I Verdetti |
Libro
d'oro del Campionato |
Campione d'Italia |
Sampdoria Unione Calcio |
Juventus 22 |
Retrocedono |
Lecce, Pisa, Cesena e
Bologna |
Inter 13 |
Promosse dalla B |
Foggia, Verona, Cremonese
e |
Milan 11 |
|
Ascoli |
Genoa 9 |
Retrocedono dalla B |
Salernitana, Reggina,
Triestina e |
Pro Vercelli 7 |
|
Barletta |
Bologna 7 |
Capocannoniere A |
Vialli G. (Sampdoria) 19
reti |
Torino 7 |
Capocannoniere B |
Baiano (Foggia), Balbo
(Udinese) e |
Fiorentina 2 |
|
Casagrande (Ascoli) 22 reti |
Roma 2 |
|
|
Napoli 2 |
|
|
Casale 1 |
|
|
Novese 1 |
|
|
Cagliari 1 |
|
|
Lazio 1 |
|
|
Verona 1 |
|
|
Sampdoria 1 |
Partecipazioni al Campionato |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Squadra |
dal 1929-30 |
dal 1898 |
Atalanta |
37 |
41 |
Genoa |
37 |
64 |
Napoli |
54 |
67 |
Bari |
22 |
28 |
Internazionale |
60 |
77 |
Parma |
1 |
4 |
Bologna |
54 |
69 |
Juventus |
60 |
86 |
Pisa |
7 |
17 |
Cagliari |
17 |
17 |
Lazio |
49 |
61 |
Roma |
59 |
72 |
Cesena |
10 |
10 |
Lecce |
4 |
5 |
Sampdoria |
48 |
72 |
Fiorentina |
57 |
64 |
Milan |
58 |
83 |
Torino |
58 |
75 |
La classifica |
Squadra |
Punti |
Giocate |
Vinte |
Pareggiate |
Perse |
Goal Fatti |
Goal Subiti |
Sampdoria |
51 |
34 |
20 |
11 |
3 |
57 |
24 |
Milan |
46 |
34 |
18 |
10 |
6 |
46 |
19 |
Internazionale |
46 |
34 |
18 |
10 |
6 |
56 |
31 |
Genoa |
40 |
34 |
14 |
12 |
8 |
51 |
36 |
Torino |
38 |
34 |
12 |
14 |
8 |
40 |
29 |
Parma |
38 |
34 |
13 |
12 |
9 |
35 |
31 |
Juventus |
37 |
34 |
13 |
11 |
10 |
45 |
32 |
Napoli |
37 |
34 |
11 |
15 |
8 |
37 |
37 |
Roma |
36 |
34 |
11 |
14 |
9 |
43 |
37 |
Atalanta |
35 |
34 |
11 |
13 |
10 |
38 |
37 |
Lazio |
35 |
34 |
8 |
19 |
7 |
33 |
36 |
Fiorentina |
31 |
34 |
8 |
15 |
11 |
40 |
34 |
Bari |
29 |
34 |
9 |
11 |
14 |
41 |
47 |
Cagliari |
29 |
34 |
6 |
17 |
11 |
29 |
44 |
Lecce |
25 |
34 |
6 |
13 |
15 |
20 |
47 |
Pisa |
22 |
34 |
8 |
6 |
20 |
34 |
60 |
Cesena |
19 |
34 |
5 |
9 |
20 |
28 |
58 |
Bologna |
18 |
34 |
4 |
10 |
20 |
29 |
63 |
Classifica dei marcatori |
I principali Stranieri e Oriundi |
Vialli |
Ssampdoria |
19 |
Atalanta |
Stromberg SVE, Caniggia ARG, Evair BRA |
Matthaus |
Internazionale |
16 |
Bari |
Raducioiu ROM, Gerson BRA, Joao Paulo BRA |
Aguilera |
Genoa |
15 |
Bologna |
Detari UNG, Waas GER, Turkyilmaz SVI |
Skuhravy |
Genoa |
15 |
Cagliari |
Fonseca URU, Herrera URU, Francescoli URU |
Klinsmann |
Internazionale |
14 |
Cesena |
Jozic IUG, Amarildo BRA, Silas BRA |
Baggio |
Juventus |
14 |
Fiorentina |
Dunga BRA, Lacatus ROM, Kubic CEC |
Ciocci |
Cesena |
13 |
Genoa |
Branco BRA, Skuhravy CEC, Aguilera URU |
Melli |
Parma |
13 |
Inter |
Brehme GER, Klinsmann GER, Matthaus GER |
Bresciani |
Torino |
13 |
Juventus |
Hassler GER, Julio Cesar BRA, Kohler GER |
Joao Paulo |
Bari |
12 |
Lazio |
Riedle GER, Troglio ARG, Sosa URU |
Mancini |
Sampdoria |
12 |
Lecce |
Alenjkov RUS, Pasciulli ARG, Vincze UNG |
Sosa |
Lazio |
11 |
Milan |
Van Basten OLA, Gullit OLA, Rijkard OLA |
Van Basten |
Milan |
11 |
Napoli |
Maradona D.A ARG, Careca BRA, Alemao BRA |
Padovano |
Pisa |
11 |
Parma |
Taffarel BRA, Brolin SVE, Grun BEL |
Voller |
Roma |
11 |
Pisa |
Chamot ARG, Larsen SVE, Simeone ARG |
Caniggia |
Atalanta |
10 |
Roma |
Berthold GER, Voller GER, Aldair BRA |
Evair |
Atalanta |
10 |
Sampdoria |
Michailichenko RUS, Cerezo BRA, Katanec IUG |
Turkyilmaz |
Bologna |
9 |
Torino |
Martin Vasquez SPA, Skoro IUG, Muller BRA |
Riedle |
Lazio |
9 |
|
|
Careca |
Napoli |
9 |
|
|
Le coppe
Europee |
Coppa dei Campioni |
sedicesimi |
Milan qualificato di diritto |
|
|
|
Napoli-Ujpest Dosza |
3-0 |
2-0 |
ottavi |
Milan-Bruges |
0-0 |
1-0 |
|
Napoli-Spartak Moskva |
0-0 |
3-5 |
quarti |
Milan-Olympique Marseille |
1-1 |
0-3 a tavolino |
Coppa delle Coppe |
sedicesimi |
Sliven-Juventus |
0-2 |
1-6 |
|
Kaiserslautern-Sampdoria |
1-0 |
0-2 |
ottavi |
Austria Wien-Juventus |
0-4 |
0-4 |
|
Olympiakos-Sampdoria |
0-1 |
1-3 |
quarti |
Liege-Juventus |
1-3 |
0-3 |
|
Legia Warszawa-Sampdoria |
1-0 |
2-2 |
semifinale |
Barcelona-Juventus |
3-1 |
0-1 |
Coppa Uefa |
primo turno |
Rapid Wien-Inter |
2-1 |
1-3 |
|
Roma-Benfica |
1-0 |
1-0 |
|
Atalanta-Dinamo Zagreb |
0-0 |
1-1 |
|
Zaglebie Lublin-Bologna |
0-1 |
0-1 |
sedicesimi |
Aston Villa-Inter |
2-0 |
0-3 |
|
Valencia-Roma |
1-1 |
1-2 |
|
Fenerbache-Atalanta |
0-1 |
1-4 |
|
Hearts of Midthlonian-Bologna |
3-1 |
0-3 |
ottavi |
Inter-Partizan Beograd |
3-0 |
1-1 |
|
Roma-Bordeaux |
5-0 |
2-0 |
|
Koln-Atalanta |
1-1 |
0-1 |
|
Admira Wacker-Bologna |
3-0 |
0-3 DCR |
quarti |
Atalanta-Inter |
0-0 |
0-2 |
|
Roma-Anderlecht |
3-0 |
3-2 |
|
Bologna-Sporting CP Lisboa |
1-1 |
0-2 |
semifinali |
Sporting CP Lisboa-Inter |
0-0 |
0-2 |
|
Broendby-Roma |
0-0 |
1-2 |
finale |
Inter-Roma |
2-0 |
0-1 |
Mitropa Cup |
Gruppo 1 |
Torino-Vorwarts Steyr |
1-0 |
Torino 4 Vorwarts 1 Veszpremi 1 |
|
Torino-Veszpremi |
1-0 |
|
Gruppo 2 |
Pisa-Bohemians Praha |
0-0 |
Pisa 3 Bohemians 3 Rad 0 |
|
Pisa-Rad Beograd |
4-1 |
|
finale |
Torino-Pisa |
2-1 |
|
|