Fidenza (Pr). Numerosi allievi della palestra reggiana
Sho-Gun hanno ottenuto la promozione alle categorie superiori al termine
di uno stage nazionale di karate indetto dalla federazione ISI (Istituto
Shotokan Italia) e tenuto dal Maestro Hiroshi Shirai, nono dan.
I reggiani preparati dai Maestri Paolo Lazzarini e Maurizio Munari (entrambi
quindi dan) che sono stati promossi al secondo dan al termine di un esame
decisamente selettivo sono Davide Guidetti, Alessandro Arioli, Marco Montanari,
Federica Sueri e Gianni Mazzuccato, oltre ai tre giovani agonisti Elisa
Munari, Sonia De Rosa e Luca Merisi che fanno parte della squadra regionale.
Barbara Curti è stata promossa al terzo dan, Rita Albertini al
quarto.
(dalla Gazzetta di Reggio" del 21.05.2003)
----------------------------------------------------------
La FIKTA (Federazione Italiana Karate Tradizionale) ha
organizzato a Pianoro (BO) i Campionati Regionali delle specialità
di KATA (forma) e EMBU (una sorta di prova di difesa personale).
Erano presenti oltre quindici Società con un centinaio di atleti
provenienti da tutta la Regione.
Questi campionati valevano per la qualificazione alle fasi finali Nazionali
che si svolgeranno a Casale Monferrato (AL) a metà Novembre.
Da oltre un ventennio la scuola reggiana primeggia nella specialità
del Kata e anche in questa occasione non ha fatto altre che confermare
l'alto livello tecnico degli atleti di casa.
La palestra Nakayama dei Maestri Loris Guidetti 6°Dan, Loretta Gabrielli
e Dario Ukmar entrambi 5° Dan, ha ottenuto i seguenti risultatiò:
- prima nel kata a squadre maschile con gli ottimi Francesco Guidetti,
Wafik Elmay e Uber Passatelli.
Lo stesso Wakik con Davide Avanzani hanno vinto il titolo regionale nella
specialità dell'Embu.
Individualmente si è visto l'exploit di Guidetti che, dopo il piazzamento
con la squadra, si è aggiudicato anche il titolo individuale nei
seniores.
Passatelli si è piazzato al 2° posto negli juniores; terzi
nella categoria Speranze sono giunti Andrea Trolli ed Enrica Termine e
3° anche Emilio Sinonini nei Cadetti.
Con tutti questi risultati la Nakayama ha vinto il titolo di migliore
società del torneo.
Un'altra società reggiana che ben ha figurato è stata la
Sho-Gun dei maestri Paolo Lazzarini e Maurizio Munari, entrambi 5°Dan,
che ha vinto due titoli regionali con l'esperta Gabriella Davolio nei
seniores e con Luca Merusi nelle speranze. Nella stessa categoria un altro
bravo atleta della Sho-Gun, Giorgio Frongillo, si è piazzato al
2° posto. Frongillo, assieme a Pietro Lusetti ed Enrico Baccolini,
formava la squadra di Kata che si è piazzata al 3° posto. La
Sho-Gun è quindi arrivata terza nella classifica finale delle società.
Tante categorie non hanno potuto gareggiare per la mancanza
del numero minimo di atleti iscritti (soprattutto nelle fasce giovanili),
ma va sottolineato comunque il fatto che anche questo pochi atleti (che
di diritto si sono qualificati per le finali nazionali) provengono tutti
dalle scuole reggiane.
Ultima nota di cronaca da sottolineare è la brillante
prestazione del giovane Luca Torreggiani 3° Dan, istruttore della
palestra SDK; che è arrivato in finale piazzandosi al 4° posto.
|