I Verdetti |
Libro
d'oro del Campionato |
Campione d'Italia |
Bologna Football Club |
Juventus 12 |
Retrocedono |
Modena, Spal e Bari |
Genoa 9 |
Promosse dalla B |
Varese, Cagliari e Foggia |
Milan 8 |
Retrocedono dalla B |
Prato, udinese e Cosenza |
Inter 8 |
Capocannoniere A |
Nielsen H. (Bologna) 21
reti |
Pro Vercelli 7 |
Capocannoniere B |
Taccola (Prato) 19 reti |
Bologna 7 |
|
|
Torino 6 |
|
|
Casale 1 |
|
|
Novese 1 |
|
|
Roma 1 |
|
|
Fiorentina 1 |
Partecipazioni al Campionato |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Atalanta |
22 |
26 |
Internazionale |
33 |
50 |
Milan |
33 |
58 |
Bari |
18 |
24 |
Juventus |
33 |
59 |
Modena |
12 |
25 |
Bologna |
33 |
48 |
L.R. Vicenza |
13 |
21 |
Roma |
32 |
45 |
Catania |
5 |
5 |
Lazio |
31 |
43 |
Sampdoria |
27 |
51 |
Fiorentina |
30 |
37 |
Mantova |
3 |
9 |
Spal Ferrara |
13 |
18 |
Genoa |
28 |
55 |
Messina |
1 |
4 |
Torino |
32 |
49 |
La classifica |
Squadra |
Punti |
Giocate |
Vinte |
Pareggiate |
Perse |
Goal Fatti |
Goal Subiti |
Bologna* |
54 |
34 |
22 |
10 |
2 |
54 |
18 |
Internazionale |
54 |
34 |
23 |
8 |
3 |
54 |
21 |
Milan |
51 |
34 |
21 |
9 |
4 |
58 |
28 |
Fiorentina |
38 |
34 |
14 |
10 |
10 |
43 |
27 |
Juventus |
38 |
34 |
14 |
10 |
10 |
49 |
37 |
Vicenza |
36 |
34 |
13 |
10 |
11 |
34 |
36 |
Torino |
35 |
34 |
9 |
17 |
8 |
32 |
32 |
Genoa |
30 |
34 |
10 |
10 |
14 |
33 |
34 |
Lazio |
30 |
34 |
9 |
12 |
13 |
21 |
24 |
Catania |
30 |
34 |
9 |
12 |
13 |
32 |
44 |
Atalanta |
30 |
34 |
7 |
16 |
11 |
26 |
43 |
Roma |
29 |
34 |
9 |
11 |
14 |
43 |
44 |
Mantova |
29 |
34 |
6 |
17 |
11 |
28 |
39 |
Messina |
28 |
34 |
9 |
10 |
15 |
25 |
46 |
Sampdoria
|
27 |
34 |
10 |
7 |
17 |
38 |
50 |
Modena** |
27 |
34 |
6 |
15 |
13 |
29 |
42 |
Spal |
24 |
34 |
6 |
12 |
16 |
28 |
39 |
Bari |
22 |
34 |
6 |
10 |
18 |
20 |
43 |
*Spareggio per lo scudetto
Bologna-Internazioanle 2-0 |
** Modena retrocesso
dopo spareggio Modena-Sampdoria 2-0 |
Classifica dei marcatori |
I principali Stranieri e Oriundi |
Nielsen H. |
Bologna |
19 |
Atalanta |
Christensen DAN, Nielsen F. DAN,Calvanese ARG |
Hamrin |
Fiorentina |
19 |
Bari |
Fernando BRA, Siciliano BRA |
Vinicio |
L.R. Vicenza |
17 |
Bologna |
De Marco ARG, Nielsen H. DAN, Haller GER |
Altafini |
Milan |
14 |
Catania |
Cinesinho BRA, Battaglia BRA, Miranda BRA |
Amarildo |
Milan |
14 |
Fiorentina |
Hamrin SVE, Seminario PER, Maschio ARG, |
Sivori |
Juventus |
13 |
|
Lojacono ARG, Bartù TUR |
Barison |
Sampdoria |
13 |
Genoa |
Locatelli ARG, Germano BRA |
Jair |
Internazionale |
12 |
Inter |
Suarez SPA, Jair BRA, Szymaniak GER |
Nenè |
Juventus |
11 |
Juventus |
Sivori ARG, Del Sol SPA, Nenè BRA, |
Brighenti |
Modena |
10 |
|
Da Costa BRA |
Domenghini |
Atalanta |
9 |
L.R. Vicenza |
Vnicio BRA, Humerto POR |
Fanello |
Catania |
9 |
Lazio |
Morrone ARG |
Mazzola S. |
Internazionale |
9 |
Mantova |
Jonsson SVE, Schnellinger GER |
Morelli |
Messina |
9 |
Messina |
Benitez PER, Pagani ARG |
Da Silva |
Sampdoria |
9 |
Milan |
Altafini BRA, Sani BRA, Amarildo BRA |
Hitchens |
Torino |
9 |
Modena |
Brulls GER, Toro CIL |
Peirò |
Torino |
9 |
Roma |
Manfredini ARG, Schutz GER, Angellillo ARG, |
Bulgarelli |
Bologna |
8 |
|
Sormani BRA |
Pascutti |
Bologna |
8 |
Sampdoria |
Wisnieski FRA, Da Silva BRA, |
|
|
|
Spal |
Massei ARG, De Souza BRA |
|
|
|
Torino |
Hitchens ING, Peirò SPA |
Le coppe
Europee |
Coppa dei Campioni |
1° turno |
Milan |
|
qualificato di diritto |
|
Everton-Internazionale |
0-0 |
0-1 |
2° turno |
Norrkopping-Milan |
1-1 |
2-5 |
|
Internazionale-Monaco |
1-0 |
3-1 |
quarti |
Real Madrid-Milan |
4-1 |
0-2 |
|
Partizan Beograd-Internazionale |
0-2 |
1-2 |
semifinale |
Borussia Dörtumd-
Internazionale |
2-2 |
0-2 |
finale |
Internazionale-Real Madrid |
3-1 |
|
Coppa delle Coppe |
sedicesimi |
Atalanta-Sporting Lisboa |
2-0 |
1-3 1-3 |
Coppa delle Città
di Fiera |
sedicesimi |
Herta Berlin-Roma |
1-3 |
0-2 |
|
OFK Beograd-Juventus |
2-1 |
1-2 0-1 |
ottavi |
Roma-Belenenses |
2-1 |
1-0 |
|
Juventus-Atletico Madrid |
1-0 |
2-1 |
quarti |
Roma-Klon |
3-1 |
0-4 |
|
Real Zaragozza-Juventus |
3-2 |
0-0 |
Mitropa Cup |
quarti |
Bologna-OFK Beograd |
1-0 |
2-2 |
semifinale |
Bologna-Spartak Sokolovo Praha |
2-2 |
0-3 |
Coppa delle Alpi |
primo turno G1 |
Basel-Genoa |
2-5 |
Genoa
6 |
|
Zürich-Atalanta |
2-1 |
Zürich
4 |
|
Genoa-Atalanta |
1-0 |
Atalanta
2 |
|
Basel-Atalanta |
0-3 |
Basel
0 |
|
Zürich-Genoa |
0-1 |
|
G2 |
Servette-Roma |
0-1 |
Catania
5 |
|
Biel-Catania |
2-2 |
Roma
4 |
|
Catania-Roma |
4-2 |
Servette
2 |
|
Servette-Catania |
2-3 |
Biel
1 |
|
Biel-Roma |
0-3 |
|
finale 3° posto |
Roma-Zürich |
4-1 |
|
finale |
Genoa-Catania |
2-0 |
|
SERIE B |
Varese-Lugano |
2-1 |
3-0 |
|
Foggia-Thun |
8-1 |
4-3 |
|