ASSOCIAZIONE CALCIO RIUNITE MESSINA 1957-58

CAMPIONATO DI SERIE B

Presidente: Nunnari Giuseppe

Formazione Tipo:

Allenatore: Fiorentini Ivo

Salerno - Bersia - Bergamini - Radaelli - Bosco - Sellani - Evangelisti - Geminiani - Cappi - Bettini - Nicoletti.

Altri giocatori: Alessi - Arena II - Bernini - Bitetto - Cardillo - Cerbara - Chirieleison - Ciccolo I - Grisa - Kirchmayr - Pantaleoni - Rossi II - Zappetti.

Sede Sociale: Via Ugo Bassi
Campo di Gioco: Giovanni Celeste

La rosa dei giocatori

Cognome

Nome

Pres.

Reti

Ruolo

Luogo di nascita

Data di nascita

Provenienza
Alessi Franco 10 1 Centravanti Messina 27.01.39 Giovanili Messina
Arena II Antonino 3 1 Ala Messina 27.01.36 Messina
Bergamini Giuseppe 27 0 Terzino Bondeno (FE) 18.08.35 Messina
Bernini Stefano 11 3 Interno Castel San Giovanni (PC) 26.12.36 Messina
Bersia Piero 27 0 Terzino Torino 10.05.29 Cagliari
Bettini Giorgio 31 1 Ala-interno Livorno 07.02.36 Aquila
Bitetto Filippo 7 1 Interno Bari 19.07.34 Matera
Bosco Giuseppe 18 1 Centrosostegno Manzano (UD) 20.01.32 Messina
Cappi Giovanni 22 7 Centravanti Modena 13.08.34 Messina
Cardillo Renato 8 0 Terzino Messina 06.06.34 Messina
Cerbara Maurilio 15 0 Ala Roma 12.12.36 L'Aquila
Chirieleison Mario 1 -2 Portiere Latronico (PZ) 01.03.30 Giovanili Messina
Ciccolo I Nicola 3 0 Ala Taranto 10.09.40 Giovanili Messina
Evangelisti Carlo 24 0 Centrosostegno Massa 30.10.33 Messina
Geminiani Sergio 13 0 Interno Bagnocavallo (RA) 16.12.29 Reggina
Grisa Giacomo 3 0 Ala Caravaggio (BG) 03.02.29 Messina
Kirchmayr Mario 8 0 Terzino Vicenza 13.06.35 Manerbio Marzotto
Nicoletti Filippo 25 6 Ala Tavullia (PS) 08.02.31 Messina
Pantaleoni Francesco 13 0 Interno Treviso 12.11.30 Messina
Radaelli Franco 30 0 Mediano Novara 10.10.35 Messina
Rossi II Adriano 12 1 Centravanti Fidenza (PR) 18.10.31 Messina
Salerno Giuseppe 24 -25 Portiere Carlentini (SR) 06.08.30 Messina
Sellani Alvaro 30 0 Mediano Roma 10.05.34 Messina
Zappetti Gino 9 -14 Portiere Pola 26.08.33 Messina
Autoreti in favore   1        

Le partite del Messina

Andata Data Ritorno Data
Marzotto Messina 4-0 15.09.57 1-0 26.01.58
Prato Messina 0-0 22.09.57 0-1 02.02.58
Messina Cagliari 3-0 29.09.57 0-5 09.02.58
Messina Lecco 2-1 06.10.57 0-1 16.02.58
Venezia Messina 3-2 13.10.57 0-2 23.02.58
Catania Messina 1-0 20.10.57 2-0 02.03.58
Messina Palermo 0-0 27.10.57 1-1 09.03.58
Messina Sambenedettese 1-0 03.11.57 1-2 16.03.58
Triestina Messina 0-0 10.11.57 2-0 30.03.58
Monza Messina 0-0 17.11.57 1-1 06.04.58
Messina Novara 2-1 24.11.57 1-1 13.04.58
Messina Modena 0-2 a tavolino 01.12.57 1-2 20.04.58
Bari Messina 0-0 15.12.57 3-0 27.04.58
Messina Parma 0-0 a Catania 22.12.57 0-0 04.05.58
Messina Taranto 0-0 a Catania 05.01.58 2-1 11.05.58
Brescia Messina 3-1 12.01.58 1-0 18.05.58
Como Messina 2-0 19.01.58 1-2 25.05.58

Classifica

P.ti G

Totale

Casa Fuori Reti
V N P V N P V N P F S
Triestina 47 34 20 7 7 13 4 0 7 3 7 64 29
Bari 45 34 17 11 6 10 5 2 7 6 4 47 28
Venezia 41 34 16 9 9 10 3 4 6 6 5 42 30
Marzotto 39 34 16 7 11 14 2 1 2 5 10 50 40
Simmenthal Monza 39 34 15 9 10 10 5 2 5 4 8 47 39
Palermo 37 34 12 13 9 9 8 0 3 5 9 36 35
Zenith Modena 36 34 11 14 9 8 7 2 3 7 7 50 46
Brescia 35 34 14 7 13 10 2 5 4 5 8 46 36
Como 35 34 11 13 10 10 4 3 1 9 7 30 23
Prato 34 34 12 10 12 10 6 1 2 4 11 34 40
Novara 30 34 9 12 13 7 6 4 2 6 9 42 39
Taranto 30 34 10 10 14 8 6 3 2 4 11 25 31
Catania 30 34 8 14 12 7 8 2 1 6 10 29 36
Lecco 29 34 8 13 13 7 8 2 1 5 11 28 44
Sambenedettese 28 34 8 12 14 8 5 4 0 7 10 25 44
Messina 27 34 8 11 15 7 4 6 1 7 9 23 41
Cagliari 26 34 8 10 16 7 6 4 1 4 12 31 44
Parma 24 34 5 14 15 5 9 3 0 5 12 25 49
Promosse in serie A: Triestina e Bari (dopo qualificazione con il Verona già in A: 0-0 a Bologna e 2-0 a Roma); Parma e Cagliari non retrocesse per allargamento dei quadri da 18 a 20 squadre.

A.C.R. Messina 1957-58 - In alto da sn: Sellani, Bosco, Rossi, Bersia, Bernini.

In basso da sn: Bettini, Radaelli, Cerbara, Bergamini, Nicoletti, Zappetti.

Al termine del campionato 1956-57 la crisi diventa gigantesca. La situazione della società è fallimentare quando il ragioniere Giuseppe Nunnari assume la presidenza. Si scatenano lotte furibonde e il campionato, in mezzo a questo parapiglia, viene condotto come meglio si può, cioè al limite dell'ultimo posto. Hiden viene sostituito dal non troppo valido Fiorentini. Non vi sono retrocessioni per questo campionato.

Nelle amichevoli precampionato: Napoli-Messina 2-0 al Vomero; Mestrina-Messina 1-0; Rovereto-Messina 1-4.

Un ex giocatore del Messina, Peppino Cardano nato a Oleggio l’11.6.1926 si frattura tibia e femore e non potrà più giocare (Oleggio 1945, Borgomanero, Bellino, Castelletto Ticino, Milan, Messina, Verona … la sua carriera).

In campionato la classifica al termine del girone d'andata era la seguente: Triestina e Venezia 23, Brescia 22, Bari e Como 20, Modena, Palermo e Simmenthal Monza 19, Marzotto e Prato 18, Taranto 16, Messina 15, Catania 14, Lecco e Sambenedettese 13, Cagliari e Novara 12, Parma 10.

Nel girone di ritorno il Messina sarà superato in classifica da Novara, Catania, Lecco e Sambenedettese.

Campionato:

01a giornata: Marzotto-Messina 4-0           Messina-Marzotto 0-1

Marzotto

Messina

 

Messina

Marzotto
Anzolin Salerno   Salerno Anzolin
Ruffinoni Bersia   Bersia Ruffinoni
Padulazzi Cardillo   Cardillo Padulazzi
Sacchiero Radaelli   Radaelli Sacchiero
Odone Bosco   Evangelisti Porra
Occhetta Sellani   Sellani Svorenic
Novali Cerbara   Cerbara Novali
Rovatti Bettini   Cappi Occhetta
Biagioli Nicoletti   Alessi Biagioli
Mosca Bernini   Bettini Mosca
Busato Grisa   Nicoletti Busato

Marcatori: 30' Mosca - 48' Mosca - 72' Novali - 85' Mosca

 

Marcatori: 9' Biagioli

Arbitro: Rebuffo di Milano

 

Arbitro: Marangio di Roma

02a giornata: Prato-Messina 0-0                 Messina-Prato 1-0    

Prato

Messina   Messina Prato
Bastiani Salerno   Zappetti Bastiani
Gelli Bersia   Kirchmayr Gelli
Targioni Bergamini   Bergamini Targioni
Rossi Radaelli   Radaelli Rossi
Catalani Bosco   Bosco Catalani
Verdolini Sellani   Sellani Verdolini
Bestini Cerbara   Cappi Colla
Perni Bettini   Geminiani Remonti
Colla Rossi II   Alessi Loranti
Nesti Bernini   Pantaleoni Nesti
Corradini Grisa   Nicoletti Bernardis

Marcatori:

 

Marcatori: 27' Cappi

Arbitro: Maghernino di S. Severo

 

Arbitro: Butti di Como

03a giornata: Messina-Cagliari 3-0             Cagliari-Messina 5-0

Messina

Cagliari   Cagliari Messina
Zappetti Persico   Persico Zappetti
Bersia Marchisio   Ciccarelli Kirchmayr
Bergamini Simeoli   Simeoli Bergamini
Radaelli Ciccarelli   Letari Radaelli
Bosco Bertoli   Bertoli Bosco
Sellani Loriga   Bortoletto Sellani
Cerbara Regalia   Congiu Evangelisti
Bettini Serradimigni   Serradimigni Pantaleoni
Rossi II Sanna   Meanti Rossi II
Bernini Colomban   Colomban Geminiani
Nicoletti Meanti   Fioravanti Alessi

Marcatori: 46' Bernini - 48' Nicoletti - 59' Nicoletti

 

Marcatori: 5' Fioravanti - 35' Serradimigni - 40' Congiu - 50' Meanti - 89' Serradimigni

Arbitro: Marangio di Roma

 

Arbitro: Bartolomei di Roma

04a giornata: Messina-Lecco 2-1                 Lecco-Messina 1-0

Messina

Lecco   Lecco

Messina

Zappetti Pontel   Matteis Salerno
Bersia Galli   Bicchierai Bersia
Bergamini Stucchi   Stucchi Bergamini
Radaelli Martorelli   Norbiato Radaelli
Bosco Ballacci   Ballacci Evangelisti
Sellani Duzioni   Duzioni Sellani
Cerbara Bonacchi   Quoiani Bettini
Bettini Gotti   Gotti Geminiani
Rossi II Quoiani   Cazzaniga Cappi
Bernini Arienti   Fontanot Pantaleoni
Nicoletti Mologni   Ubiali Nicoletti

Marcatori: 31' Nicoletti - 67' Rossi II - 70' Gotti rig.

 

Marcatori: 31' Quoiani

Arbitro: Caputo di Napoli

 

Arbitro: Basciu di Genova

05a giornata: Venezia-Messina 3-2             Messina-Venezia 2-0

Venezia

Messina

 

Messina

Venezia
Bertossi Zappetti   Salerno Bertossi
Tresoldi Evangelisti   Bersia Tresoldi
Fragni Bergamini   Bergamini Fragni
Frasi Radaelli   Radaelli Milan
Rampazzo Bosco   Evangelisti Rampazzo
Molinari Sellani   Sellani Molinari
Danieli Cerbara   Bettini Danieli
Bozzato Bettini   Geminiani Canella
Callegari Cappi   Cappi Callegari
Mion Bernini   Pantaleoni Mion
Cicogna Nicoletti   Nicoletti Cicogna

Marcatori: 24' Callegari - 45' Callegari - 59' Danieli - 73' Nicoletti - 85' Cappi

 

Marcatori: 6' Cappi - 9' Nicoletti

Arbitro: Fornari di Bologna

 

Arbitro: Angelini di Firenze

06a giornata: Catania-Messina 1-0             Messina-Catania 0-2

Catania

Messina   Messina Catania
Seveso Zappetti   Salerno Seveso
Toros Bersia   Bersia Toros
Podestà Bergamini   Bergamini Colangeli
Gelio Geminiani   Radaelli Corti
Grani Evangelisti   Evangelisti Grani
Corti Sellani   Sellani Pedroni
Meroi Cerbara   Bettini Caroli
Caceffo Bettini   Geminiani Gelio
Buzzin Rossi II   Cappi Carapellese
Perin Bitetto   Pantaleoni Buzzin
Patino Nicoletti   Nicoletti Patino

Marcatori: 52' Patino

 

Marcatori: 35' Caroli - 75' Patino

Arbitro: Angelini di Firenze

 

Arbitro: Boati di Milano

07a giornata: Messina-Palermo 0-0              Palermo-Messina 1-1

Messina

Palermo   Palermo

Messina

Salerno Angelini   Angelini Salerno
Bersia De Bellis   De Bellis Bersia
Bergamini Ballico   Ballico Bergamini
Geminiani Malavasi   Benedetti Radaelli
Bosco Benedetti   Aggradi Evangelisti
Sellani Oppezzo   Malavasi Sellani
Cerbara Marchetto   Vernazza Bettini
Bettini Biagini   Azzali Geminiani
Rossi II Gomez   Marchetto Cappi
Bernini Luosi   Vicariotto Pantaleoni
Nicoletti Lonardi   Sandri Nicoletti

Marcatori:  

 

Marcatori: 8' Vernazza rig. - 80' Bettini

Arbitro: Marangio di Roma

 

Arbitro: Mori di Cremona

08a giornata: Messina-Sambenedettese 1-0   Sambenedettese-Messina 2-1

Messina

Sambenedettese   Sambenedettese Messina
Salerno Dreossi   Patrignani Salerno
Bersia Astraceli   Astraceli Bergamini
Bergamini Celio   Celio Cardillo
Radaelli Repetti   Bronzini Bersia
Bosco Rossi   Di Bari Evangelisti
Sellani Clementoni   Repetti Geminiani
Cerbara Barbieri   Barbieri Bettini
Bettini Mecozzi   Guidazzi Bitetto
Cappi Buratti   Buratti Cappi
Bernini Di Fraia   Mecozzi Pantaleoni
Nicoletti Marchetti   Di Fraia Nicoletti

Marcatori: 13' Celio aut.

 

Marcatori: 5' Guidazzi - 15' Guidazzi - 23' Cappi

Arbitro: Alterio di Roma

 

Arbitro: Zazà di Molfetta

09a giornata: Triestina-Messina 0-0            Messina-Triestina 0-2

Triestina

Messina   Messina Triestina
Bandini Salerno   Zappetti Bandini
Belloni Bersia   Bersia Belloni
Castano Bergamini   Cardillo Castano
Rimbaldo Radaelli   Geminiani Tulissi
Varglien Bosco   Evangelisti Varglien
Tulissi Sellani   Sellani Rimbaldo
Olivieri Evangelisti   Bettini Olivieri
Szoke Bernini   Bitetto Mazzero
Milani Cappi   Cappi Milani
Brach Bettini   Pantaleoni Petris
Petris Nicoletti   Nicoletti Renosto

Marcatori:  

 

Marcatori: 63' Petris - 69' Petris

Arbitro: Fornari di Bologna

 

Arbitro: Grignani di Milano

10a giornata: Monza-Messina 0-0                   Messina-Monza 1-1

Monza

Messina

 

Messina

Monza
Breviglieri Salerno   Zappetti Breviglieri
Copreni Bersia   Bersia Copreni
Grossi Bergamini   Bergamini Grossi
Dalio Radaelli   Radaelli Magni
Carminati I Bosco   Evangelisti Carminati I
Frascoli Sellani   Sellani Frascoli
Motta Evangelisti   Bettini Mattaveli
Fraschini Bernini   Geminiani Dalio
Carminati II Cappi   Cappi Borghi
Danova Bettini   Pantaleoni Fraschini
Mattaveli Nicoletti   Nicoletti Motta

Marcatori:

 

Marcatori: 61' Motta - 66' Cappi

Arbitro: Genel di Trieste

 

Arbitro: Marghernino di S. Severo

11a giornata: Messina-Novara 2-1                  Novara-Messina 1-1

Messina

Novara   Novara

Messina

Salerno Corghi   Corghi Zappetti
Bersia Pombia   Pombia Bersia
Bergamini De Togni   Sciesa Bergamini
Radaelli Sciesa   Feccia Radaelli
Bosco Corbani   Corbani Evangelisti
Sellani Baira   Baira Bosco
Cerbara Zeno   Macchi Alessi
Bettini Rizzolini   Manzino Bettini
Cappi Manzino   Rizzolini Cappi
Bernini Moschino   Moschino Pantaleoni
Grisa Albini   Albini Ciccolo I

Marcatori: 46' Bernini - 58' Moschino - 71' Bernini

 

Marcatori: 15' Bosco - 84' Rizzolini

Arbitro: Caputo di Molfetta

 

Arbitro: Genel di Trieste

12a giornata: Messina-Modena 1-1 poi 0-2      Modena-Messina 2-1

Messina

Modena   Modena Messina
Salerno Brotto   Grandi Chirieleison
Bersia Pirola   Pirola Bersia
Bergamini Aguzzoli   Del Gratta Bergamini
Radaelli Ottani   Gandini Radaelli
Bosco Biancardi   Biancardi Evangelisti
Sellani Lugli   Lugli Bosco
Cerbara Bolognesi   Pulvirenti Alessi
Geminiani Goldoni   Ponzoni Bettini
Cappi Barbolini I   Gaeta Cappi
Bernini Ponzoni   Barbolini Pantaleoni
Rossi II Scarascia   Campagnoli Ciccolo I

Marcatori: 28' Geminiani rig. - 63' Scarascia

 

Marcatori: 10' Cappi - 15' Pulvirenti - 80' Lugli

Arbitro: Grillo di Napoli

 

Arbitro: Guarnaschelli di Pavia

13a giornata: Bari-Messina 0-0                    Messina-Bari 0-3

Bari

Messina   Messina Bari
Buttarelli Salerno   Salerno Magnanini
Tarabbia Bersia   Bersia Tarabbia
Romano Bergamini   Bergamini Gariboldi
Macchi Radaelli   Radaelli Cappa
Seghedoni Bosco   Evangelisti Seghedoni
Mazzoni Sellani   Bosco Mazzoni
De Robertis Evangelisti   Alessi De Robertis
Baccalini Cerbara   Bettini Rubizzi
Erba Rossi II   Cappi Erba
Novelli Bettini   Pantaleoni Macchi
Bretti Cappi   Ciccolo I Farinelli

Marcatori:

 

Marcatori: 10' Rubizzi - 39' Farinelli - 88' Farinelli

Arbitro: Adami di Roma

 

Arbitro: Marchetti di Milano

14a giornata: Messina-Parma 0-0 a Catania    Parma-Messina 0-0

Messina

Parma   Parma Messina
Salerno Ducati   Ducati Salerno
Bersia Darni   Darni Kirchmayr
Cardillo Bettoli   Bettoli Bergamini
Radaelli Azzali   Azzali Radaelli
Bosco Cocconi   Cocconi Evangelisti
Sellani Miniussi   Ghinelli Sellani
Cerbara Dell'Omodarme   Dell'Omodarme Cerbara
Bettini Giacchetti   Giacchetti Bettini
Rossi II Pravisano   Mazzoni Cappi
Geminiani Marchioro   Marchioro Bitetto
Pantaleoni Convalle   Voltolina Nicoletti

Marcatori:  

 

Marcatori:

Arbitro: Cerruti di Legnano

 

Arbitro: Leita di Udine

15a giornata: Messina-Taranto 0-0 a Catania    Taranto-Messina 1-2

Messina

Taranto   Taranto

Messina

Salerno Malacari   Malacari Salerno
Bersia Bartoli   Bartoli Kirchmayr
Cardillo Manzella   Manzella Bergamini
Radaelli Alloni   Alloni Radaelli
Evangelisti Odling   Odling Evangelisti
Sellani Giorgis   Giorgis Sellani
Cerbara Redegalli   Fiorindi Arena II
Rossi II Fiorindi   Biagini Bettini
Alessi Gianmarinaro   Redegalli Cappi
Bettini Stabellini   Gianmarinaro Bitetto
Nicoletti Bianchi   Ferrarese Nicoletti

Marcatori:  

 

Marcatori: 10' Nicoletti - 11' Giorgis - 88' Arena II

Arbitro: Clementi di Roma

 

Arbitro: De Robbio di Torre Annunziata

16a giornata: Brescia-Messina 3-1              Messina-Brescia 0-1

Brescia

Messina

 

Messina

Brescia
Balzarini Salerno   Salerno Albani
Zamboni Bersia   Kirchmayr Provezza
Provezza Cardillo   Bergamini Gatti
Neri Kirchmayr   Radaelli Neri
Gorlani Evangelisti   Evangelisti Zamboni
Lenzi Sellani   Sellani Gorlani
Sacchella Rossi II   Arena II Sacchella
Favini Radaelli   Bettini Pagliari
Pagliari Alessi   Alessi Nova
Bersellini Bettini   Bitetto Bersellini
Vigni Nicoletti   Nicoletti Crippa

Marcatori: 1' Alessi - 33' Bersia aut. - 50' Pagliari - 58' Bersellini rig.

 

Marcatori: 87' Sacchella

Arbitro: Zazà di Molfetta

 

Arbitro: Babini di Verona

17a giornata: Como-Messina 2-0                 Messina-Como 2-1

Como

Messina   Messina Como
Lonardi Salerno   Salerno Ceresoli
Michelotti Kirchmayr   Kirchmayr Valpreda
Guarnieri Cardillo   Bergamini Guarnieri
Orlandi Radaelli   Radaelli Ferretti
Terrazzi Evangelisti   Evangelisti Michelotti
Valcareggi Sellani   Sellani Baccheretti
Perversi Rossi II   Arena II Bissi
Governato Bettini   Bitetto Perversi
Stefanini Alessi   Cappi Smersy
Smersy Bersia   Bettini Fontana
Ciani Nicoletti   Nicoletti Baldini

Marcatori: 17' Governato - 20' Smerzy

 

Marcatori: 13' Smerzy - 41' Bitetto - 77' Cappi

Arbitro: Fiorini di Reggio Emilia

 

Arbitro: Fornari di Bologna