SERIE D MASCHILE   GIRONE A

Calendario completo in acrobat (PDF)

1° GIORNATA ANDATA

BASKET DECIMO

ESPERIA 2000 CAGLIARI

76  -  70

ATLETICA SERRAMANNA

BASKET VILLACIDRO

106  -  68

PALL. IGLESIAS

BASKET SANT’ANTIOCO

62  -  74

MEDIANET CALASETTA 

C.G.P. CARLOFORTE

111  -  44

ANTONIANUM QUARTU

BASKET SAN SPERATE

83  -  91

RIPOSA

DORYS CAGLIARI

Medianet Calasetta - C.G.P. Carloforte = 111 - 44

Medianet Calasetta= Fabio Fontana 12, Simone Frisolone 12, Carlo Fontana 2, Marco Fae 3, Andrea Rivano 22, Furio Spano 1, Fabio Parodo 26, Tore Farris 25, Maurizio Fontana, Igor Mercenaro 8. Allenatore Maurizio Aste. 

C.G.P. Carloforte= Alessandro Simeone 3, Daniele Di Bernardo, Nicola Russi 17, Nino Mocci 2, Alessandro Rivano 10, Antonio Sonis, Mauro Pascale 2, Gianni Aste n.e., Nanni Cavassa 8, Andrea Rasset 2. Allenatore Tonio Damele.

Parziali: 1°Q= 22-18; 2°Q= 44-29; 3°Q= 75-40

Arbitri: Rudellat di Nuoro e Schirru di Cagliari. 

Un derby senza storia quello giocato sabato 19.10 al palasport di Calasetta. La giovane formazione di Tonio Damele ha tenuto botta per un quarto e mezzo, prima che la squadra di casa prendesse il largo e adirittuura dilagasse nella seconda parte di gara. Sugli scudi i carlofortini della Medianet Calasetta, Fabio Parodo, Tore Farris e Andrea Rivano, autori di 73 punti in tre, nel C.G.P.Carloforte top scorer Nicola Russi con 17..

INIZIO PAGINA

2° GIORNATA ANDATA

BASKET SAN SPERATE

DORYS CAGLIARI

82  -  71

C.G.P. CARLOFORTE

ANTONIANUM QUARTU

79  -  81 d.t.s.

BASKET SANT’ANTIOCO

MEDIANET CALASETTA

46  -  83

ATLETICA SERRAMANNA

PALL. IGLESIAS

Rinviata a data da destinare

ESPERIA 2000 CAGLIARI

BASKET VILLACIDRO

87  -  69

RIPOSA

BASKET DECIMO

C.G.P. Carloforte - Antonianum Quartu = 79 - 81 d.t.s.

C.G.P. Carloforte= Alessandro Simeone 3, Mario Uras 17, Antonio Sonis, Nanni Cavassa 10, Gianni Aste n.e., Tony Biggio 5, Nicola Russi 22, Mauro Pascale 8, Andrea Rivano 14, Nino Mocci n.e.  Allenatore Tonio Damele.

Antonianum Quartu= Sarritzu 33, Melis R. 2, Cadoni, Melis A. 9, Cocco, Sanna D. 15, Vascellari 8, Ganguzza 2, Sanna F. 6, Lottatori 9. Allenatore Walter Catani.

Parziali: 22-20, 38-32, 47-48, 72-72.

Arbitri: Tuveri di Carbonia e Spiga di Quartu S.Elena.    

Bella gara tra due formazioni "juniores" che saranno certamente protagoniste nel loro campionato di categoria. La formazione quartese ha avuto la meglio sui carlofortini per un pizzico di fortuna in più nel finale di tempo regolare, quando Sarritzu (ottima la sua prova) è riuscito a pareggiare con un tiro quasi da centrocampo. Una gara sempre sul filo dell'equilibrio, che ovviamente si è risolta in volata, addirittura dopo un tempo supplementare. Molto rammarico alla fine per la formazione di Tonio Damele, che comunque ha dimostrato di poter giocare alla pari contro la squadra che l'anno scorso è arrivata seconda nel campionato regionale cadetti. sarà tutto da giocare quindi nel campionato juniores, anche se ovviamente ci sarà modo di togliersi delle soddisfazioni anche nel campionato di serie D.

CLASSIFICA

2° giornata di andata

part gioc

part vinte

part pers

punti fatti

punti subiti

Punti

MEDIANET CALASETTA BASKET

2

2

0

194

90

4

BASKET CLUB SAN SPERATE

2

2

0

173

154

4

POL. ATLETICA SERRAMANNA

1

1

0

106

68

2

BASKET DECIMO

1

1

0

76

70

2

G.S. BASKET SANT’ANTIOCO

2

1

1

120

145

2

BASKET ANTONIANUM QUARTU

2

1

1

164

170

2

A.S. BASKET VILLACIDRO

2

0

2

137

193

2

B. CLUB DORYS CAGLIARI

1

0

1

71

82

0

C. G. PALL. CARLOFORTE

2

0

2

123

192

0

POL. ESPERIA 2000 CAGLIARI   *

2

1

1

157

145

0

A.S. PALLACANESTRO IGLESIAS    *

1

0

1

62

74

0

* POL. ESPERIA 2000 CAGLIARI e A.S. PALLACANESTRO IGLESIAS sono fuori classifica tutte le partite da loro giocate sono omologate per 20 a 0 a favore della squadra contro cui giocano.. 

Sono ammesse alla "Poule Promozione" le squadre classificate dal 1° al 5° posto, che incontreranno, all’italiana con gare di andata e ritorno, le sole squadre del girone B e ogni compagine si porterà dietro i punti acquisiti nei soli scontri diretti.

La prima classificata verrà promossa al Campionato di serie C2 per la stagione 2003-2004.

Le squadre dal 6° al 11° posto effettueranno degli spareggi incrociati con le squadre classificate dal 6° al 11° posto del girone B. Le ultime 4 retrocedono alla Promozione.

3° GIORNATA ANDATA

BASKET VILLACIDRO

BASKET VILLACIDRO

SAB 02.11.02 – 19.00

PALL. IGLESIAS

ESPERIA 2000 CAGLIARI

DOM 03.11.02 – 20\00

MEDIANET CALASETTA

ATLETICA SERRAMANNA

SAB 02.11.02 – 19.00

ANTONIANUM QUARTU

BASKET SANT’ANTIOCO

SAB 02.11.02 – 18.00

C.G.P. CARLOFORTE

DORYS CAGLIARI

DOM 03.11.02 – 19.00

RIPOSA

BASKET SAN SPERATE

INIZIO PAGINA

4° GIORNATA ANDATA

BASKET DECIMO

PALL. IGLESIAS

SAB 09.11.02 – 18.00

ANTONIANUM QUARTU

ATLETICA SERRAMANNA

SAB 09.11.02 – 18.00

BASKET SAN SPERATE

C.G.P. CARLOFORTE

DOM 10.11.02 – 19.30

BASKET SANT’ANTIOCO

DORYS CAGLIARI

DOM 10.11.02 – 18.30

ESPERIA 2000 CAGLIARI

MEDIANET CALASETTA

DOM 10.11.02 – 17.30

RIPOSA

BASKET VILLACIDRO

 

5° GIORNATA ANDATA

PALL. IGLESIAS

BASKET VILLACIDRO

DOM 17.11.02 – 20.00

MEDIANET CALASETTA

BASKET DECIMO

SAB 16.11.02 – 19.00

BASKET SANT’ANTIOCO

BASKET SAN SPERATE

DOM 17.11.02 – 18.30

ATLETICA SERRAMANNA

DORYS CAGLIARI

DOM 17.11.02 – 18.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI

ANTONIANUM QUARTU

DOM 17.11.02 – 17.30

RIPOSA

C.G.P. CARLOFORTE

INIZIO PAGINA

6° GIORNATA ANDATA

BASKET DECIMO

ANTONIANUM QUARTU

SAB 23.11.02 – 18.00

BASKET VILLACIDRO

MEDIANET CALASETTA

SAB 23.11.02 – 19.00

DORYS CAGLIARI

ESPERIA 2000 CAGLIARI

SAB 23.11.02 – 18.30

BASKET SAN SPERATE

ATLETICA SERRAMANNA

DOM 24.11.02 – 19.30

C.G.P. CARLOFORTE

BASKET SANT’ANTIOCO

DOM 24.11.02 – 19.00

RIPOSA

PALL. IGLESIAS

 

7° GIORNATA ANDATA

MEDIANET CALASETTA

PALL. IGLESIAS

SAB 30.11.02 – 19.00

ANTONIANUM QUARTU

BASKET VILLACIDRO

SAB 30.11.02 – 18.00

DORYS CAGLIARI

BASKET DECIMO

SAB 30.11.02 – 18.30

ATLETICA SERRAMANNA

C.G.P. CARLOFORTE

DOM 01.12.02 – 18.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI

BASKET SAN SPERATE

DOM 01.12.02 – 17.30

RIPOSA

BASKET SANT’ANTIOCO

INIZIO PAGINA

8° GIORNATA ANDATA

BASKET DECIMO

BASKET SAN SPERATE

SAB 07.12.02 – 18.00

BASKET VILLACIDRO

DORYS CAGLIARI

SAB 07.12.02 – 19.00

PALL. IGLESIAS

ANTONIANUM QUARTU

DOM 08.12.02 – 20.00

ATLETICA SERRAMANNA

BASKET SANT’ANTIOCO

DOM 08.12.02 – 18.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI

C.G.P. CARLOFORTE

DOM 08.12.02 – 17.30

RIPOSA

MEDIANET CALASETTA

 

9° GIORNATA ANDATA

MEDIANET CALASETTA

ANTONIANUM QUARTU

SAB 14.12.02 – 19.00

DORYS CAGLIARI

PALL. IGLESIAS

SAB 14.10.02 – 18.30

BASKET SAN SPERATE

BASKET VILLACIDRO

DOM 15.12.02 – 19.30

C.G.P. CARLOFORTE

BASKET DECIMO

DOM 15.12.02 – 19.00

BASKET SANT’ANTIOCO

ESPERIA 2000 CAGLIARI

DOM 15.12.02 – 18.30

RIPOSA

ATLETICA SERRAMANNA

 

 

 

INIZIO PAGINA

10° GIORNATA ANDATA

BASKET DECIMO

BASKET SANT’ANTIOCO

SAB 21.12.02 – 18.00

PALL. IGLESIAS

BASKET SAN SPERATE

DOM 22.12.02 – 20.00

DORYS CAGLIARI

MEDIANET CALASETTA

SAB 21.12.02 – 18.30

C.G.P. CARLOFORTE

BASKET VILLACIDRO

DOM 22.12.02 – 19.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI

ATLETICA SERRAMANNA

DOM 22.12.02 – 17.30

RIPOSA

ANTONIANUM QUARTU

 

11° GIORNATA ANDATA

BASKET VILLACIDRO

BASKET SANT’ANTIOCO

SAB 04.01.03 – 19.00

PALL. IGLESIAS

C.G.P. CARLOFORTE

DOM 05.01.03 – 20.00

MEDIANET CALASETTA

BASKET SAN SPERATE

SAB 04.01.03 – 19.00

ANTONIANUM QUARTU

DORYS CAGLIARI

SAB 04.01.03 – 18.00

ATLETICA SERRAMANNA

BASKET DECIMO

DOM 05.01.03 – 18.00

RIPOSA

DORYS CAGLIARI

INIZIO PAGINA

1° GIORNATA RITORNO

BASKET SAN SPERATE

ANTONIANUM QUARTU

DOM 12.01.03 – 19.30

C.G.P. CARLOFORTE

MEDIANET CALASETTA

DOM 12.01.03 – 19.00

BASKET SANT’ANTIOCO

PALL. IGLESIAS

DOM 12.01.03 – 18.30

ATLETICA SERRAMANNA

BASKET VILLACIDRO

DOM 12.01.03 – 18.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI

BASKET DECIMO

DOM 12.01.03 – 17.30

RIPOSA

DORYS CAGLIARI

 

2° GIORNATA RITORNO

BASKET VILLACIDRO

ESPERIA 2000 CAGLIARI

SAB 18.01.03 – 19.00

PALL. IGLESIAS

ATLETICA SERRAMANNA

DOM 19.01.03 – 20.00

MEDIANET CALASETTA

BASKET SANT’ANTIOCO

SAB 18.01.03 – 19.00

ANTONIANUM QUARTU

C.G.P. CARLOFORTE

SAB 18.01.03 – 18.00

DORYS CAGLIARI

BASKET CLUB SAN SPERATE

SAB 18.01.03 – 18.30

RIPOSA

BASKET DECIMO

INIZIO PAGINA

3° GIORNATA RITORNO

BASKET DECIMO

BASKET VILLACIDRO

SAB 25.01.03 – 18.00

DORYS CAGLIARI

C.G.P. CARLOFORTE

SAB 25.01.03 – 18.30

BASKET SANT’ANTIOCO

ANTONIANUM QUARTU

DOM 26.01.03 – 18.30

ATLETICA SERRAMANNA

MEDIANET CALASETTA

DOM 26.01.03 – 18.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI

PALL. IGLESIAS

DOM 26.01.03 – 17.30

RIPOSA

BASKET SAN SPERATE

 

4° GIORNATA RITORNO

PALL. IGLESIAS

BASKET DECIMO

DOM 02.02.03 – 20.00

MEDIANET CALASETTA

ESPERIA 2000 CAGLIARI

SAB 01.02.03 – 19.00

DORYS CAGLIARI

BASKET SANT’ANTIOCO

SAB 01.02.03 – 18.30

C.G.P. CARLOFORTE

BASKET CLUB SAN SPERATE

DOM 02.02.03 – 19.00

ATLETICA SERRAMANNA

ANTONIANUM QUARTU

DOM 02.02.03 – 18.00

RIPOSA

BASKET VILLACIDRO

INIZIO PAGINA

5° GIORNATA RITORNO

BASKET DECIMO

MEDIANET CALASETTA

SAB 08.02.03 – 20.30

BASKET VILLACIDRO

PALL. IGLESIAS

SAB 08.02.03 – 19.00

ANTONIANUM QUARTU

ESPERIA 2000 CAGLIARI

SAB 08.02.03 – 18.00

DORYS CAGLIARI

ATLETICA SERRAMANNA

SAB 08.02.03 – 18.30

BASKET SAN SPERATE

BASKET SANT’ANTIOCO

DOM 09.02.03 – 19.30

RIPOSA

C.G.P. CARLOFORTE

 

6° GIORNATA RITORNO

MEDIANET CALASETTA

BASKET VILLACIDRO

SAB 15.02.03 – 19.00

ANTONIANUM QUARTU

BASKET DECIMO

SAB 15.02.03 – 18.00

BASKET SANT’ANTIOCO

C.G.P. CARLOFORTE

DOM 16.02.03 – 18.30

ATLETICA SERRAMANNA

BASKET CLUB SAN SPERATE

DOM 16.02.03 – 18.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI

DORYS CAGLIARI

DOM 16.02.03 – 17.30

RIPOSA

PALL. IGLESIAS

INIZIO PAGINA

7° GIORNATA RITORNO

BASKET DECIMO

DORYS CAGLIARI

SAB 22.02.03 – 18.00

BASKET VILLACIDRO

ANTONIANUM QUARTU

SAB 22.02.03 – 19.00

PALL. IGLESIAS

MEDIANET CALASETTA

DOM 23.02.03 – 20.00

BASKET SAN SPERATE

ESPERIA 2000 CAGLIARI

DOM 23.02.03 – 19.30

C.G.P. CARLOFORTE

ATLETICA SERRAMANNA

DOM 23.02.03 – 19.00

RIPOSA

BASKET SANT’ANTIOCO

 

8° GIORNATA RITORNO

ANTONIANUM QUARTU

PALL. IGLESIAS

SAB 01.03.03 – 18.00

DORYS CAGLIARI

BASKET VILLACIDRO

SAB 01.03.03 – 18.30

BASKET SAN SPERATE

BASKET DECIMO

DOM 02.03.03 – 19.30

C.G.P. CARLOFORTE

ESPERIA 2000 CAGLIARI

DOM 02.03.03 – 19.00

BASKET SANT’ANTIOCO

ATLETICA SERRAMANNA

DOM 02.03.03 – 18.30

RIPOSA

MEDIANET CALASETTA

INIZIO PAGINA

9° GIORNATA RITORNO

BASKET DECIMO

C.G.P. CARLOFORTE

SAB 08.03.03 – 18.00

BASKET VILLACIDRO

BASKET SAN SPERATE

SAB 08.03.03 – 19.00

PALL. IGLESIAS

DORYS CAGLIARI

DOM 09.03.03 – 20.00

ANTONIANUM QUARTU

MEDIANET CALASETTA

SAB 08.03.03 – 18.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI

BASKET SANT’ANTIOCO

DOM 09.03.03 – 17.30

RIPOSA

ATLETICA SERRAMANNA

 

10° GIORNATA RITORNO

BASKET VILLACIDRO

C.G.P. CARLOFORTE

SAB 15.03.03 – 19.00

MEDIANET CALASETTA

DORYS CAGLIARI

SAB 15.03.03 – 19.00

BASKET SAN SPERATE

PALL. IGLESIAS

DOM 16.03.03 – 19.30

BASKET SANT’ANTIOCO

BASKET DECIMO

DOM 16.03.03 – 18.30

ATLETICA SERRAMANNA

ESPERIA 2000 CAGLIARI

DOM 16.03.03 – 18.00

RIPOSA

ANTONIANUM QUARTU

INIZIO PAGINA

11° GIORNATA RITORNO

BASKET DECIMO

ATLETICA SERRAMANNA

SAB 22.03.03 – 18.00

DORYS CAGLIARI

ANTONIANUM QUARTU

SAB 22.03.03 – 18.30

BASKET SAN SPERATE

MEDIANET CALASETTA

DOM 23.03.03 – 19.30

C.G.P. CARLOFORTE

PALL. IGLESIAS

DOM 23.03.03 – 19.00

BASKET SANT’ANTIOCO

BASKET VILLACIDRO

DOM 23.03.03 – 18.30

RIPOSA

ESPERIA 2000 CAGLIARI

INDIETRO