INES MELE I VINCITORI DELLE PASSATE EDIZIONI |
SEZIONE POESIA IN LINGUA ITALIANA
Anno |
1° Premio |
2° Premio |
3° Premio |
2003
|
Giuseppina PINNA | Daniela Rita Casu | Gabriel Serra |
2002 |
Marianna SERRA |
Stefania SULAS |
Samuela Pisano |
2001 |
Mirko DE ANGELIS |
Eleonora PALAMARA |
Paola SANNA |
2000 |
Michele CONGIU |
Maria Teresa SCANU |
Marco PORCU |
1999 |
Giulia ZANZU |
Simona TARAS |
Emanuela CRABA |
1998 |
Sara Paola SCANU |
Marco PALA |
Marisa FOIS |
1997 |
N.A. | N.A. | N.A. |
1996 |
N.A. | Lucia CALVIA | Luigi BERRIA |
1995 |
Maddalena DEMELA | Emanuela DEMURU | Stefano CASEDDA |
1994 |
David VECCHI | Luca NIEDDU | Michele RUIU |
1993 |
Luca NIEDDU | Andrea NIEDDU | Sabina FRESI |
1992 |
Claudia DESOLE | Giovanni CRISTARELLA | Gian Domenico SINI |
1991
|
Maria Luisa CAMPUS | Luca FISCHETTI | Paolo FOIS |
1990
|
Luca FISCHETTI | Fernando RUGGERO | Daniela DEGORTES |
1989
|
Anna Maria LO COCCO | Maurizio RASPITZU | Giovannella FARINA |
1988
|
N.A. | N.A. | Lucia GIAGHEDDU |
1987
|
Salvatore MELONI | Antonio FILIGHEDDU | Daniela LOI |
1986
|
Silvia MELONI | Simona COCCO | Luigi SEDDAIU |
1985
|
Silvia DI VECE | Gian Maria BELLU | Fabio DE ROMA |
1984
|
Marzia DE ANGELIS | Antonella LEDDA | Lara RODIN |
1983
|
Valentina VARRUCCIU | Daniela MESSINA | Andrea PALMAS |
SEZIONE POESIA IN LINGUA SARDA
Anno |
1° Premio |
2° Premio |
3° Premio |
2003 | Lalla CAMPUS | Delia FRINGUELLO | N.A. |
2002 |
Sabrina MUREDDA |
Margherita ARGITTU |
Marianna ARGHITTU |
2001 | Simona ASOLE
|
N.A.
|
N.A.
|
2000 | Fabiano MAMELI
|
Pietro MELONI
|
Michele FULGHESU
|
1999 | Pietro DEL RIO
|
Sabrina MELE
|
Daniela SERRA
|
1998 | Marco CARTA | Francesca PILERI | Giovanna Domenica FADDA |
1997 | Marco NIEDDU | Luca MASIA | Marco SANNA |
1996 | Antonello PITTA | Marianna CABRAS | Alessandro SANNA |
1995 | Emiliana FOIS | Maurizio COIZZA | Paolo APPEDDU |
1994 | Gian Mario BRIANDA | Claudia FOIS | Giampaolo NIEDDU Pietro CRASTA |
1993 | Liliana FRONGIA | Claudia FOIS | Nicola SERRA |
1992 | Liliana FRONGIA | Giampaolo NIEDDU | Gian Matteo SERRA |
1991 | Anna Rita AZZENA | Domenico CASSITTA | Giovanna DEPPERU |
1990 | Giovanna MARIOTTI | Anna Rita AZZENA | Cinzia GIUA |
1989 | Ivano CASSONI | Cinzia GIUA | Giovanna MARIOTTI |
1988 | N.A. | N.A. | N.A. |
1987 | Michelina CABUROSSO | Luisella MURGIA | Angela SCANU |
SEZIONE PROSA
Anno |
1° Premio |
2° Premio |
3° Premio |
2003 | Chiara SALE | Gian Matteo DEROSAS | Stefania SULAS |
2002 | Francesca MOSSA |
Elio AZZENA |
Francesca SINI |
2001 | Monica DEIANA | Giusy SCANU | Giulia SABA |
2000 | Alessandra COSSU | Francesca MOSSA | Cristian MURRU |
1999 | N.A. | N.A. | N.A. |
1998 | Andrea LA GRECA | Fabrizio CARBONI | Marianna FILIGHEDDU |
1997 | Carla CRASTA | Giovanna SANNA | Valentina PIRAS |
1996 | Viola DEIANA | Mario DETTORI | Giuseppe PORCHEDDU |
1995 | Giovanna Maria MELONI | Silvia DEGOSCIU | Walter BRIANDA |
1994 | Elena OLMO | Loredana DEIDDA | Maria Giovanna MURGIA Walter BRIANDA |
1993 |
Anna Maria DECANDIA | Marilisa ALTANA | Romano SETZU |
1992 |
Marianna ARGIOLAS | Marilisa ALTANA | Stefania MECUGNI |
1991 |
Anna Lisa ASARA |
Romano SETZU |
Greca LEDDA |
1990 |
Domenico CASSITTA |
Giuseppe BIANCO |
Francesco GIAGONI |
1989 |
Antonio BRANDANO |
Eleonora BIANCHI |
Nadia SADER |
1988 |
N.A. |
N.A. |
N.A. |
1987 |
Daniela BUSELLU |
Manuela CORO |
Maria Luisa SANTORU |
1986 |
Tiziana ATZUNI |
Susanna VARGIU |
Gisella PADRE |
1985 |
Maria P. MAIALE |
Tiziana RAGNEDDA |
|
1984 |
Antonio G.DESSENA |
Marco IBBA |
Monica DEMARA |
1983 |
Massimiliano MANIERO |
|
|
SEZIONE PROSA IN LINGUA SARDA
Anno | 1° Premio | 2° Premio | 3° Premio |
2002 | N.A. | N.A. | N.A. |
2001 | Luigi Pirrigheddu | N.A. | N.A. |
SEZIONE GRAFICA
Anno |
1° Premio |
2° Premio |
3° Premio |
2003 | Luigi BEVILACQUA | Alessandra ORLANDO | Claudia SANNA |
2002 | Marco SABA | Matteo MARRONE | Rita COCCIU |
2001 |
Alessandro FIORI | 3^ E Media Tempio | Davide ATZORI |
2000 | Tiziana CAREDDU | Salvatore SERVENTI | Riccardo ANEDDA Giada MAZZONE |
1999 | Piera MOSSA | Valentina MOCCI | Francesca ULERI |
SEZIONE FUMETTO
Anno |
1° Premio |
2° Premio |
3° Premio |
2003 | Saba, Sanna, Contu | Patrizia Lattuneddu | Cocciu, Usai, Oggiano |