I Verdetti |
Libro
d'oro del Campionato |
Campione d'Italia |
Internazionale Football Club Milano |
Juventus 12 |
Retrocedono |
Sampdoria, Catania e
Varese |
Inter 10 |
Promosse dalla B |
Venezia, Lecco e Mantova |
Genoa 9 |
Retrocedono dalla B |
Monza, Pro Patria e Trani |
Milan 8 |
Capocannoniere A |
Vinicio L. (L.R. Vicenza)
25 reti |
Pro Vercelli 7 |
Capocannoniere B |
Bui (Catanzaro) 18 reti |
Bologna 7 |
|
|
Torino 6 |
|
|
Casale 1 |
|
|
Novese 1 |
|
|
Roma 1 |
|
|
Fiorentina 1 |
Partecipazioni al Campionato |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Atalanta |
24 |
28 |
Foggia |
2 |
4 |
Napoli |
29 |
42 |
Bologna |
35 |
50 |
Internazionale |
35 |
52 |
Roma |
34 |
47 |
Brescia |
9 |
21 |
Juventus |
35 |
61 |
Sampdoria |
29 |
53 |
Cagliari |
2 |
2 |
L.R. Vicenza |
15 |
23 |
Spal Ferrara |
14 |
19 |
Catania |
7 |
7 |
Lazio |
33 |
45 |
Torino |
34 |
51 |
Fiorentina |
32 |
39 |
Milan |
35 |
60 |
Varese |
2 |
5 |
La classifica |
Squadra |
Punti |
Giocate |
Vinte |
Pareggiate |
Perse |
Goal Fatti |
Goal Subiti |
Internazionale |
50 |
34 |
20 |
10 |
4 |
70 |
28 |
Bologna |
46 |
34 |
19 |
8 |
7 |
60 |
37 |
Napoli |
45 |
34 |
17 |
11 |
6 |
44 |
27 |
Fiorentina |
43 |
34 |
16 |
11 |
7 |
45 |
22 |
Juventus |
42 |
34 |
13 |
16 |
5 |
38 |
23 |
Vicenza |
40 |
34 |
13 |
14 |
7 |
44 |
34 |
Milan |
38 |
34 |
13 |
12 |
9 |
43 |
33 |
Roma |
36 |
34 |
13 |
10 |
11 |
28 |
31 |
Brescia |
32 |
34 |
12 |
8 |
14 |
43 |
44 |
Torino |
31 |
34 |
9 |
13 |
12 |
31 |
34 |
Cagliari |
30 |
34 |
10 |
10 |
14 |
36 |
37 |
Foggia |
29 |
34 |
8 |
13 |
13 |
22 |
30 |
Lazio |
29 |
34 |
8 |
13 |
13 |
28 |
41 |
Atalanta |
29 |
34 |
9 |
11 |
14 |
24 |
37 |
Spal
|
28 |
34 |
9 |
10 |
15 |
38 |
45 |
Sampdoria |
27 |
34 |
9 |
9 |
16 |
27 |
47 |
Catania |
22 |
34 |
5 |
12 |
17 |
24 |
56 |
Varese |
15 |
34 |
2 |
11 |
21 |
23 |
62 |
Classifica dei marcatori |
I principali Stranieri e Oriundi |
Vinicio |
L.R. Vicenza |
25 |
Atalanta |
Hitchens ING |
Sormani |
Milan |
21 |
Bologna |
Nielsen H. DAN, Haller GER |
Mazzola S. |
Internazionale |
19 |
Brescia |
Brulls GER, Manfredini ARG |
Altafini |
Napoli |
14 |
Cagliari |
Nenè BRA, Longo ARG, Gallardo PER |
De Paoli |
Brescia |
13 |
Catania |
Christensen DAN, Calvanese ARG |
Haller |
Bologna |
12 |
Fiorentina |
Hamrin SVE, Maschio ARG, Morrone ARG |
Nielsen H. |
Bologna |
12 |
Foggia |
|
Hamrin |
Fiorentina |
12 |
Inter |
Suarez SPA, Jair BRA, Peirò SPA |
Canè |
Napoli |
12 |
Juventus |
Del Sol SPA, Da Costa BRA, Cinesinho BRA |
Domenghini |
Internazionale |
12 |
L.R. Vicenza |
Vnicio BRA, De Marco ARG |
Riva |
Cagliari |
11 |
Lazio |
Bartù TUR |
Salvi |
Sampdoria |
11 |
Milan |
Angellillo ARG, Amarildo BRA, Schnellinger GER, |
Muzzio |
Spal |
11 |
|
Sormani BRA |
Pascutti |
Bologna |
10 |
Napoli |
Sivori ARG, Altafini BRA, Canè BRA, Tacchi ARG |
Rizzo |
Cagliari |
10 |
Roma |
Benitez PER, Da Silva BRA |
Facchetti |
Internazionale |
10 |
Sampdoria |
|
Innocenti |
Spal |
10 |
Spal |
Massei ARG |
Vastola |
Bologna |
9 |
Torino |
Schutz GER |
Facchin |
Catania |
9 |
Varese |
Andersson K. SVE, Combin FRA |
Le coppe
Europee |
Coppa dei Campioni |
1° turno |
Internazionale |
|
qualificata di diritto |
2° turno |
Dinamo Bucuresti-Inter |
2-1 |
0-2 |
quarti |
Inter-Ferencvaros |
4-0 |
1-1 |
semifinale |
Real Madrid-Inter |
1-0 |
1-1 |
Coppa delle Coppe |
preliminare |
Juventus-Liverpool |
1-0 |
0-2 |
Coppa delle Città
di Fiera |
preliminari |
Chelsea-Roma |
4-1 |
0-0 |
|
Leeds-Torino |
2-1 |
0-0 |
|
Fiorentina-Crvena Zvezda |
4-0 |
3-1 |
|
Milan-Racing Strasbourg |
1-0 |
1-2 1-1
Milan qualificato per sorteggio |
sedicesimi |
Fiorentina-Spartak Brno |
2-0 |
0-4 |
|
CUF Setubal-Milan |
2-0 |
0-2 0-1 |
ottavi |
Milan-Chelsea |
2-1 |
1-2 1-1
Chelsea qualificato per sorteggio |
Mitropa Cup |
primo turno |
Crvena Zvezda-Napoli |
2-0 |
0-1 |
|
Fiorentina |
|
esonerata |
semifinale |
Fiorentina-Wiener Sportklub |
4-2 |
|
finale |
Fiorentina-Jednota Trencin |
1-0 |
|
Coppa delle Alpi |
girone unico |
Catania-Basel |
1-0 |
Napoli
8 |
|
Juventus-Young Boys |
2-0 |
Juventus
6 |
|
Napoli-Lausanne/Zürich |
4-0 |
Lausanne/Zürich 6 |
|
Spal-Servette |
2-1 |
Spal
5 |
|
Napoli-Basel |
4-2 |
Young Boys 3 |
|
Juventus-Servette |
3-1 |
Catania
3 |
|
Young Boys-Spal |
2-2 |
Servette
1 |
|
Lausanne/Zürich-Catania |
1-0 |
Basel
0 |
|
Juventus-Basel |
2-1 |
|
|
Napoli-Young Boys |
4-2 |
|
|
Servette-Catania |
0-0 |
|
|
Lausanne/Zürich-Spal |
3-2 |
|
|
Spal-Basel |
3-2 |
|
|
Napoli-Servette |
3-1 |
|
|
Young Boys-Catania |
2-0 |
|
|
Lausanne/Zürich-Juventus |
3-0 |
a tavolino |
|