Progetto "Laboratorio musicale"
Scuola Elementare e Scuola dell'Infanzia
(plesso: Via Lamarmora, Gonone),(plessi: via Cervi, via Fermi e Gonone)
Destinatari:
- gli alunni delle classi 1^A e 1^B, 2^A e 2^B, 1^ -2^ e 3^; tutti gli alunni dei tre plessi
Finalità
- sviluppo armonico della personalità attraverso la conoscenza e l'utilizzo dei materiali sonori e relativi linguaggi espressivi
- arricchire e potenziare le capacità espressive del bambino
- favorire il processo di continuità tra scuola dell'infanzia e scuola elementare
- promuovere la scoperta, la la comprensione, la progressiva razionalizzazione di tutto ciò che l'esperienza musicale suscita in termini di emozioni e riflessioni anche nella prospettiva del potenziamento delle capacità comunicative
- prevenire precocemente difficoltà di apprendimento e di adattamento
- miglioramento delle qualità educativo - didattica
Obiettivi
- saper ascoltare, analizzare, rappresentare fenomeni sonori e linguaggi musicali
- saper esprimersi con il canto e con semplici strumenti
- aquisire il ritmo in un'esecuzione canora, usare la voce in modo consapevole e creativo
- saper riprodurre semplici ritmi col proprio corpo e conoscerne le possibilità come produttore di suoni (battere mani, piedi etc..)
- memorizzare e riprodurre semplici ritmi con la voce o con strumenti a percussione
- favorire l'esplorazione, l'ascolto, la produzione di linguaggi sonoro - musicali, stabilire positive relazioni con gli altri
Valutazione/Documentazione
- registrazioni in itinere, saggio finale
- durante le attività, valutazione finale, questionario per i genitori
Durata
- annuale - pluriennale
Tempi
- 2ore settimanali, 15 rientri pomeridiani per un totale di 30 ore
Spazi
- aula di musica della "Polifonica Perosi", aule scolastiche, palestra
Attività
- canti, conte, canoni, esecuzioni ritmiche, pratica vocale, strumentale, attività gestuale- ritmica, didattica dell'ascolto
saggio finale
Esperti esterni
- esperto musicale Anna Haber
Gruppo di progetto
Fronteddu Rosa - Masuri Rina - Medde Anna Rosa - Ungredda Grazia - Ladu Caterina - Pireddu Anna - Bacchitta Sebastiana - Cambedda Antonio - Mele Manuela - Marrante Totorina - Mula Pietrina - Useli Bacchitta Maddalena - Fancello Maria Paola - Pinna Pinuccia - Bacchitta Anna - Spanu Cipriana - Masuri Rosa - Testone Luisa - Nonne Peppina - Guiso M. Grazia - Catte Giuliana - Dettori Giovanna Antonia - Fancello Anna Rita - Loi Raffaella - Masuri Bastianina - Serra Francesca
Referente
Medde Anna Rosa - Cambedda Antonio - Marrante Totorina