I numeri del calcio

 

Home

Mappa del sito

Scrivi

Il Sito

 

1993-94

 
novantunesimo campionato 18 partecipanti    
   

 

I Verdetti

Libro d'oro del Campionato
Campione d'Italia Milan Associazione Calcio Juventus 22
Retrocedono Lecce, Udinese, Atalanta e Milan 14
Piacenza Inter 13
Promosse dalla B Fiorentina, Bari, Brescia e Padova Genoa 9
Retrocedono dalla B Pisa, Ravenna, Modena e Monza Pro Vercelli 7
Capocannoniere A Signori G. (Lazio) 23 reti Bologna 7
Capocannoniere B Agostini (Ancona) 18 reti Torino 7
Fiorentina 2
Roma 2
Napoli 2
Casale 1
Novese 1
Cagliari 1
Lazio 1
Verona 1
Sampdoria 1

Partecipazioni al Campionato

Squadra

dal 1929-30

  dal    1898

Squadra

dal 1929-30

  dal    1898

Squadra

     dal      1929-30

dal 1898

Atalanta 40 44 Juventus 63 89 Piacenza 1 3
Cagliari 20 20 Lazio 52 64 Reggiana 1 7
Cremonese 6 16 Lecce 5 6 Roma 62 75
Foggia 10 12 Milan 61 86 Sampdoria 51 75
Genoa 40 67 Napoli 57 70 Torino 61 78
Internazionale 63 80 Parma 4 7 Udinese 21 27
La classifica

Squadra

Punti

Giocate

Vinte

Pareggiate

Perse

Goal Fatti

Goal Subiti

Milan 50 34 19 12 3 36 15
Juventus 47 34 17 13 4 58 25
Sampdoria 44 34 18 8 8 64 39
Lazio 44 34 17 10 7 55 40
Parma 41 34 17 7 10 50 35
Napoli 36 34 12 12 10 41 35
Roma 35 34 10 15 9 35 30
Torino 34 34 11 12 11 39 37
Foggia 33 34 10 13 11 46 46
Cremonese 32 34 9 14 11 41 41
Genoa 32 34 8 16 10 32 40
Cagliari 32 34 10 12 12 39 48
Internazionale 31 34 11 9 14 46 45
Reggiana 31 34 10 11 13 29 37
Piacenza 30 34 8 14 12 32 43
Udinese 28 34 7 14 13 35 48
Atalanta 21 34 5 11 18 35 65
Lecce 11 34 3 5 26 28 72

Classifica dei marcatori

I principali Stranieri e Oriundi

Signori Lazio 23 Atalanta Alemao BRA, Montero URU, Rodriguez URU,
Zola Parma 18 Sauzee FRA
Baggio R. Juventus 17 Cagliari Oliveira BEL, Herrera URU, Dely Valdes PAN
Silenzi Torino 17 Cremonsese Dezotti ARG, Florjancic SLO
Sosa Internazionale 16 Foggia Chamot ARG, Kolyvanov RUS, Roy OLA
Fonseca Napoli 15 Genoa Detari UNG, Skuhravy CEC, Van't Ship OLA,
Gullit Sampdoria 15   Vink OLA, Petrescu ROM
Branca Udinese 14 Inter Shalimov RUS, Sosa URU, Jonk OLA,
Dely Valdes Cagliari 13   Bergkamp OLA
Oliveira Cagliari 12 Juventus Moller GER, Julio Cesar BRA, Kohler GER,
Roy Foggia 12   Ban CRO
Balbo Roma 12 Lazio Boksic CRO, Doll GER, Gascoigne ING,
Mancini Sampdoria 12   Winter OLA
Tentoni Cremonese 11 Lecce Ayew GHA, Gerson BRA, Gumprecht GER,
Massaro Milan 11   Gaucho BRA
Asprilla Parma 10 Milan Savicevic IUG, Boban CRO, Papin FRA,
Padovano Reggiana 10   Raducioiu ROM, Laudrup B. DAN, Desailly FRA
Ganz Atalanta  9 Napoli Thern SVE, Fonseca URU
Skuhravy Genoa  9 Parma Brolin SVE, Grun BEL, Sensini ARG,
Moller Juventus  9   Asprilla COL
Ravanelli Juventus  9 Piacenza
Platt Sampdoria  9 Reggiana Ekstrom SVE, Futre POR, Mateut ROM,
Stroppa Foggia  8   Taffarel BRA
Bergkamp Internazionale  8 Roma Hassler GER, Mihajlovic IUG, Aldair BRA,
Lombardo Sampdoria  8   Balbo ARG
Cappellini Foggia  7 Sampdoria Jugovic IUG, Katanec IUG, Platt ING, Gullit OLA
Baldieri Lecce  7 Torino Francescoli URU, Jarni CRO, Saralegui URU,
        Aguilera URU
      Udinese Helveg DAN , Kozminski POL, Adamcuz POL
Le coppe Europee
Coppa dei Campioni
sedicesimi Aarau-Milan 0-1 0-0
ottavi FC KÝbenhavn-Milan 0-6 0-1
Girone B Milan-Anderlecht 0-0 0-0
Milan-Porto 3-0 0-0
Milan-Werder Bremen 2-1 1-1
semifinale Milan-Monaco 3-0
finale Milan-Brcelona 4-0
Coppa delle Coppe
sedicesimi Degerfors-Parma 1-2 0-2
Lillestroem-Torino 0-2 2-1
ottavi Maccabi Haifa-Parma 0-1 1-0  1-3 DCR
Torino-Aberdeen 3-2 2-1
quarti Ajax-Parma 0-0 0-2
Torino-Arsenal 0-0 0-1
semifinale Benfica-Parma 2-1 0-1
finale Arsenal-Parma 1-0
Coppa Uefa
primo turno Inter-Rapid Bucuresti 3-1 2-0
Juventus-Lokomotiv Moskva 3-0 1-0
  Lazio-Lokomotiv Plovdiv 2-0 2-0
  Dinamo Bucuresti-Cagliari 3-2 0-2
sedicesimi Inter-Apollon Nicosia 1-0 3-3
  Kongsvinger-Juventus 1-1 0-2
Lazio-Boavista 1-0 0-2
Trabzonspor-Cagliari 1-1 0-0
ottavi Norwich City-Inter 0-1 0-1
  Juventus-Tenerife 3-0 1-2
  Malines-Cagliari 1-3 0-2
quarti Borussia Dortmund-Inter 1-3 2-1
  Cagliari-Juventus 1-0 2-1
semifinali Cagliari-Inter 3-2 0-3
finale Austria Salzburg-Inter 0-1 0-1
Torneo Anglo-Italiano
Gruppo A Bolton Wanderers-Ancona 5-0 BRESCIA 10
Pisa-Middlesborough 3-1 NOTTS COUNTY 9
Notts County-Ascoli 4-2 Ascoli 7
Brescia-Charlton Athetic 2-0 Pisa 7
Ancona-Charlton Athetic 1-1 Bolton W 6
Bolton Wanderers-Brescia 3-3 Ancona 2
Notts County-Pisa 3-2 Middlesborough 1
Pisa-Bolton Wanderers 1-1 Charlton Ath 1
Charlton Athetic-Ascoli 0-3
Brescia-Notts County 3-1
Ascoli-Middlesborough 3-0
Middlesborough-Ancona 0-0
Ancona-Notts County 0-1
Ascoli-Bolton Wanderers 1-1
Charlton Athetic-Pisa 0-3
Middlesborough-Brescia 0-1
Gruppo B West Bromwich-Pescara 1-2 PESCARA 12
Fiorentina-Southend Utd 3-0 Fiorentina 10
Stoke City-Cosenza 2-1 Padova 7
Padova-Portsmouth 0-0 SOUTHEND UTD  6
Cosenza-Southend Utd 1-2 Portsmouth 4
Pescara-Portsmouth 2-1 Stoke City 4
West Bromwich-Padova 3-4 Cosenza 3
Stoke City-Fiorentina 0-0 West Bromwich 0
Southend Utd-Pescara 1-3
Fiorentina-West Bromwich 2-0
Portsmouth-Cosenza 3-0
Padova-Stoke City 3-0
Cosenza-West Bromwich 2-1
Pescara-Stoke City 2-1
Portsmouth-Fiorentina 2-3
Southend Utd-Padova 5-2
semifinale italiana Brescia-Pescara 1-0 2-3
finale Brescia-Notts County 1-0

| home | contact | about | mappa | link |
Inumeridelcalcio 2003
E' vietata la riproduzione di qualsiasi contenuto del sito senza autorizzazione scritta degli autori