I Verdetti |
Libro
d'oro del Campionato |
Campione d'Italia |
Internazionale Football Club Milano |
Juventus 12 |
Retrocedono |
Genoa, Messina e Mantova |
Genoa 9 |
Promosse dalla B |
Brescia, Napoli e
Spal |
Inter 9 |
Retrocedono dalla B |
Parma, Triestina e Bari |
Milan 8 |
Capocannoniere A |
Mazzola S.
(Internazionale) |
Pro Vercelli 7 |
|
e Orlando A. (Fiorentina)
17 reti |
Bologna 7 |
Capocannoniere B |
Clerici (Lecco) e De Paoli
(Brescia) |
Torino 6 |
|
20 reti |
Casale 1 |
|
|
Novese 1 |
|
|
Roma 1 |
|
|
Fiorentina 1 |
Partecipazioni al Campionato |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Atalanta |
23 |
27 |
Genoa |
29 |
56 |
Messina |
2 |
5 |
Bologna |
34 |
49 |
Internazionale |
34 |
51 |
Milan |
34 |
59 |
Cagliari |
1 |
1 |
Juventus |
34 |
60 |
Roma |
33 |
46 |
Catania |
6 |
6 |
L.R. Vicenza |
14 |
22 |
Sampdoria |
28 |
52 |
Fiorentina |
31 |
38 |
Lazio |
32 |
44 |
Torino |
33 |
50 |
Foggia |
1 |
3 |
Mantova |
4 |
10 |
Varese |
1 |
4 |
La classifica |
Squadra |
Punti |
Giocate |
Vinte |
Pareggiate |
Perse |
Goal Fatti |
Goal Subiti |
Internazionale |
54 |
34 |
22 |
10 |
20 |
68 |
29 |
Milan |
51 |
34 |
21 |
9 |
4 |
52 |
23 |
Torino |
44 |
34 |
16 |
12 |
6 |
48 |
27 |
Juventus |
41 |
34 |
15 |
11 |
8 |
43 |
24 |
Fiorentina |
41 |
34 |
16 |
9 |
9 |
52 |
37 |
Bologna |
34 |
34 |
11 |
12 |
11 |
43 |
42 |
Cagliari |
34 |
34 |
13 |
8 |
13 |
33 |
35 |
Catania |
32 |
34 |
12 |
8 |
14 |
46 |
51 |
Foggia |
31 |
34 |
10 |
11 |
13 |
26 |
30 |
Roma |
31 |
34 |
8 |
15 |
11 |
26 |
35 |
Varese |
30 |
34 |
8 |
14 |
12 |
28 |
37 |
Atalanta |
30 |
34 |
7 |
16 |
11 |
19 |
28 |
Vicenza |
30 |
34 |
10 |
10 |
14 |
33 |
44 |
Sampdoria |
29 |
34 |
9 |
11 |
14 |
19 |
30 |
Lazio
|
29 |
34 |
8 |
13 |
13 |
25 |
38 |
Genoa |
28 |
34 |
8 |
12 |
14 |
30 |
46 |
Messina |
22 |
34 |
7 |
8 |
19 |
26 |
44 |
Mantova |
21 |
34 |
7 |
7 |
20 |
20 |
40 |
Classifica dei marcatori |
I principali Stranieri e Oriundi |
Orlando |
Fiorentina |
17 |
Atalanta |
Battaglia BRA |
Mazzola |
Internazionale |
17 |
Bologna |
Nielsen H. DAN, Haller GER |
Amarildo |
Milan |
14 |
Cagliari |
Nenè BRA, Longo ARG, Gallardo PER |
Nielsen H. |
Bologna |
13 |
Catania |
Cinesinho BRA, Calvanese ARG |
Facchin |
Catania |
13 |
Fiorentina |
Hamrin SVE, Maschio ARG, Morrone ARG |
Danova |
Catania |
12 |
Foggia |
|
Vinicio |
L.R. Vicenza |
12 |
Genoa |
Locatelli ARG, Kolbl GER |
Ferrario |
Milan |
11 |
Inter |
Suarez SPA, Jair BRA, Peirò SPA |
Nocera |
Foggia |
10 |
Juventus |
Sivori ARG, Del Sol SPA, Combin FRA |
Jair |
Internazionale |
10 |
|
Da Costa BRA |
Bagatti |
Messina |
10 |
L.R. Vicenza |
Vnicio BRA, De Marco ARG |
Ferrini |
Torino |
10 |
Lazio |
Christensen DAN, Bartù TUR |
Simoni |
Torino |
10 |
Mantova |
Jonsson SVE |
Riva |
Cagliari |
9 |
Messina |
Schutz GER |
Domenghini |
Internazionale |
9 |
Milan |
Altafini BRA, Benitez PER, Amarildo BRA |
Ciccolo |
Mantova |
9 |
Roma |
Manfredini ARG, Angellillo ARG, Schnellinger GER |
Hamrin |
Fiorentina |
8 |
Sampdoria |
Da Silva BRA, Sormani BRA, Lojacono ARG, |
Maschio |
Fiorentina |
8 |
|
Carniglia ARG |
Zigoni |
Genoa |
8 |
Torino |
Hitchens ING |
Corso |
Internazionale |
8 |
Varese |
Andersson K. SVE, Szymaniak GER |
Suarez |
Internazionale |
8 |
|
|
Hitchens |
Torino |
8 |
|
|
Traspedini |
Varese |
8 |
|
|
Le coppe
Europee |
Coppa dei Campioni |
1° turno |
Internazionale |
|
qualificata di diritto |
|
Anderlecht-Bologna |
1-0 |
1-2 0-0 Anderlecht
qualificato per sorteggio |
2° turno |
Inter-Dinamo Bucuresti |
6-0 |
1-0 |
quarti |
Inter-Glasgow Rangers |
3-1 |
0-1 |
semifinale |
Liverpool-Inter |
3-1 |
0-3 |
finale |
Inter-Benfica |
1-0 |
|
Coppa delle Coppe |
sedicesimi |
Torino-Fortuna Gleen |
3-1 |
2-2 |
ottavi |
Haka Valkeakoski-Torino |
0-1 |
0-5 |
quarti |
Dinamo Zagreb-Torino |
1-1 |
1-2 |
semifinale |
Torino-Munchen 1860 |
2-0 |
1-3 0-2 |
Coppa delle Città
di Fiera |
preliminari |
Barcelona-Fiorentina |
0-1 |
2-1 |
|
Racing Strasbourg-Milan |
2-0 |
0-1 |
|
Aris Thessalonikè-Roma |
0-0 |
0-3 |
sedicesimi |
Juventus-Union St Gilloise |
1-0 |
1-0 |
|
NK Zagreb-Roma |
1-1 |
0-1 |
ottavi |
Stade Francais-Juventus |
0-0 |
0-1 |
|
Roma-Ferencvaros |
1-2 |
0-1 |
quarti |
Juventus-Lokomotiv Plovdiv |
1-1 |
1-1 2-1 |
semifinale |
Atletico Madrid-Juventus |
3-1 |
1-3 1-3 |
finale |
Ferencvaros-Juventus |
0-1 |
|
Mitropa Cup |
semifinale |
Rapid Wien-Fiorentina |
0-3 |
|
finale |
Vasas Budapest-Fiorentina |
1-0 |
|
|