Calendario 2002
Calendario 2002 (Aprile/Dicembre)
Cross-Strada-Marcia-Montagna
MAGGIO
Sa 24/Do 25/Lu 26 |
WORLD CHAMP.
MASTER |
m/f |
Riccione |
OTTOBRE
Sa 12/Do 13 |
WORLD WALKING CUP |
m/f |
Torino |
1.1.1 Campionati Federali (Prove Nazionali Assolute) |
Aprile
Do 7 |
C.d.S. Marcia M/F
– 2a pr. km.20 S/P-J
(Campionati Italiani Individuali Assoluti e Juniores) - (2a pr.
valida per il Grand Prix di Marcia M/F) |
m/f S-P-J |
Grosseto |
Maggio
Do 1 |
3a pr. valida per il Grand Prix di Marcia M.- km.30 S/P M.
|
m S-P |
Sesto San Giovanni (MI) |
Sa 25 |
Campionato Italiano Assoluto km.100 |
m/f S-P |
Firenze/Faenza |
Giugno
Sa 29/Do 30 |
C.d.S. Marcia M/F – 3a pr. km.20 S/P M. – 3a pr. km. 10 S/P F. (4a
pr. M. – 3a pr. F. valide per il Grand Prix di
Marcia M/F) |
m/f S-P |
Piacenza |
Settembre
Do 1 |
C.d.S. Marcia M. – 5a pr. km.15 S/P M.- 3a pr. km.15 J M. (5a pr. valida per il Grand Prix di Marcia M.) Org.
FI149 Atl. Leggera Prato – 0574 42147 – 0574 37638 |
m S-P-J |
Prato |
Do 1 |
C.d.S. Marcia F. – 4a pr. km.15 S/P F.- 3a pr. km. 10 J F. (5a
pr. valida per il Grand Prix di Marcia F.)
|
f S-P-J |
Molfetta (BA) |
Do 29 |
C.d.S. Marcia M.– 6a pr. km.15 S/P M. (6a pr. valida per il Grand Prix di Marcia M.) Org. RC229 – GSC S.Domenico 1961 0965f 891247
|
m S-P |
Reggio Calabria |
Do 29 |
C.d.S. Marcia F. – 5a pr. km.10 S/P F. Org. LT281 – A.S. Fiat Atl. Formia – 0771 770889 – 0771-770264 fax
|
f S-P |
Lanciano (CH) |
Do 29 |
Campionato Italiano Assoluto di Maratonina Assoluto e Jun. M. e Campionato Italiano km.8 Jun. F. Org. UD030 – Pol. Stud. Udinese A. Maligani 0432 46361 – 0432 545420 fax |
m/f S-P-J |
Udine |
Ottobre
Do 6 |
Campionato Italiano Assoluto di Maratona |
m/f S-P |
Carpi (MO) |
1.1.2 Cross |
Aprile
Do 7 |
XXIX^
TROFEO ALASPORT – Presidente della Repubblica |
km. 10,6 M. km. 5,3 F. |
m/f S-P-J-A-M |
Alà dei Sardi (SS) |
1.1.3 Strada |
Aprile
Sa 6 |
XXIII^ TROFEO SCARPA D’ORO Org. PV410-Darra Atl. Torveca 0381 690836– 690638 (Gianni Merlo)
|
km.8,1 M. km.4,4 F. |
m/f S-P-J-A-M
|
Vigevano (PV) |
Sa 13 |
XXXI^ STRAMILANO STAR – HALF MARATHON (IAAF) Org. MI388-Stramilano Atl. Club 02 58140432 – fax 02 58140430 (Francesco Alzati) organizzazione@stramilano.it
|
km.21,097 |
m/f S-P |
Milano |
Do 21 |
XI^ TURIN MARATHON (IAAF) Org. TO118-Maratona di TO 011 6631231 – 676361 |
km.42,195 |
m/f S-P-M |
Torino |
Maggio
Do 19 |
V^ AVON RUNNING Org. MI388-Stramilano Atl. Club 02 58140432 – fax 02 58140430 (Francesco Alzati) organizzazione@stramilano.it |
km.10 F. |
f S-P-J-M |
MIlano |
Luglio
Ve 26 |
LXXVII^ GIRO PODISTICO DI CASTELBUONO (IAAF) Org. PA047-G.A. Pol. Castelbuonese 0923 677047 (Mario Fesi 0921 673009) |
km.11,026 M. km.5,513 F. |
m/f S-P-J |
Castelbuono (PA) |
Agosto
Do 18 |
XXV^ CORSA PODISTICA INTERNAZIONALE AMATRICE-CONFIGNO (IAAF) |
km.8,5 |
m/f S-P-J-A-M |
Amatrice (RI) |
Do 29 |
III^ MARATONINA CITTA’ DI UDINE Org. UD030-Pol.Stud.Udinese A.Malignani 0432 46361-545420 (Pierluigi Boem 0432 246888) |
km.21,097 |
m/f S-P-M |
Udine |
Do 6 |
XIV^ MARATONA D’ITALIA – MEMORIAL ENZO FERRARI (IAAF) (valida come Campionato Italiano Assoluto di Maratona M/F) Org. MO363-A.S. Maratona d’Italia 059 650297 (Ivano Barbolini 333 3902110)
|
km.42,195 |
m/f S-P-M |
Carpi (MO) |
Do 27 |
XVI^ VENICEMARATHON (IAAF) Org. VE507-Venicemarathon Club 041 940644 – 940349 (Claudio Zamengo) |
km.42,195 |
m/f S-P-M |
Venezia |
Dicembre
Do 1 |
III^ MILANO MARATONA Org. MI388-Stramilano Atl. Club 02 58140432 – fax 02 58140430 (Francesco Alzati) organizzazione@stramilano.it
|
km.42,195 |
m/f S-P-J-M |
Milano |
Do 31 |
XXVII^ CORSA INTERNAZIONALE DI SAN SILVESTRO |
km.42,195 |
m/f S-P-M |
Bolzano |
1.1.4 Marcia |
Maggio
Me 1 |
XLV^ COPPA CITTA’ DI SESTO S.GIOVANNI (EAA ) Org. Comitato Organizzatore Marcia 02 22476744 – 2482521 (Luigi Galbiati 02 2429142) |
km.30 M. km.10 F. km.5 All/i-e |
m/f S-P-J-A
|
Sesto S.Giovanni (MI) |
1.2.1 Cross |
Dicembre
Do 15 |
XIII^ CORSA CAMPESTRE PROVINCIA DI ORISTANO–II^ TROFEO REGIONE SARDA Org. C.P. FIDAL Oristano 0783 70500-73389 (Saverio Bisogni 360 311711) |
km.10 M. km.6 F. |
m/f S-P-J-A-M |
Oristano |
1.2.2 Strada |
Aprile
Lu 1 |
XIV^ MARATONINA CITTA’ DI PRATO Org. FI125-Pod. Narnali 0574 662385 (Andrea Guarducci 0574 814269) |
km.21,097
|
m/f S-P-J |
Prato |
Lu 1 |
IX^ SUDTIROL-MARATHON+HALF MARATHON Org.BZ064-G.P.Sudtirol Marathon Team 0471/813135-823434 (Alfred Monsorno 338 8752544) |
km.42,195 km.21,097
|
m/f S-P |
Bolzano |
Do 7 |
VIII^ BOLOGNAMARATONA – MARATONA INTERNAZIONALE DI BOLOGNA Org. BO078-A.S. Bolognamaratona 051 6012346-390574 (Luigi Giagnorio 338 2381041) |
km.42,195
|
m/f S-P-M |
Bologna |
Gi 25 |
XXV^ LA PONTE IN FIORE |
km.8,120 M.
|
m S-P-J-M |
P.te Valtellina (SO) |
Gi 25 |
IV^
PISA MARATHON
|
km.42,195 |
m/f S-P-J-A-M |
Pisa |
Sa 28 |
III^ MARATONA S.ANTONIO-XV MARATONA DI VEDELAGO Org. PD140-Assindustria Sport PD 049 8227114-8227164 (Silvana Santi 337 500135) & TV359-G.A. Vedelago 0423 400894 (Mario Righetto 0423 400894) |
km.42,195
|
m/f S-P-J-M |
Padova |
Sa 28 |
IX^ MEZZA MARATONA DI PRIMAVERA DELL’ALTO ADIGE MERANO-LAGUNDO Org. BZ019-S.C.Merano Forst Volksbank 0473-232126-212590 (Peppi Larcher 0473 222509) |
km.21,097 |
m/f S-P-J-M |
Merano (BZ) |
Maggio
Do 5 |
III^ MARATONA D’EUROPA Org. TS533 – Ass. La Bavisela 040 3220224 – 3220726 (Enrico Benedetto) |
km.42,195
|
m/f S-P |
Trieste |
Sa 25 |
XXX^ SCALATA AL CASTELLO Org. AR060-Unione Pol. Policiano 0575 979153-97699 (Fabio Sinatti) |
km.10 M. km.5 F.
|
m/f S-P-J |
Arezzo |
Giugno
Sa 1 |
XXXVI^ GRAN PREMIO 11 PONTI CITTA’ DI COMACCHIO Org. FE513-Running Club Comacchio 0533 81924 (Giuseppe Rossetti) |
km.9,5 M.
|
m S-P-J-A-M |
Comacchio (FE) |
Sa 1 |
IV^ NIGHT RUN Org. PR402-Sprint 0521 304061-304093 (Andrea Balestrieri) |
km.10
|
m/f S-P-J-M |
Parma |
Do 9 |
V^ TROFEO CITTA’ DI LUMEZZANE Org. BS372-G.S. Lupos Lumezzane 030 827477 (Ersilia Zavaglio 030 828895) |
km.13
|
m/f S-P-J-M |
Lumezzane (BS) |
Do 16 |
XVII^ MEMORIAL MARIANO LEONI CORRE Org. NU004-S.S. ATL. Orroli Mariano Leoni 0782 847461-847624 (Chiara Marras) |
km.10 M. km.3,6 F
|
m/f S-P-J-A-M |
Orroli (NU) |
Do 30 |
XXVII^ PISTOIA – ABETONE |
km.53-30-16 |
m/f S-M |
Pistoia |
Luglio
Sa 6 |
I^ NOTTURNA CITTA’ DI RIVA DEL GARDA Org. TN522 & TN128-G.S. Fraveggio & A.S. Trentino Eventi 0461 864576-0464 583220 (Sandro Poli 0464 583220) |
km.12 M. km.6 F.
|
m/f S-P-J-M |
Riva del Garda (TN) |
Do 7 |
XXIX^ TROFEO G.RICCI – XXVII^ TROFEO I. LEVANTESI Org. AP023-Pod. Moretti Corva 0734 993166 (Fausto Chioini 335 1209905) |
km.10 M. km.5,4 F.
|
m/f S-P-J |
Corva Porto Sant’Elpidio (AP) |
Sa 20 |
XVII^ GONNESA CORRE Org. CA069 – Atl. Gonnesa 0781 45369 (Mauro Lenzu) |
km.7 M. km.2,8 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Gonnesa (CA) |
Sa 27 |
XVIII^ CORSA PODISTICA CITTA’ DI VIPITENO Org. BZ013-SV Sterzing Volksbank 0472 765358 – 647207 (Werner Steindl) |
km.5 M. km.3,03 F. |
m/f S-P-J |
Vipiteno (BZ) |
Me 31 |
VIII^ TROFEO S.IGNAZIO |
|
m/f S-P-J |
Piedimonte Etneo (CT) |
Agosto
Do 4 |
XXIX^ DIECIMIGLIA DEL GARDA Org. BS362-G.S. Montegargnano 0365 71600 (Stefano Bertanza) |
km.16,09 M. km.8,045 F.
|
m/f S-P-J |
Gavazzo di Gargnano (MC) |
Sa 17 |
VIII^ GIRO PODISTICO CITTA’ DI ARCO Org. TN526-A.S. Arcosport 0464 516011 (Giorgio Malfer 335 5381290) |
km.10 M.
|
m S-P-M |
Arco (TN) |
Sa 31 |
XIV^ GIRO DELLE MURA CITTA’ DI FELTRE Org. BL021 - Ass. Giro delle Mura Città di Feltre 335 5263710 – 0439 2420 (Gionni Schievenin 335 5263710) |
km.9,45 M. km.4,2 F. |
m/f S-P-J-A-M |
Feltre (BL) |
Settembre
Do 15 |
V^ CARIPARMA HALF-MARATHON |
km.21,097
|
m/f S-P-J-M |
Parma |
Sa 21 |
XVII^ TROFEO PODISTICO “MARIA SS DEGLI AMMALATI” Org. CT426-Ass.Atl. Misterbianco 095 462673-398778 (Santo Spina) |
km.11 M.
|
m S-P-J |
Misterbianco (CT) |
Do 22 |
XXI^ GIRO PODISTICO INTERNAZIONALE CITTA’ DI PORDENONE Org. PN039-Atl.Brugnera 0434 613291 (Ezio Rover 339 7526320) |
km.9,12 M. km.4,56 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Pordenone |
Do 22 |
V^ TURIN HALF MARATHON Org. TO118 – Maratona di Torino 011 6631231 – 676361 (Luigi Chiabrera) |
km.21,097
|
m/f S-P-J-M |
Torino |
Do 29 |
XVII^ MARATONINA DEL GARDA Org. BS457-Hinterland Gardesano 0365 651389 (Costantino Felter) |
km.21,097
|
m/f S-PJ-M |
Gargnano (BS) |
Do 29 |
XIII^ MEMORIAL P.GRECO |
km.10 |
m/f P-J-A |
Scicli (RG) |
Ottobre
Do 5 |
LV^ GIRO PODISTICO DI ROVERETO Org. TN109-U.S. Quercia Rovereto 0464 461500 (Carlo Giordani) |
km.10 M.
|
m S-P-J-M |
Rovereto (TN) |
Do 13 |
XXXII^ GIRO PODISTICO INTERNAZIONALE DI PETTINENGO Org. VC028-G.A. Corsa Pettinengo 015 8445219 (Claudio Piana 335 6225193) |
km.10 M. km.4 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Pettinengo (BI) |
Sa 19 |
LVI^ GIRO PODISTICO INTERNAZIONALE DI TRENTO “GIRO AL SAS” Org. TN125-ATA Battisti 0461 983322-931700 (Gianni Demadonna 336 453217) |
km.10 M.
|
m S-P-J |
Trento |
Do 20 |
XVIII^ PALERMO D’INVERNO-MEDITERRANEAN SUPERMARATHON Org. PA033 - Lib. Palermo d’Inverno SBM 091 524980 (Leonardo Sorbello 0347 8923598) |
km.21,097 |
m/f S-P-J-M |
Palermo |
Novembre
Do 10 |
XXII^ MARATONA CITTA’ DI LIVORNO Org. LI030 – A.S. Livornomarathon 0586 428316-440707 (Franco Meini 338 9563043) |
km.42,195 M.
|
m S-P-M |
Livorno |
Do 10 |
XIV^ CIRCUITO CITTA’ DI MOLINELLA Org. BO263- G.P. Molinella 051 880785 (Ario Lazzari 338 8469828) |
km.10
|
m/f S-P-J-A-M |
Molinella (BO) |
Do 17 |
VIII BARIMARATONA Org. BA517 – Ass. Sport. Barimaratona 080.5304322 (Arpa Francesco 338.45683221) |
km.42,195
|
m/f S-P-J-M |
Bari |
Do 24 |
XIX FIRENZEMARATHON Org. FI014 – Firenze Marathon 055 600664-6123933 (Elena Toppino 339 3606529) |
km.42,195 |
m/f S-P-M |
Firenze |
Dicembre
Do 8 |
VIII^ MARATONA INT.LE DI PALERMO Org. PA420 – C.Org.Maratona Città di Palermo 091 320731-6113645 (Salvatore Gebbia) |
km.42,195
|
m/f S-P-M |
Palermo |
Do 15 |
VII^ MARATONA DI REGGIO EMILIA CITTA’ DEL TRICOLORE Org. RE365 – Lega Atl. Legg. UISP Reggio Emilia 0522 331031-332782 (Paolo Manelli) |
km.42,195 |
m/f S-P-J-M |
Reggio Emilia |
1.2.3 Marcia |
Giugno
Sa 29/Do 30 |
IV^ PINO DORDONI INTERNATIONAL Org. Ass. It. Della Marcia 0175 248132-248996 (Giorgio Damilano) |
km.20 M. km.10 F. |
m/f S-P |
Piacenza |
Ottobre
Do 6 |
VIII^ TROFEO DI MARCIA CITTA’ DI IVREA Org. TO037-Atl. Ivrea 0125 617684-1782261183 (Mario Tradardi) |
km.6
|
m/f S-P-J-M |
Ivrea (TO) |
Do 27 |
100KM DI MARCIA
MASCHILE-50KM DI MARCIA FEMMINILE SU STRADA |
km.110 M. km.50 F. |
m/f S-P-J-M |
Scanzorosciate(BG) |
1.3.1 Cross |
Novembre
Do 17 |
XXI^ CROSS DI COSSATO – 23° GRAN PREMIO BIVERBANCA Org. VC017 – Gruppo Sportivo Cossato 015 980714-980520 (Luciano Rocchi 015 94118) |
|
m/f S-P-J-A-M |
Cossato (BI) |
Do 24 |
XI^ CROSS LA MANDRIA INTERNATIONAL Org. TO118 – Maratona di Torino 011 6631231 – 676361 (Luigi Chiabrera) |
|
m/f S-P-J-A-M |
Venaria Reale (TO) |
Dicembre
Sa 7 |
VI^ CROSS PROVINCIA DI MODENA Org. MO052 – A.S. La Fratellanza 1874 059 828043 (Giorgio Ariani 059 357283) |
km.10 M. km.6 F. |
m/f S-P-J-A-M |
Modena |
1.3.2 Strada |
Aprile
Lu 1 |
XX^
TROFEO DI PASQUETTA |
km.5,5 M. km.3,3 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Ospedaletto (TN) |
Do 7 |
V^ MARATONINA RIVIERA DEI DOGI Org. VE473-Pol. Lib. Mira 041 5600084 (Raffaele Santorato 338 8418722) |
km.21,097
|
m/f S-P-J-M |
Stra (VE) |
Do 14 |
XIII^ CORRITREVISO Org. TV350-A.S. Trevisostar 0422 899131 – 893048 (Samuel Ceccon) |
km.10 M. km.5 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Treviso |
Do 21 |
V^ L’IRPINIA CORRE Org. AV012 – L’Irpinia Corre 0825 615302 – 611798 (Giovanni Solimene) |
km.21,097
|
m/f |
Atripalda (AV) |
Do 21 |
XVIII^ CORSA DEL SARACINO |
km.11,2
|
m/f S-M |
Arezzo |
Do 21 |
IV^ ROMA APPIA RUN Org. RM046 – ACSI Campidoglio Palatino 06 70452306-6990498/6794632 (Roberto De Benedettis 349 5345663-06 43984314)
|
km.14,5
|
m/f S-P-J-M |
Roma |
Gi 25 |
XXI^ STRABORBERA MARATHON |
km.42,195 km.4x10,5 st
|
m/f S-P-J-M |
Novi-Cabella (AL) |
Gi 25 |
XXII^ TROFEO ATLETICA SERRAMANNA |
|
m/f S-P-J-A |
Serramanna (CA) |
Do 28 |
VII^ BARINCORSA-MARATONINA DEL LEVANTE
|
km.21,097 |
m/f S-P-J-M |
Bari |
Maggio
Me 1 |
XVII^ TRECASTAGNISTAR Org. CT214-Assoc.Sicilpool 095 539718 (Giuseppe Leone 335 8170559) |
km.10,5 M.
|
m S |
Trecastagni (CT) |
Me 1 |
VII^ CIRCUITO INTERNAZIONALE ODERZO CITTA’ ARCHEOLOGICA Org. TV371-N.A. 3 Comuni 0422 852132 (Pietro Martin 338 6995597) |
Km.9,81 M. km.5,45 F.
|
m/f S-P-J-M |
Oderzo (TV) |
Do 5 |
XIII^ MARE MONTI MARE Org. MS099-G.S. Lib. Cinquale 0585 808837 (Fabrizio Filippone) |
km.17
|
m/f |
Cinquale di Montagnoso (MS) |
Do 12 |
XV^ CORSA DELL’EURO Org. FI017-Pol. Valle del Mugnone 055 549166-5417901 (Pelizzoli Massimo) |
km.14,5
|
m/f S-P-M |
Caldine-Fiesole-Firenze |
Do 12 |
XV^ STRAMASSAFRA Org. TA415-A.S. Amatori Pod. Massafra 099 8800421-8804917 (Antonio Martucci 333 3689304) |
km.12 |
m/f S-P-J-A-M |
Massafra (TA) |
Do 19 |
XXIII^ CORRIPRIMAVERA CRAL LAVIOSA Org. LI244-CRAL Laviosa 0586 886309-440707 (Franco Meini 338 9563043) |
km.10,65
|
m/f S-P-J-A-M |
Livorno |
Do 19 |
XXVI STRATARANTO Org. TA408-A.S. Pod. Taras 099 7793142 (Salvatore Lomartire 339 3967587) |
km.10
|
m/f S-P-J-A-M |
Taranto |
Do 19 |
XIX^ STRARIMINI 2002 Org. RN060-C.S. Celle Pecore Nere 0541 740228 (Roberto Pezzi 339 5066204) |
km.21,097
|
m/f S-M |
Rimini |
Do 19 |
MARATONA e MARATONINA DI VERONA – CITTA’ DELL’AMORE Org. VR823 – Verona Marathon 3280131311-045 8001169 (Giorgio Zanetti 328 0131311) |
km.42,195 km.21,097
|
m/f S-P-M |
Veron |
Ve 24 |
IV^ FRECCIA DEI QUARTIERI
|
km.5,37 (st x 3 atleti)
|
m/f S-P-J-A |
Brescia |
Data da definire |
XVI^ NOTTURNA CITTA’ DI STABIA |
km.10
|
m/f S-P-J |
Castellammare di Stabia (NA) |
Sa 25 |
XXX^ 100 KM DEL PASSATORE Org. RA425-Ass.ne 100Km del Passatore 0546 28455 – 665063 (Adolfo Camporesi) |
km.100
|
m/f S-P |
Firenze-Faenza |
Do 26 |
VI^ MARATONA DELLA CITTA’ DI BERGAMO–I^ CAMPIONATO ITALIANO DI MARATONA FORZE DI POLIZIA e IV^ MEZZA MARATONA DELLA CITTA’ DI BERGAMO Org. BG467 – Associazione Assosport 035 -224686 (Roberto Gualdi)
|
km.42,195 km.21,097
|
m/f S-P-J |
Bergamo |
Giugno
Sa 8 |
LXVII^ DOPPIA TRAVERSATA CITTA’ DI BELLUNO |
km.8,89 M. km.5,08 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Belluno |
Do 9 |
XX^ TROFEO 5 TORRI Org. AN018-Atl. Amatori Osimo Bragaccini 071 717141 (Alessandro Bracaccini 071 7133217) |
km.10 M. km.5 F.
|
m/f S-P-J-M |
Osimo (AN) |
Do 9 |
VI^ CIRCUITO DELLE MURA Org. AR060-Un. Pol. Policiano 0575 97699-979153 (Fabio Sinatti 0575 979153) |
km.8 M.
|
m S-P-J-M |
Laterina (AR) |
Do 9 |
XXXIV^ CORSA AL MONTE FAUDO Org. IM029-U.S.Maurina Olio Carli 0183 652454 (Roberto Fontana 347 2792195) |
km.24,9
|
m/f S-P-J-M |
Imperia |
Do 16 |
XXXI^ TROFEO SAN VITTORE
|
km.9,24 M. km.5,28 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Tonadico (TN) |
Sa 22 |
XIV^ GRAND PRIX DEL SEBINO Org. BS562-Atl. Paratico 035 913542 (Ezio Tengattini)
|
km.10,4 M. km.5,4 F. |
m/f S-P-J-M |
Paratico (BS) |
Luglio
Sa 13 |
XI^ NOTTURNA SERNAGLIESE Org. TV379 – Atl. Sernaglia 0438 86422-801658 (Oddone Tubia 338 7645257) |
km.9,254 M. km.4,598 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Sernaglia della Battaglia (TV) |
Sa 13 |
III^ TROFEO CITTA’ DI RECANATI Org. MC007-Atl. Recanati D/F 071 7573131 (Maurizio Moroni 071 982389) |
km.10 M.
|
m S-P-J-M |
Recanati (MC) |
Do 14 |
X^ DIVERTIAMOCI CORRENDO TROFEO F.ARENA Org. ME158-Pol. Milazzo 090 9288185-178 2221547 (Francesco Anania 090 931571) |
km.10 M.
|
m S-P-J-A-M |
S.Filippo del Mela (ME) |
Sa 20 |
XI^ LE MIGLIA DI AGORDO Org. BL019-Atletica Agordina 0437 62372-65205 (Marco Savio 0437 660462) |
km.8,864 M. km.5,54 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Agordo (BL) |
Do 28 |
XX^ MEMORIAL T. ASSI Org. BA082-Pol. T.Assi 0883 485528 (Antonio Rutigliano 348 5251803)
|
km.11,68 M. |
m S-P-J |
Trani (BA) |
Agosto
Ve 2 |
XVII^ TRE FONTANE Org. VB019 – G.S. Atl. Cistella 0324 61161 (Graziano Biancossi 328 8390162) |
km.8,05 M. km.4,6 F.
|
m/f S-P-J |
Cravegna di Crodo (VB) |
Do 4 |
V^ CORRIDA DI SAN LORENZO Org. BG223-Atl. Valle Brembana 0345 94264 – 91221 (Roberto Ferrari) |
km.8 M. km.5 F.
|
m/f S-P-J |
Zogno (BG) |
Do 4 |
XXV^ MARCIA DEI 4 PONTI Org. MC026-S.S. Marcia dei 4 Ponti 0737 54686 (Decio Beni 338 2643788) |
km.14
|
m/f M |
Fiuminata (MC) |
Sa 10 |
XXXII^ MIGLIANICO TOUR CH057-G.S. Ades Miglianico 0871 951794 958923 (Nicola Mincone) |
km.18
|
m/f S-P-J-A-M |
Miglianico (MC) |
Sa 10 |
II^ TROFEO SPORT GO BS082-Atl. Vighenzi Padenghe 030 9907378 (Giuliano Zubani) |
km.7-5-3,5 M. km.4-4-3,5 F. (a tappe) |
m/f S-P-J-A-M |
Padenghe sul Garda (BS) |
Do 11 |
I^ MARMAROLE RACE Org. BL015-Tuvia Atl. Interlozzo 0435 76027 (Cirillo Grandelis) |
km.13
|
m/f |
Lozzo di Cadore (BL) |
Me 14 |
I^ CIRCUITO DEGLI ASSI Org. FG259-Foggia Team Runners 0881 770560 (Gabriele Longo 328 5446690) |
km.12
|
m S-P-J |
Foggia |
Do 25 |
IV^ CORRINFESTA SAN DANIELE Org. UD116-C.S. Libertas C.P. di Udine 0432 530136 (Stefano Secco 3383489600-Sergio Accaino 3389035063) |
km.10
|
m/f S-P-J-A-M |
S.Daniele del Friuli (UD) |
Do 25 |
VI^ TROFEO TOTO’ LA ROCCA – ENZO BORGESE Org.PA428-A.S.Ginnic Club Polizzi 0921 649408 – 649520 (Francesco Marabeti) |
km.9,8 M. km.5,6 F. |
m/f S-P-J-A-M |
Polizzi Generosa (PA) |
Settembre
Sa 7 |
X^
GIRO PODISTICO DI PERGINE |
km.9 M. km.6 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Pergine Valsugana (TN) |
Do 8 |
III^ OTRANTOSTARS Org. LE320-C.A. Sportleader 0832 785522 (Sandro Passante 338 6548124) |
km.7,5 M. km.6 F.
|
m/f |
Otranto (LE) |
Do 15 |
XX^ MARATONA DEL PICENO Org. AP020-Ass.Pod. Valtenna 0734 858713 (Egidio Lattanzi) |
km.42,195
|
m/f S-P-M |
Grottazzolina (AP) |
Do 22 |
V^ MARATONA INTERNAZIONALE RAVENNA CITTA’ D’ARTE Org. RA400-Gli Scariolanti di RA 0544 438011-698055 (Sergio Fantinelli 337 619305) |
km.42,195
|
m/f |
Ravenna |
Do 22 |
XIX^ VIGARANO HALF MARATHON Org. FE323-Comitato Vigaranomaratona 0532 43196 – 739126 (Nicola Stella) |
km.21,097
|
m/f S-P-M |
Vigarano Mainarda (FE) |
Do 29 |
VII^ MEZZAMARATONA DEL V.C.O. Org. VB034 – G.S. Gravellona V.C.O. 0323 840144(Gian Carlo Ferrario 340 4601065) |
km.21,097
|
m/f |
Gravellona Toce (VB) |
Do 29 |
IX^ CORSA DEL MEDITERRANEO Org. BA047-NAF Acquaviva 080 757135 (Giacomo Bruno 339 1676443)
|
km.10 |
m/f S-P-J-M |
Acquaviva delle Fonti (BA) |
Ottobre
Ma 1 |
XVIII^ GIRO DEI DUE SASSI Org. MT023 – Pol. Rocco Scotellaro 0835 335320-262325 (Emanuele Vizziello 347 9083591) |
km.11 M. km.6 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Matera |
Do 6 |
V^ CORRI PER MARANO Org. NA019 – A.S. Atl. Marano 081 5763415-5768217 (Giuseppe De Vivo 347 4481342) |
km.10
|
m/f S-P-J-A-M |
Marano (NA) |
Do 6 |
XI^ MARATONINA DI VALCAMONICA Org. BS194-Atl. U.S. Eden 0364 46493-46144 (Pietro Albanese) |
km.21,097
|
m/f S-P-J-M |
Esine (BS) |
Do 6 |
XIX^ CORSA LAMARINA Org. PG006-Soc. Pod. Lama 075 8582768-8583217 (Luigi Pecorelli) |
km.13
|
m/f S-P-J-A-M |
Lama di S.Giustino (PG) |
Sa 12 |
XI^ CIRCUITO CITTA’ DI BIELLA Org. VC028-G.A. Amici Corsa 015 8445219 (Claudio Piana 335 6225193) |
|
m/f S-P-J-M |
Biella |
Do 13 |
XXIV^ STRAFROSINONE Org.FR244-Atl.FR Alleanza Assic. 0775 291508-201908 (Roberto Ceccarelli 360 361523) |
km.13 |
m/f S-P-J-A-M |
Frosinone |
Do 13 |
IV^ MARATONA DELLE TERRE
EUGANEE |
km 21,097 |
m/f S-P-J-M |
Montegrotto T. (PD) |
Ve 18 |
VII^ PALIO DELLE PORTE Org. BG420-Marathon Team 0363 904262 (Tiziano Lamera 348 2250625) |
km.10 M. km.5,5 F.
|
m/f S-P-J-M |
Martinengo (BG) |
Do 20 |
II^ MARENGO MARATHON Org. AL014-G.S.Lonardo Marengo Marathon 0131 445344 (Giovanni Lonardo) |
km.42,195
|
m/f S-P-J-M |
Alessandria |
Do 27 |
XVI^ MARATONA TRE COMUNI Org.BO017-Atl.Calderara Tecnoplast 3477 856602 – 353769 (Gianfranco Gozzi 347 7856602) |
km.42,195 |
m/f S-P-J-M |
Calderara di Reno (BO) |
Novembre
Do 3 |
III^ ROMA URBS MUNDI Org. RM041 – G.S. Bancari Romani 06 5781353-5758666 (Luciano Duchi) |
km.10
|
m/f S-P-J-M |
Roma |
Do 3 |
IV^ CAPITANATA HALF MARATHON Org. FG259-Foggia Team Runners 0881 770560-328 5446690 (Gabriele Longo 0881 770560) |
km.21,097
|
m/f S-P-M |
Foggia |
Do 10 |
MARATONA DI ASSEMINI Org. CA161- A.S. Assemini Marathon 070 946405-942052 (Mauro Onano 335 8144454) |
km.42,195
|
m/f S-P-M |
Assemini (CA) |
Do 10 |
XIV^ ASICS RUN Org. CN031- A.S. Il Podio Running Club 0171 631954 (Paolo Peano 335 6410073) |
km.10 M. km.6 F.
|
m/f S-P-J-M |
Cuneo |
Do 10 |
I^ GARDA TRENTINO HALF MARATHON Org. TN522-TN128–G.S. Fraveggio & A.S. Trentino Eventi 0464 583220-507332 (Sandro Poli)
|
km.42,195 |
m/f S-P-M |
Riva del Garda (TN) |
Dicembre
Ma 31 |
II^ CORRI A SALSO Org. PR340-Forti e Liberi Atl. 0524 580746 (Giancarlo Chittolini 347 4800162) |
km.25 |
m/f S-P-J-M |
Salsomaggiore Terme (PR) |
1.3.3 Marcia |
Agosto
Do 17 |
XI^ PALIO DELLE DOLOMITI
|
km.8,5
|
m/f S-P-J-A |
Fiera di Primiero (TN) |
Settembre
Do 1 |
XIII^ COPPA CITTA’ DI PRATO – XIII^ TROFEO IDILIO GIUSTI Org. FI149-Atl. Legg. Prato 0574 42147 – 37638 (Mauro Ferrari 348 5121225) |
km.15 |
m S-P-J |
Prato |
Ottobre
Sa 12 |
XI^ CIRCUITO CITTA’ DI BIELLA Org. VC028-G.A. Amici Corsa 015 8445219 (Claudio Piana 335 6225193) |
km.6,5 M. km.1,5 F. |
m/f S-P-J-M |
Biella |
1.4.1 Campionati Federali (Prove Nazionali Alllievi/e) |
Aprile
Do 7 |
C.d.S. Marcia – 1a pr. km.10 Alliev/e Org. GR065-Atl. Massimo Pellegrini – 0564 21189 t/f (Adriano Buccelli) |
m/f A |
Grosseto |
Giugno
Do 16 |
C.d.S. Marcia – 2a pr. km.15 Allievi – km. 10 Allieve |
m/f A |
P.to S. Giorgio (AP) |
Ottobre
Do 6 |
C.d.S. Marcia – 3a pr. km.10 Allievi/e (Campionato Italiano Individuale) Org.
AP006 – Centro Marcia Solestà – 0736 256493-257590 fax |
m/f A |
Ascoli Piceno |
Do 13 |
C.d.S. e Campionato Italiano Individuale di Corsa Allievi/e – Org. RM037 – Pod. Olevano Romano – 339 4061586 – 06 95609163 fax |
m/f A |
Olevano Romano (RM) |
1.5.1 Campionati Federali (Prove Nazionali Cadetti/e e Masters) |
Aprile
Do 7 |
Campionato Italiano per Regioni–Criterium Nazionale di Corsa su Strada Cadetti/e – KM 4 C/i; KM 3 C/e. Org. LU106- Atl. Camaiore 0584 984561 (Dante Masini)
|
m/f C |
Camaiore (LU) |
Gi 25 |
Campionato Italiano Master di Maratonina Org. PN039-Atl. Brugnera dell’Agnese Mobili 0434 613291 (Ezio Rover 339 7526320) |
m/f M |
Brugnera (PN) |
Sa 25 |
Campionato Italiano Master km.100 Org. RA425-Ass.ne 100Km del Passatore 0546 28455 – 665063 (Adolfo Camporesi) |
m/f M |
Firenze/Faenza |
Settembre
Do 8 |
Campionato Italiano Corsa km. 10 Master Org. MC025 - Atl. Potenza Picena – 0733 687972 (Franco Leandrini)
|
m/f M |
Porto Potenza Picena (MC) |
Do 22 |
Campionato Italiano Master di Marcia: km. 20 M. – km.10 F. Org. C.R. Fidal Emilia Romagna – 051 442588-441911 051 444330 fax |
m/f M |
Cesenatico (FO) |
Ottobre
Do 13 |
Campionato Italiano per Regioni -Criterium Nazionale di Marcia su Strada Cadetti/e – km 5 C/i – KM 3 C/e. |
m/f C |
Torino |
Novembre
Do 10 |
Campionato Italiano Master di Maratona Org. LI030 – A.S. Livornomarathon 0586 428316-440707 (Franco Meini 338 9563043) |
m/f M |
Livorno |
1.5.2 Strada |
Aprile
Do 7 |
XXII^
CORSA PODISTICA DEL FOGLIA |
km.10
|
m/f S-P-J-A-M |
S.Angelo in Lizzola (PU) |
Do 7 |
I^
TROFEO TORRE MOLINA |
km.10
|
m/f S-P-J-A-M |
Maruggio-Campomarino (TA) |
Do 14 |
XXXI^ STRAMILANO MASTERS Org. MI388-Stramilano Atl.Club 02 58140432-fax 02 58140430 (Francesco Alzati) organizzazione@stramilano.it |
km.21,097
|
m/f M-ama |
Milano |
Do 14 |
VIVICITTA’ Org. UISP Lega Nazionale di Atl. Leggera 06 43984328-43984320 (Antonio Gasparro 0975 67653) |
km.12
|
m/f S-P-J-A-M |
Sedi varie |
Do 25 |
III^ MARATONINA COMUNE DI BRUGNERA ALTO LIVENZA (valida come Campionato Italiano Master di Maratonina M/F) Org. PN039-Atl. Brugnera dell’Agnese Mobili 0434 613291 (Ezio Rover 339 7526320) |
km.21,097
|
m/f S-P-J-M |
Brugnera (PN) |
Do 28 |
MARATONA DI PLATAMONA – ENDAS MARATHON Org. Endas Reg.le Sardegna 079 280031-281931 (Antonio Gambella 333 8883633) |
km.42,195
|
m/f S-P-M |
Platamona (SS) |
Do 28 |
CATANIAMARATONA |
km 42,195 |
m/f S-P-M |
Catania |
Maggio
Me 1 |
XI^ STRABENEVENTO Org. BN514-Amatori Podismo 0824 21114-51309 (Vincenzo Iele) |
km.10
|
m/f S-P-M |
Benevento |
Do 5 |
CARACCIOLO GOLD RUN Org. NA032- NA Sport Events Assoc. 081 5854575 (Domenico Scognamiglio 339 1367946) |
km.10 M. Km.5 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Napoli |
Do 5 |
II^ STRAVICENZA 2002 Org. VI626-Atl. Vicentina 0444 304651 (Christian Zovico 347 0705242) |
km.10
|
m/f S-P-J-A-M |
Vicenza |
Do 12 |
IV^ MARATONINA DEI FIORI Org. AP009-Atl. Avis S. B.Tr. 0735 7511054 – 631629 (Adamo Re) |
km.21,097
|
m/f S-P-J-M |
S.Benedetto del Tronto (AP) |
Do 12 |
V^ LA PRIMAVERA AL BOSCO Org. NA018-La Corsa 081 54303118-431618 (Giuseppe Forino) |
|
m/f S-P-M |
Napoli |
Do 12 |
III^ ROMA
RACE FOR THE CURE |
km.5
|
m/f S-P-J-A-M |
Roma |
Lu 13-Do 19 |
XII^ GIRO PODISTICO A TAPPE DELL’ISOLA D’ELBA Org. LI162-Promosport G.S. Italia 0565 851503 (Evio Vallini 330 777723) |
|
m/f S-P-M |
Isola d’Elba (LI) |
Do 26 |
VIII^ CORRERE PER MOLFETTA Org. BA009-Correre per Molfetta 080 3381602 (Domenico Patimo 347 1137290) |
km.10
|
m/f ama |
Molfetta (BA) |
Lu 27-Sa 1 Giu |
II^ GIRO PODISTICO DELLA SICILIA A TAPPE “SULLE ORME DELLA TARGA FLORIO” Org. PA481 – Sicilia Promosport Vacanze 091 528322-521887 (Filadelfio Cocciola) |
|
m/f S-P-M |
Palermo e Prov. |
Giugno
Do 2 |
VI^ DIOMEDIADE Org. BA041-Atl. Pro Canosa 0883 612973 – 660287 (Di Ninno Donatella) |
km.10
|
m/f S-P-J-A-M |
Canosa (BA) |
Me 5 |
II^ CORRI E CAMMINA NELL’UNICAL Org. CS271-CUS Cosenza 0984 404343 – 401455 (Ida Pecora 0984 856660) |
km.6
|
m/f S-P-J-A-M |
Rende (CS) |
Do 16 |
MARATONINA DI ANCONA |
km.21,097
|
m/f S-P-J-A-M |
Ancona |
Do 16 |
III^ TROFEO ATAC Org. RM094 – Italia Marathon Club 06 4065064-4065063 (Enrico Castrucci) |
km.11
|
m/f S-P-J-A-M |
Roma |
Sa 29 |
V^ MERCOGLIANO-MONTEVERGINE Org.C.P. Fidal Av e Pro Loco 0825 23693-30071(Luigi Matarazzo 0825 30071) |
km.17,1
|
m/f S-P-J-A-M |
Mercogliano (AV) |
Do 30 |
VIII^ LE STRADE DEL VINO Org. AG407 – Pol. Menfi 95 0925 74005-72972 (Antonino Alesi 338 8116782) |
km.9,4 |
m S-P-J-M |
Menfi (AG) |
Luglio
Do 14 |
X^ STRAPANORAMICA MOTTOLESE Org. TA424-Correre è Salute 099 8862629 (Maria Ciquera 099 8861069) |
km.8,5
|
m/f S-P-J-A-M |
Mottola (TA) |
Do 14 |
ATTRAVERSO IL CHIESE Org. TN119 - S.Atl. Valchiese 380 5060926 – 0465 621724 (Enrico Mora 380 5060926) |
km.13
|
m/f S-P-M |
Storo (TN) |
Do 28 |
XXVIII^ GIRO DI SABINA – TROFEO ROSSANA MANCINI Org. FR417-A.A.A. Atina 0776 609308 (Roberto Petrilli) |
km.8,25 |
m/f S-P-J-M |
Atina (FR) |
Agosto
Me 21-Sa 24 |
IV^ SUDTIROL- RUNNING TOUR Org.BZ064-G.P.Sudtirol Marathon Team 0471 820220 (Alfred Monsorno 0339 9752544) |
km.42 a tappe
|
m/f S-P-M |
Egna (BZ) |
Sa 31 |
SU E GIU’ PER I COLLI
DELLA VALLE DEL SACCO |
km.10,74
|
m/f S-P-J-A-M |
Olevano R. (RM) |
Sa 31 |
II^ CORSA DI S.ALESSANDRO
– TEAM ITALIA CUP |
km.8 M. km.6 F. |
m/f S-P-M |
Bergamo |
Settembre
Do 8-Sa 14 |
II^ GIRO PODISTICO A TAPPE DELLE ISOLE EOLIE Org. ME591-Pod. Messina 090 686072-2924136 (Costantino Crisafulli 360 402928) |
(a tappe)
|
m/f S-P-J-M |
Isole Eolie (ME) |
Do 22 |
VIII^
ISCHIA RUN |
km.10
|
m/f S-P-J-A-M |
Ischia (NA)
|
Do 22 |
XV^ STRAMAXIMA Org. BA029 –A.A. “E. Manzari” 080 675309 (Nicola Dongiovanni 339 4466183) |
km.10,4
|
m/f M |
Casamassima (BA) |
Do 22 |
I^ MEZZA MARATONA FIUMICINO-FREGENE Org. RM094 – Italia Marathon Club 06 4065064-4065063 (Enrico Castrucci) |
km.21,097
|
m/f S-P-J-A-M |
Fiumicino (RM) |
Do 22 |
XIII^ MARATONINA DEL CAMPANILE Org. PG002-A.S. Pod. Volumnia 075 395002 – 398581 (Gianfranco Brugnoni) |
km.21,097
|
m/f S-P-J-M |
Ponte S.Giovanni (PG) |
Lu 23-Do 29 |
VI^ LA SARDEGNA A TAPPE Org. SS080 – Sarteam 079 212018 (Salvatore Meridda 338 3401372) |
(a tappe) |
m/f S-P-M |
Alghero-Bosa-Sorso-P.to Torres (SS) |
Ve 27 |
XXV^ CASAGLIA-SAN LUCA
|
km.10,2
|
m/f S-P-J-A-M |
Bologna |
Do 29 |
II^ MARATONINA DEL PARCO DEL DELTA DEL PO Org. RO281-Gruppo Atl.Assind. RO 0425 2021 – 28522 (Federico Saccardin 0425 386103) |
km.21,097
|
m/f S-P-M |
Albarella (RO) |
Do 29 |
TUNE UP RACE Org. BO395 – Circolo Ghinelli 051 516898-6336371 (Gino Mazzetti 339 7234138) |
km.30
|
m/f S-P-M |
Bologna |
Do 29 |
PRATO MARATHON Org. FI113- Podistica Pratese 0574 622434 (Raffaele Moccia) |
km.42,195 |
m/f S-P-J-M |
Prato |
Do 29 |
XVII^ STRACITTADINA COLLEPASSESE Org. LE304-Saracenatletica 0833 346733-502510 (Roberto Perrone 338 2551830
|
km.21,097
|
m/f S-P-J-M |
Colle Passo (LE) |
Do 29 |
XIX^ TAPPINO-ALTILIA |
km.21,097 |
m/f S-P-M |
Campobasso |
Ottobre
Do 6 |
VI^ STRASANGIOVANNESE “TROFEO P. PIO” Org. FG237-FG254 – G.S. P.Pio e Lib. Atl. S.Giov.Rot. 0882 453866-457637 (Michele Grifa – Francesco Vernaci |
km.9
|
m/f S-P-J-A-M |
S.Giovanni Rotondo (FG) |
Do 6 |
IX^ 28
SORGENTI HALF MARATHON |
km.42,195
|
m/f S-P-M |
Castellammare di Stabia (NA) |
Do 13 |
III^ MARATONA DI ROMA A STAFFETTA Org. RM094-Italia Marathon Club 06 4065064-063 (Enrico Castrucci) |
km.42,195
|
m/f S-P-J-A-M |
Roma |
Do 13 |
VI^ CINQUE CASTELLI
BEDIZZOLE HALF MARATHON |
km.21,097
|
m/f S-P-J-M |
Bedizzole (BS) |
Do 13 |
V^ MEMORIAL GIOVANNI MORAMARCO Org.BA512-Pol.Gravina S.Gramegna 080 3269338-3266030 (Saverio Gramegna 338 7669592)
|
km.10 |
m/f M |
Gravina in Puglia (BA) |
Do 13 |
I^ LA CORSA DI LO BELLO – MARATONINA DI SIRACUSA Org. SR460-Wilmarudolph 0931 414068-35800 (Vincenzo Pennone) |
km.21,097
|
m/f S-P-J-M |
Siracusa |
Do 13 |
IV^ CORSA DEI TRE CASALI Org. NA062-Centro Ester 081 5653111 – 5653225 (Gennaro Cavallaro) |
km.15
|
m/f S-P-M |
Napoli |
Do 13 |
XIX SPACCANAPOLI |
km.12
|
m/f S-P-M |
Napoli |
Do 20 |
VIII^
STRASALERNO – HALF MARATHON |
km.21,097
|
m/f S-P-J-M |
Salerno |
Do 20 |
V^ PASSEGGIATA D’AUTUNNO Org. CZ310-Autoscar Atl. Club 0968 201648-441778 (Alfonso Carlei 0968 463125) |
km.10 |
m/f S-P-J-A-M |
Lamezia Terme (CZ) |
Novembre
Do 3 |
V^ TROFEO A.N.M.I. Org. NA017 – GS A.N.M.I. 081 5231057-5234489 (Luigi Capuano 338 9929061) |
km.21,097
|
m/f S-P-J-A-M |
Bacoli (NA) |
Do 3 |
XVII^ STRACITTADINA NOVOLESE Org. LE307-AVIS Novoli 0832 713232 (Maria Cricchio 0832 711444) |
km.9,2
|
m/f S-P-J-A-M |
Novoli (LE) |
Ma 5 |
XXI^ NOTTURNA DI CONDOVE Org. TO133 – A.S.G.P. ATP Torino 011 3988511-512/348 6727518 (Andrea Pellissier 335 397957 – 011 9643645-9632507) |
km.7,7 M km.3,2 F.
|
m/f S-P-J-A-M |
Condove (TO) |
Do 24 |
X CORRICITTANOVA Org. MO119 G.P. Cittanova 059.848259 (Valentini Giuseppe) |
km.15,6 |
m/f S-P-J-A-M |
Cittanova (MO) |
Dicembre
Do 15 |
XII^ VIRGILIANO RECORD Org. NA541 – Atletica Virgiliano 081 2392508 (Enzo Miceli 368 3131677) |
km.6 |
m/f S-P-J-A-M |
Posillipo (NA) |
1.6.1 Campionati Federali (Prove Nazionali Assolute, Allievi/e, Cadetti/e e Masters) |
Maggio
Do 5 |
Campionati Italiani Individuali Allievi/e e Trofeo Nazionale Cadetti/e
|
m/f A-C |
Borgo S. Dalmazzo (CN) |
Do 19 |
Campionato Italiano Assoluto di Staffette
|
m/f S-P-J |
Gazzaniga (BG) |
Do 26 |
Campionato Italiano Allievi/e di Staffette - Trofeo Nazionale Cadetti/e di
Staffette |
m/f A-C |
Boario di Gromo (BG) |
Luglio
Do 21 |
C.d.S e Campionato Italiano Individuale S/P-J -1a prova e Campionati Italiani Individuale Promesse Org.
TO003 – Atletica Susa – 0122 629415 tel/fax |
m/f S-P-J |
Sauze D’Oulx
(TO) |
Do 28 |
Campionati Italiani Individuali e di Società Masters Org. Atl.. Paratico - 035 9113542
|
m/f M |
Adrara S. Martino (BG) |
Agosto
Do 4 |
C.d.S e Campionato Italiano Individuale S/P-J - 2a prova Org. Atl. Trento Cavit 0461 342189-0461 342180 fax (M.G. Gretter 0461-811655)
|
m/f S-P-J |
Monte Bondone (TN) |
Do 18 |
C.d.S e Campionato Italiano Individuale S/P-J - 3a prova org. BS199- Atl. Vallecamonica 0364 330218 (Innocente Agostini) |
m/f S-P-J |
Ponte di Legno (BS) |
1.6.2 Internazionale |
Maggio
Do 12 |
XIII^ CORSA INT.LE IN MONTAGNA TERLANO-MELTINA Org. BZ043-S.V. Molten Raiffeisen 347 7518185-0471 668201 (Karl Holler 347 7518185)
|
m/f S-P-J-M |
Meltina (BG) |
Do 26 |
XVIII^ INTERNAZIONALE GAMPERENEY–I^ Prova GRAND PRIX WMRA |
m/f |
Grabs (SUI) |
Luglio
Do 7 |
VIII^ CAMPIONATO EUROPEO INDIVIDUALE E PER NAZIONI
|
m/f S-P |
Madeira (POR) |
Do 21 |
GARA INT.LE CORSA MONTAGNA-TROFEO MONTAGNE OLIMPICHE–II^ Prova GRAND PRIX WMRA- Campionato Italiano Individuale Promessse Org. Atl. Susa 0122 629415 (Municipio 0122 858908) |
m/f S-P-J-M |
Sauze d’Oulx (TO) |
Sa 27 |
XXVII^ SNOWDOWN |
m/f |
Ljamberis (WAL) |
Agosto
Sa 10 |
I^ ALYESKA MOUNTAIN RUN INTERNATIONAL-III^ Prova GRAND PRIX WMRA
|
m/f |
Ancorage (USA) |
Do 25 |
XIV^ CHALLENGE STELLINA SUSA – TORINO – IV^ Prova GRAND PRIX WMRA Org.TO003 – Atl. Susa 0122 629415(Adriano Aschieris 0122 31531) |
m/f S-M |
Susa (TO) |
Settembre
Sa 14/Do 15 |
XVIII^ COPPA DEL MONDO PER NAZIONI -V^ Prova GRAND PRIX WMRA
|
m/f S-P-J |
Innsbruck (AUT) |
Sa 21 |
II^ WMRA MASTERS WORLD CHAMPIONSHIPS |
m/f M |
Kitzbuhel (AUT) |
Ottobre
Sa 5 |
XXIII^^ SMARNA GORA - VI^ Prova GRAND PRIX WMRA
|
m/f |
Ljubjana (SLO) |
Do 27 |
XLV^ TROFEO EZIO VANONI Org. SO114-CSI Morbegno 0342 611176 |
m/f S-P-J-M |
Morbegno (SO) |
1.6.3 Nazionale |
Maggio
Me 1 |
XX^ TROFEO CA’ BIANCA Org.TO063- Usac Cafasse 0121 41156
|
m/f S-P-J |
Cafasse (TO) |
Do 26 |
XXXI^ TROFEO JACK CANALI Org. CO269-G.S. Bollettone 031 629060 |
m S-P-J-A-M |
Albavilla (CO) |
Giugno
Do 9 |
XX^ GABRIELE MAGER Org.BG289- U.S. San Pellegrino e Ana Val Imagna 035 852707
|
m S-P-J-A-M-ama |
Brumano (BG) |
Do 9 |
III^ GIRO DEI DUE MONTI Org.TO004-Atl. Giò Rivera 011 93591178
|
m/f S-P-J-A-M-ama |
Rivera di Almese (TO) |
Do 16 |
III^ TROFEO PARCO MONT AVIC Org. AO003- Atl. Monte Rosa e Comune di Champ 0125 966167 – 0165 366003
|
m/f S-P-J-M |
Chamdepraz (AO) |
Do 30 |
VIII^ TROFEO LUNELLE Org. TO140 – Atl. Lunelle Traves 96 - 0123 40422-40245-29159 (Mauro Perino 333 9746785) |
m/f S-P-J-M
|
Traves (TO) |
da Do 30 a Ve 5/7 |
TRASLAVAL (Giro podistico a tappe) Org. TN130 - S.C. Marcialonga 335 6233296 |
m/f S-P-M-ama |
Valle di Fassa (TN) |
Luglio
Do 7 |
V^ TROFEO PIERO RESSA Org. U.G. Biella 015 444341
|
m/f S-P-J-A-M |
Trivero (BI) |
Do 14 |
XXXVIII^ SCALATA DELLO ZUCCO Org. U.S. San Pellegrino 0345 21532
|
m/f S-P-J-M |
San Pellegrino (BG) |
Do 28 |
X^ MEMORIAL PLEBANI (valido come Campionati Italiani Individuali e di Società Master) Org. BS562 - Atl. Paratico 035 9113542
|
m/f S-P-J-M |
Adrara S.Martino (BG) |
Do 28 |
V^ CORRI NELLA SILA BELLA Org. Pol.ACLI Cosenza 0984 36215
|
m/f S-P-J-A-M |
Camigliatello (CS) |
Do 28 |
V^ CRONOSCALATA ORASSO-CURSOLO MONTE VECCHIO Org. U.S. Orasso 0323 77136 – 349 3255454 |
m/f S-P-J-M-ama |
Cursolo Orasso (VB) |
Agosto
Do 11 |
XXXVII^ MALONNO-FLETTA Org. U.S.Malonno 0364 635600
|
m/f S-P-J-M |
Malonno (BS) |
Do 11 |
XII^ TROFEO NAZIONALE POTAME Org. Pol.ACLI Settecolli 0984 37197
|
m/f S-P-J-A-M |
Domanico (CS) |
Do 25 |
CRONOSCALATA SAN GIACOMO - ALTISSIMO Org. CRUS Pedersano 0464 410010
|
m/f S-P-J-M |
San Giacomo Brentonico (TN) |
Do 25 |
VIII^ PARCO DEL POLLINO Org. Pol.ACLI Cosenza 0984 36215 |
m/f S-P-J-M |
Acquaformosa (CS) |
Settembre
Do 8 |
IV^ TROFEO CASALPINA “DON BARRA” Org. TO155 – S.D. Baudenasca 0121 340593 (Gabriele Barra)
|
m/f S-P-J-M |
Soucheres Basses-Pragelato (TO) |
Do 22 |
XXI^ TROFEO MARMITTE DEI GIGANTI Org. G.P Valchiavenna 0343 36324 – 348 9134577
|
m/f S-P-J-M |
Chiavenna (SO) |
Do 29 |
I^
TROFEO COMUNITA’ MONTANA ALTOPIANO 7 COMUNI-XIII^ GRAN PREMIO COMUNITA’
MONTANE |
m/f |
Asiago (VI) |