I Verdetti |
Libro
d'oro del Campionato |
Campione d'Italia |
Fiorentina Associazione Calcio |
Juventus 13 |
Retrocedono |
Varese, Pisa e Atalanta |
Inter 10 |
Promosse dalla B |
Lazio, Brescia e Bari |
Genoa 9 |
Retrocedono dalla B |
Padova, Spal e Lecco |
Milan 9 |
Capocannoniere A |
Riva L. (Cagliari) 20 reti |
Pro Vercelli 7 |
Capocannoniere B |
De Paoli (Brescia) 18 reti |
Bologna 7 |
|
|
Torino 6 |
|
|
Fiorentina 2 |
|
|
Casale 1 |
|
|
Novese 1 |
|
|
Roma 1 |
Partecipazioni al Campionato |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Atalanta |
27 |
31 |
L.R. Vicenza |
18 |
26 |
Sampdoria |
31 |
55 |
Bologna |
38 |
53 |
Milan |
38 |
63 |
Torino |
37 |
54 |
Cagliari |
5 |
5 |
Napoli |
32 |
45 |
Varese |
4 |
7 |
Fiorentina |
35 |
42 |
Palermo |
15 |
20 |
Verona |
2 |
17 |
Internazionale |
38 |
55 |
Pisa |
1 |
11 |
|
|
|
Juventus |
38 |
64 |
Roma |
37 |
50 |
|
|
|
La classifica |
Squadra |
Punti |
Giocate |
Vinte |
Pareggiate |
Perse |
Goal Fatti |
Goal Subiti |
Fiorentina |
45 |
30 |
16 |
13 |
1 |
38 |
18 |
Cagliari |
41 |
30 |
14 |
13 |
3 |
41 |
18 |
Milan |
41 |
30 |
14 |
13 |
3 |
31 |
12 |
Internazionale
|
36 |
30 |
14 |
8 |
8 |
55 |
26 |
Juventus |
35 |
30 |
12 |
11 |
7 |
32 |
24 |
Torino
|
33
|
30 |
11 |
11 |
8 |
33 |
24 |
Napoli
|
32 |
30 |
10 |
12 |
8 |
26 |
25 |
Roma
|
30 |
30 |
10 |
10 |
10 |
35 |
35 |
Bologna
|
29 |
30 |
10 |
9 |
11 |
27 |
36 |
Verona |
26 |
30 |
9 |
8 |
13 |
40 |
49 |
Palermo |
25 |
30 |
7 |
11 |
12 |
21 |
32 |
Sampdoria
|
23 |
30 |
5 |
13 |
12 |
21 |
27 |
Vicenza
|
23 |
30 |
8 |
7 |
15 |
26 |
39 |
Varese |
22 |
30 |
5 |
12 |
13 |
20 |
43 |
Pisa |
20 |
30 |
6 |
8 |
16 |
26 |
44 |
Atalanta
|
19
|
30 |
4 |
11 |
15 |
25 |
45 |
Classifica dei marcatori |
I principali Stranieri e Oriundi |
Riva |
Cagliari |
20 |
Atalanta |
Clerici BRA |
Bui |
Verona |
15 |
Bologna |
|
Anastasi |
Juventus |
14 |
Cagliari |
Nenè BRA, Longo ARG, Hitchens ING |
Maraschi |
Fiorentina |
14 |
Fiorentina |
Amarildo BRA |
Prati |
Milan |
14 |
Inter |
Suarez SPA, Jair BRA |
Mujesan |
Bologna |
11 |
Juventus |
Haller GER, Del Sol SPA |
Bertini |
Internazionale |
11 |
L.R. Vicenza |
De Marco ARG, Cinesinho BRA |
Pellizzaro |
Palermo |
10 |
Milan |
Schnellinger GER, Sormani BRA, Hamrin SVE, |
Savoldi |
Bologna |
9 |
Napoli |
Sivori ARG, Altafini BRA, Canè BRA, |
Clerici |
Atalanta |
9 |
|
Nielsen H. DAN |
Boninsegna |
Cagliari |
9 |
Palermo |
|
Domenghini |
Internazionale |
9 |
Pisa |
|
Traspedini |
Juventus |
8 |
Roma |
Peirò SPA, Benitez PER |
Chiarugi |
Fiorentina |
7 |
Sampdoria |
|
Mazzola S |
Internazionale |
7 |
Torino |
Combin FRA |
Vastola |
Internazionale |
7 |
Varese |
|
Taccola |
Roma |
7 |
Verona |
|
Combin |
Torino |
7 |
|
|
Le coppe
Europee |
Coppa dei Campioni |
primo turno |
Malmo-Milan |
1-2 |
1-4 |
secondo turno |
Milan esentato |
|
|
quarti |
Celtic Glasgow-Milan |
0-0 |
0-1 |
semifinale |
Milan-Manchester UTD |
2-0 |
0-1 |
finale |
Milan-Ajax |
4-1 |
|
Coppa delle Coppe |
primo turno |
Partizani Tirana-Torino |
1-0 |
1-3 |
ottavi |
Torino esentato |
|
|
quarti |
Slovan Bratislava-Torino |
1-0 |
2-1 |
Coppa delle Città
di Fiera |
primo turno |
Bologna-Basel |
4-1 |
2-1 |
|
Juventus-Lausanne |
2-0 |
2-0 |
|
Napoli-Grasshoppers |
3-1 |
0-1 |
|
Dinamo Zagreb-fiorentina |
1-1 |
1-2 |
sedicesimi |
OFK Beograd-Bologna |
1-0 |
1-1 |
|
Juventus-Eintracht Frankfurt |
0-0 |
0-1 DTS |
|
Leeds Utd-Napoli |
2-0 |
0-2 Leeds qualificato per
sorteggio |
|
Hansa Rostock-Fiorentina |
3-2 |
1-2 |
ottavi |
Vitoria Setubal-Fiorentina |
3-0 |
1-2 |
Mitropa Cup |
primo turno |
Wiener Sportklub-Cagliari |
1-0 |
1-2 |
|
Inter Bratislava-Palermo |
3-0 |
0-1 |
|
Atalanta-Crvena Zvezda |
2-4 |
1-5 |
Coppa delle Alpi |
gruppo A |
Lausanne-Bologna |
1-2 |
Bologna 6 |
|
Bayern Hof-Verona |
0-0 |
Alemannia Aachen
5 |
|
Zürich-Bologna |
0-3 |
Lausanne
4 |
|
Alemannia Aachen-Verona |
3-1 |
Bayern Hof
4 |
|
Zürich-Verona |
2-1 |
Zürich
4 |
|
Bologna-Bayer Hof |
1-1 |
Verona 1 |
|
Lausanne-Verona |
2-1 |
|
|
Bologna-Alemannia Aachen |
1-1 |
|
gruppo B |
Basel-Sampdoria |
4-1 |
Basel
6 |
|
Waregem-Napoli |
2-2 |
Napoli 5 |
|
Biel-Sampdoria |
1-1 |
Waregem
4 |
|
Eintracht-Napoli |
2-1 |
Eintracht Frankfurt
4 |
|
Biel-Napoli |
0-2 |
Sampdoria
3 |
|
Waregem-Sampdoria |
5-1 |
Biel 2 |
|
Basel-Napoli |
2-3 |
|
|
Eintracht-Sampdoria |
0-4 |
|
Anglo-Italian
League Cup |
finale |
Roma-Swidon Town |
2-1 |
0-4 |
|