) - Outstanding Music and Lyrics
Alf Clausen (music by)
Carolyn Omine (lyrics by)
Per la canzone "Always My Dad"
Per l'episodio [GABF13] "A Star is Torn" - (NascerÓ una stellina)
Eccellenza nella composizione musicale per una serie - Outstanding Music Composition for a Series (Dramatic Underscore)
Alf Clausen (composer)
Per l'episodio [FABF23] "Treehouse of Horror XV" (La paura fa novanta XV)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
2004 Premio Emmy
(#16)
Emmy Award Eccellenza nell'interpretazione vocale di un personaggio - Outstanding Voice-Over Performance
Dan Castellaneta
Per l'interpretazione di "Homer e  Nonno Simpson, Krusty il Clown, il giardiniere Willie, Barney Gumble e Telespalla Mel"
Per l'episodio [FABF01] "Today I Am a Clown" (Oggi sono un clown)
Nomination Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming Less Than One Hour)
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Al Jean (executive producer)
Ian Maxtone-Graham (co-executive producer)
Matt Selman (co-executive producer)
Dan Greaney (co-executive producer)
Carolyn Omine (co-executive producer)
Tim Long (co-executive producer)
John Frink (co-executive producer)
Don Payne (co-executive producer)
Dana Gould (co-executive producer)
Kevin Curran (co-executive producer)
Brian Kelley (co-executive producer/writer)
Michael Price (co-executive producer/writer)
Laurie Biernacki (animation producer)
Rick Polizzi (animation producer)
J. Stewart Burns (writer)
Mike B. Anderson (director)
Jim Reardon (supervising director)
Norm Auble (assistant director)
Patrick Buchanan (animation timer)
Per l'episodio [FABF13] "The Way We Weren't" (Come non eravamo)
Eccellenza per la musica (canzone originale) - Outstanding Music and Lyrics
Alf Clausen (music by)
Dana Gould (lyrics by)
Per la canzone "Vote for a Winner"
Per l'episodio [EABF20] "The President Wore Pearls" (Il presidente indossa le perle)
Eccellenza nella composizione musicale per una serie - Outstanding Music Composition for a Series (Dramatic Underscore)
Alf Clausen (composer)
Per l'episodio [EABF21] "Treehouse of Horror XIV" (La paura fa novanta XIV)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
2003 Premio Emmy
(#14/15)
Emmy Award Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming Less Than One Hour)
Ritirano il premio:
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Al Jean (executive producer)
Ian Maxtone-Graham (co-executive producer/writer)
Matt Selman (co-executive producer/writer)
Dan Greaney (co-executive producer)
Carolyn Omine (co-executive producer)
Tim Long (co-executive producer)
John Frink (co-executive producer)
Don Payne (co-executive producer)
Kevin Curran (co-executive producer)
Dana Gould (co-executive producer)
Larina Adamson (supervising producer)
Michael Wolf (animation producer)
Laurie Biernacki (animation producer)
Rick Polizzi (animation producer)
Milton Gray (animation timer)
Matthew Faughnan (assistant director)
Jim Reardon (supervising director)
Mark Kirkland (director)
Matt Warburton
(writer)
Per l'episodio [EABF12] "Three Gays of the Condo" (Due nuovi coinquilini per Homer)
Emmy Award Eccellenza nell'interpretazione vocale di un personaggio - Outstanding Voice-Over Performance
Hank Azaria
Per l'interpretazione di vari personaggi (Boe, Apu, il venditore di fumetti, il commissario Winchester e altri)
Per l'episodio [EABF17] "Moe Baby Blues" (Boe babysitter)
Nomination Eccellenza per la musica (canzone originale) - Outstanding Music and Lyrics
Alf Clausen (music by)
Ian Maxtone-Graham (lyrics by)
Ken Keeler (lyrics by)
Per la canzone "Everybody Hates Ned Flanders"
Per l'episodio [EABF13] "Dude, Where's My Ranch?" (Pace, quiete e chili)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
2002 Nomination Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming Less Than One Hour)
Al Jean (executive producer)
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Sam Simon (executive producer)
Ian Maxtone-Graham (co-executive producer)
Matt Selman (co-executive producer)
Josh Lieb (co-executive producer)
Larina Adamson (supervising producer)
Carolyn Omine (supervising producer)
Tim Long (supervising producer)
John Frink (supervising producer)
Don Payne (supervising producer)
Dana Gould (supervising producer)
Kevin Curran (supervising producer)
Brian Kelley (supervising producer)
George Meyer (producer)
Dan Greaney (producer)
Ron Hauge (producer)
Tom Gammill (producer)
Max Pross (producer)
David Mirkin (producer)
Mike Reiss (producer)
Jon Vitti (producer)
Richard Raynis (producer)
Bonita Pietila (producer)
David Silverman (producer)
Denise Sirkot (producer)
Richard Sakai (producer)
Joel H. Cohen (producer)
John W. Hyde (animation executive producer)
John Bush (animation executive producer)
Michael Wolf (animation producer)
Laurie Biernacki (animation producer)
Jim Reardon (supervising director)
Steven Dean Moore (director)
Bill Freiberger (writer)
Per l'episodio [DABF02] "She of Little Faith" (Lei di poca fede)
Eccellenza per la musica (canzone originale) - Outstanding Music and Lyrics
Alf Clausen (music by)
Jon Vitti (lyrics by)
Per la canzone "Ode To Branson"
Per l'episodio [DABF09] "The Old Man and the Key" (Nonno a quattro ruote)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
2001 Premio Emmy
(#12/13)
Emmy Award Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming Less Than One Hour)
Ritirano il premio:
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Mike Scully (executive producer)
Al Jean (executive producer/writer)
George Meyer (executive producer)
Sam Simon (executive producer)
Ian Maxtone-Graham (co-executive producer)
Ron Hauge (co-executive producer)
Dan Greaney (co-executive producer)
Frank Mula (co-executive producer)
Rob LaZebnik (co-executive producer)
Julie Thacker (supervising producer)
Larina Adamson (supervising producer)
Larry Doyle (producer)
Tom Martin (producer)
Carolyn Omine (producer)
John Frink (producer)
Don Payne (producer)
Matt Selman (producer)
Tim Long (producer)
Mike Reiss (producer)
Tom Gammill (producer)
Max Pross (producer)
David Mirkin (producer)
Richard Raynis (produced by)
Bonita Pietila (produced by)
Denise Sirkot (produced by)
Richard Sakai (produced by)
John Hyde (animation executive producer)
Jon F. Vein (animation executive producer)
John Bush (animation executive producer)
Michael Wolf (animation producer)
Laurie Biernacki (animation producer)
Jim Reardon (supervising director)
Mikel B. Anderson (director)
Per l'episodio [BABF22] "Hom[R]"
Emmy Award Eccellenza nell'interpretazione vocale di un personaggio - Outstanding Voice-Over Performance
Hank Azaria
Per l'interpretazione di vari personaggi (Apu, il venditore di fumetti, Carl, Lou, il commissario Winchester e Boe)
Per l'episodio [CABF08] "Worst Episode Ever" (Il peggior episodio mai visto)
Nomination Eccellenza nella composizione musicale per una serie - Outstanding Music Composition for a Series (Dramatic Underscore)
Alf Clausen (composer)
Per l'episodio [CABF13] "Simpsons Safari" (Il safari dei Simpson)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
2000 Premio Emmy
(#11)
Emmy Award Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming One Hour or Less)
Ritirano il premio:
Matt Groening (executive producer)
James L. Brooks (executive producer)
Al Jean (executive producer)
Sam Simon (executive producer)
George Meyer (executive producer/writer)
Mike Scully (executive producer/writer)
Dan Greaney (co-executive producer)
Frank Mula (co-executive producer)
Ian Maxtone-Graham (co-executive producer)
Rob LaZebnik (co-executive producer)
Ron Hauge (co-executive producer)
Julie Thacker (supervising producer)
Larina Adamson (supervising producer)
Bonita Pietila (producer)
Carolyn Omine (producer)
Denise Sirkot (producer)
Don Payne (producer)
Richard Raynis (producer)
Richard Sakai (producer)
Tom Martin (producer)
John Frink (producer)
Larry Doyle (producer)
Matt Selman (producer/writer)
David Pritchard (animation executive producer)
Lolee Aries (animation executive producer)
Michael Wolf (animation producer)
Jim Reardon (supervising director)
Mark Kirkland (director)
Tim Long (writer)
Per l'episodio [BABF19] "Behind the Laughter" (Dietro la risata)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
1999 Nomination Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming One Hour or Less)
Mike Scully (executive producer)
David Cohen (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
James L. Brooks (executive producer)
Sam Simon (executive producer)
George Meyer (co-executive producer)
Ian Maxtone-Graham (co-executive producer)
Al Jean (co-executive producer)
Dan Greaney (supervising producer)
Ron Hauge (supervising producer)
Donick Cary (supervising producer)
Brian Scully (producer)
Julie Thacker (producer)
Larina Adamson (producer)
Colin A.B.V. Lewis (producer)
J. Michael Mendel (producer)
Bonita Pietila (producer)
Richard Raynis (producer)
Richard Sakai (producer)
Denise Sirkot (producer)
Carolyn Omine (producer)
Tom Martin (co-producer)
Larry Doyle (co-producer)
Matt Selman (co-producer)
Jace Richdale (consulting producer)
Frank Mula (consulting producer)
Tom Gammill (consulting producer)
Max Pross (consulting producer)
David Mirkin (consulting producer)
David M. Stern (consulting producer/writer)
Lolee Aries (animation executive producer)
David Pritchard (animation executive producer)
Phil Roman (animation executive producer)
Michael Wolf (animation producer)
Joel Kuwahara (animation co-producer)
Neil Affleck (director)
Per l'episodio [AABF06] "Viva Ned Flanders"
Eccellenza nella composizione musicale per una serie - Outstanding Music Composition for a Series (Dramatic Underscore)
Alf Clausen (composer)
Per l'episodio [AABF01] "Treehouse of Horror IX" (La paura fa novanta IX)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
1998 Premio Emmy
(#8/9/10)
Emmy Award Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming One Hour or Less)
Ritirano il premio:
Mike Scully (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
James L. Brooks (executive producer)
Sam Simon (executive producer)
George Meyer (co-executive producer)
David Cohen (co-executive producer)
Richard Appel (co-executive producer)
Dan Greaney (producer)
Ron Hauge (producer)
Donick Cary (producer)
Colin A.B.V. Lewis (producer)
Bonita Pietila (producer)
Mike Mendel (producer)
Richard Raynis (producer)
Richard Sakai (producer)
Denise Sirkot (producer)
Brian Scully (co-producer)
Julie Thacker (co-producer)
Ian Maxtone-Graham (consulting producer/writer)
David Mirkin (consulting producer)
Jace Richdale (consulting producer)
Bill Oakley (consulting producer)
Josh Weinstein (consulting producer)
Phil Roman (animation executive producer)
Lolee Aries (animation producer)
Michael Wolf (animation producer)
Jim Reardon (director)
Per l'episodio [5F09] "Trash of the Titans" (Spazzatura fra i Titani)
Emmy Award Eccellenza per la musica (canzone originale) - Outstanding Music and Lyrics
Alf Clausen (composer)
Ken Keeler (lyricist)
Per la canzone "You're Checkin' In" (A Musical Tribute to the Betty Ford Center)
Emmy Award Eccellenza nell'interpretazione vocale di un personaggio - Outstanding Voice-Over Performance
Hank Azaria
Per l'interpretazione di "Apu"
Nomination Eccellenza nella composizione musicale per una serie - Outstanding Music Composition for a Series (Dramatic Underscore)
Alf Clausen (composer)
Per l'episodio [5F02] "Treehouse of Horror VIII" (La paura fa novanta VIII)
Eccellenza per la direzione musicale - Outstanding Music Direction
Alf Clausen (music director)
Per l'episodio [5F24] "All Singing, All Dancing" (Tutti cantano tutti ballano)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
1997 Premio Emmy
(#6/7)
Emmy Award Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming One Hour or Less)
Ritirano il premio:
Bill Oakley (executive producer)
Josh Weinstein (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
James L. Brooks (executive producer)
Sam Simon (executive producer)
Mike Scully (executive producer)
George Meyer (executive producer)
Steve Tompkins (executive producer)
Jonathan Collier (producer)
Ken Keeler (producer)
David Cohen (producer)
Richard Appel (producer)
J. Michael Mendel (producer)
Richard Raynis (producer)
David Silverman (producer)
Richard Sakai (producer)
Denise Sirkot (producer)
Colin A.B.V. Lewis (producer)
David Mirkin (producer)
Ian Maxtone-Graham (producer)
Dan McGrath (producer)
Phil Roman (animation executive producer)
Bill Schultz (animation producer)
Michael Wolf (animation producer)
Bob Anderson (director)
Ron Hauge (writer)
Per l'episodio [4F11] "Homer's Phobia" (La fobia di Homer)
Emmy Award Eccellenza per la musica (canzone originale) - Outstanding Music and Lyrics
Alf Clausen (music)
Ken Keeler (lyricist)
Per la canzone "We Put The Spring In Springfield"
Per l'episodio [4F06] "Bart After Dark" (Il notturno di Bart)
Nomination Eccellenza per la direzione musicale - Outstanding Music Direction
Alf Clausen (music director)
Per l'episodio [3G03] "Simpsoncalifragilisticexpiali[Annoyed Grunt]cious"
(Simpsoncalifragilistichespirali[d'oh]so)
Eccellenza nel missaggio musicale per una serie comica o un episodio speciale - Outstanding Sound Mixing for a Comedy Series or a Special
Ronny Cox (production mixer)
R. Russell Smith (re-recording mixer)
Greg Orloff (re-reocrding mixer)
Per l'episodio [4F14] "Brother from Another Series" (Fratelli coltelli)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
1996 Nomination Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming One Hour or Less)
Bill Oakley (executive producer)
Josh Weinstein (executive producer)
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Sam Simon (executive producer)
Greg Daniels (co-executive producer)
George Meyer (co-executive producer)
Mike Scully (supervising producer)
Steve Tompkins (supervising producer)
David Cohen (co-producer/writer)
Brent Forrester (co-producer)
Jonathan Collier (producer)
Ken Keeler (producer)
J. Michael Mendel (producer)
Richard Raynis (producer)
David Silverman (producer)
Richard Sakai (producer)
Al Jean (consulting producer)
Mike Reiss (consulting producer)
David Mirkin (consulting producer)
Ian Maxtone-Graham (consulting producer)
Phil Roman (animation executive producer)
Bill Schultz (animation producer)
Michael Wolf (animation producer)
Bob Anderson (director)
Steve Tompkins (writer)
John Swartzwelder (writer)
Per l'episodio [3F04] "Tree House of Horror VI" (La paura fa novanta III)
Eccellenza per la musica (canzone originale) - Outstanding Individual Achievement in Music and Lyrics
Alf Clausen (composer)
Bill Oakley (lyricist)
Josh Weinstein (lyricist)
Per la canzone "Se˝or Burns"
Per l'episodio [2F20] "Who Shot Mr. Burns?" (Chi ha sparato al Sig. Burns?)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
1995 Premio Emmy
(#5)
Emmy Award Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming One Hour or Less)
Ritirano il premio:
David Mirkin (executive producer)
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Sam Simon (executive producer)
Jace Richdale (producer)
George Meyer (producer)
J. Michael Mendel (producer)
Greg Daniels (producer/writer)
Bill Oakley (producer)
David Sachs (producer)
Josh Weinstein (producer)
Jonathan Collier (producer)
Richard Raynis (producer)
Richard Sakai (producer)
Mike Scully (producer)
David Silverman (producer)
Al Jean (consulting producer)
Mike Reiss (consulting producer)
Phil Roman (animation executive producer)
Bill Schultz (animation producer)
Michael Wolf (animation producer)
Jim Reardon (director)
Per l'episodio [2F15] "Lisa's Wedding" (Il matrimonio di Lisa)
Nomination Eccellenza per la musica (canzone originale) - Outstanding Individual Achievement in Music and Lyrics
Alf Clausen (composer)
John Swartzwelder (lyricist)
Per la canzone "We Do" (The Stonecutters Song)
Per l'episodio [2F09] "Homer the Great" (Homer il grande)
Eccellenza nella composizione musicale per una serie - Outstanding Individual Achievement in Music Composition for a Series (Dramatic Underscore)
Alf Clausen (composer)
Per l'episodio [2F03] "Tree House of Horror V" (La paura fa novanta V)
Eccellenza nel missaggio sonoro per una serie comica o un episodio speciale - Outstanding Individual Achievement in Sound Mixing for a Comedy Series or a Special
Ronny Cox (production sound mixer)
Greg Orloff (sound effects mixer)
R. Russell Smith (dialogue mixer)
Anthony D'Amico (music mixer)
Per l'episodio [2F13] "Bart vs. Australia" (Bart contro l'Australia)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
1994 Nomination Eccellenza per la musica (canzone originale) - Outstanding Individual Achievement in Music and Lyrics
Alf Clausen (composer)
Greg Daniels (lyricist)
Per la canzone "Who Needs the Kwik-E-Mart?"
Per l'episodio [1F10] "Homer and Apu" (Homer e Apu)
Eccellenza nella composizione musicale per una serie - Outstanding Individual Achievement in Music Composition for a Series (Dramatic Underscore)
Alf Clausen (composer)
Per l'episodio [9F22] "Cape Feare" (Il promontorio della paura)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
1993 Premio Emmy
(#4)
Emmy Award Eccellenza nell'interpretazione vocale di un personaggio - Outstanding Voice-Over Performance
Dan Castellaneta
Per l'interpretazione di "Homer Simpson"
Per l'episodio [9F07] "Mr. Plow" (Mr. Spazzaneve)
Nomination Eccellenza nella composizione musicale per una serie - Outstanding Individual Achievement in Music Composition for a Series (Dramatic Underscore)
Alf Clausen (composer)
Per l'episodio [9F04] "Treehouse of Horror III" (La paura fa novanta III)
Eccellenza nel missaggio sonoro per una serie comica o un episodio speciale - Outstanding Individual Achievement in Sound Mixing for a Comedy Series or a Special
Brad Brock (production mixer)
R. Russell Smith (re-recording mixer)
Greg Orloff (re-recording mixer)
Anthony D'Amico (re-recording mixer)
Per l'episodio [9F04] "Tree House of Horror III" (La paura fa novanta III)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
1992 Premio Emmy
(#3)
[vedi nota]
Emmy Award Eccellenza nell'interpretazione vocale di un personaggio - Outstanding Voice-Over Performance
Nancy Cartwright
Per l'interpretazione di "Bart Simpson"
Per l'episodio [8F15] "Separate Vocations" (Vocazioni diverse)
Emmy Award Eccellenza nell'interpretazione vocale di un personaggio - Outstanding Voice-Over Performance
Dan Castellaneta
Per l'interpretazione di "Homer e Nonno Simpson (e altri personaggi)"
Per l'episodio [8F06] "Lisa's Pony" (Il pony di Lisa)
Emmy Award Eccellenza nell'interpretazione vocale di un personaggio - Outstanding Voice-Over Performance
Julie Kavner
Per l'interpretazione di "Marge"
Per l'episodio [8F10] "I Married Marge" (Ho sposato Marge)
Emmy Award Eccellenza nell'interpretazione vocale di un personaggio - Outstanding Voice-Over Performance
Jackie Mason
Per l'interpretazione del "Rabbino Krustofsky"
Per l'episodio [8F05] "Like Father Like Clown" (Tale padre, tale clown)
Emmy Award Eccellenza nell'interpretazione vocale di un personaggio - Outstanding Voice-Over Performance
Yeardley Smith
Per l'interpretazione di "Lisa Simpson"
Per l'episodio [8F12] "Lisa the Greek" (Lisa l'indovina)
Emmy Award Eccellenza nell'interpretazione vocale di un personaggio - Outstanding Voice-Over Performance
Marcia Wallace
Per l'interpretazione della "Signora Caprapal"
Per l'episodio [8F16] "Bart the Lover" (Bart l'amante)
Nomination Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming One Hour or Less)
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Sam Simon (executive producer)
Mike Reiss (co-executive producer)
Al Jean (co-executive producer)
Jay Kogen (supervising producer)
Wallace Wolodarsky (supervising producer)
George Meyer (producer)
Richard Sakai (producer)
David Silverman (producer)
John Swartzwelder (co-producer)
Gabor Csupo (animation executive producer)
Sherry Gunther (animation producer)
Carlos Baeza (director)
Jon Vitti (writer)
Per l'episodio [8F11] "Radio Bart"
Eccellenza nella composizione musicale per una serie - Outstanding Individual Achievement in Music Composition for a Series (Dramatic Underscore)
Alf Clausen (composer)
Per l'episodio [8F02] "Treehouse of Horror II" (La paura fa novanta II)
Eccellenza nel missaggio sonoro per una serie comica o un episodio speciale - Outstanding Individual Achievement in Sound Mixing for a Comedy Series or a Special
Brad Brock (production mixer)
Anthony D'Amico (re-recording mixer)
Peter Cole (re-recording mixer)
Gary Gegan (re-recording mixer)
Per l'episodio [8F02] "Treehouse of Horror II" (La paura fa novanta II)

info 1992 - Nota: al fine del conteggio totale, i sei premi vinti per il miglior doppiaggio vengono generalmente considerati come un unico premio Emmy.

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
1991 Premio Emmy
(#2)
Emmy Award Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming One Hour or Less)
Ritirano il premio:
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Sam Simon (executive producer)
Al Jean (supervising producer)
Mike Reiss (supervising producer)
Jay Kogen (producer)
Wallace Wolodarsky (producer)
Richard Sakai (producer)
Larina Adamson (producer)
George Meyer (co-producer)
Gabor Csupo (executive animation producer)
Sherry Gunther (animation producer)
Rich Moore (director)
Steve Pepoon (writer)
Per l'episodio [7F13] "Homer vs. Lisa and the 8th Commandment" (Homer contro Lisa e l'ottavo comandamento)
Nomination Eccellenza nel missaggio sonoro per una serie comica o un episodio speciale - Outstanding Sound Mixing for a Comedy Series or a Special
Brad Brock (production mixer)
Gary Montgomery (re-recording mixer)
Jim Fitzpatrick (re-recording mixer)
Brad Sherman (re-recording mixer)
Per l'episodio [7F13] "Homer vs. Lisa and the 8th Commandment" (Homer contro Lisa e l'ottavo comandamento)

Seleziona l'anno: '08 - '07 - '06 - '05 - '04 - '03 - '02 - '01 - '00 - '99 - '98 - '97 - '96 - '95 - '94 - '93 - '92 - '91 - '90

Anno Risultato Categoria / Vincitore / Note
1990 Premio Emmy
(#1)
Emmy Award Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming One Hour or Less)
Ritirano il premio:
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Sam Simon (executive producer)
Richard Sakai (producer)
Al Jean (co-producer)
Mike Reiss (co-producer)
Larina Adamson (co-producer)
Margot Pipkin (animation producer)
Gabor Csupo (supervising animation director)
David Silverman (director)
John Swartzwelder (writer)
Per l'episodio [7G11] "Life on the Fast Lane" (Nati per essere sfrenati)
Nomination Eccellenza per un programma d'animazione (programma di meno di un ora) - Outstanding Animated Program (for Programming One Hour or Less)
James L. Brooks (executive producer)
Matt Groening (executive producer)
Sam Simon (executive producer)
Richard Sakai (producer)
Al Jean (co-producer)
Mike Reiss (co-producer)
Larina Adamson (co-producer)
Margot Pipkin (animation producer)
Gabor Csupo (supervising animation director)
David Silverman (director)
Mimi Pond (writer)
Per "The Simpsons Christmas Special" - [7G08] "Simpsons Roasting on an Open Fire" (Un Natale da cani)
Eccellenza nell'editing di una miniserie o di un episodio speciale - Outstanding Editing for a Miniseries or a Special (Single Camera Production)
Brian K. Roberts (editor)
Ric Eisman (editor)
Per "The Simpsons Christmas Special" - [7G08] "Simpsons Roasting on an Open Fire" (Un Natale da cani)
Eccellenza nel missaggio sonoro per una serie comica o un episodio speciale - Outstanding Sound Mixing for a Comedy Series or a Special
Brad Brock (production mixer)
Gary Montgomery (re-recording mixer)
Jim Fitzpatrick (re-recording mixer)
Per l'episodio [7G09] "The Call of the Simpsons" (Il richiamo dei Simpson)
Raggiungimento dell'eccellenza nella sigla musicale principale - Outstanding Achievement in Main Title Theme Music
Danny Elfman (composer)

 

by ueh... Simps˛n!

ueh Simps˛n!

visualizzazione minima consigliata: 800x600x256 colori
Realizzato da Fabio Racco # revisione: 15 # ultimo aggiornamento: 19/11/2008


Credits - informazioni tratte dal sito: The Internet Movie Database (IMDb)

Legal Notice and Disclaimer

Legal Notice: The Simpsons TM and copyright FOX and its related companies. All rights reserved.

Legal Notice and Disclaimer

"FOX", "The Simpsons", the Simpsons characters and their logos and
wordmarks are registered trademarks of Twentieth Century Fox Film Corporation.
Any reproduction, duplication or distribution in any form is expressly prohibited.
Disclaimer: This website, its operators, and any content contained on this site
relating to "The Simpsons" are not authorized in any way by Fox.

FOX.com

Nota legale: "I Simpson" TM e copyright FOX. Tutti i diritti riservati.
Ogni contenuto di questo sito relativo a
"I Simpson" non Ŕ autorizzato dalla Fox.