Piazzale Arduino, 4 - 20149 MILANO - tel.
02.480.192.49 - fax 02.480.006.80 |
Piano dell'offerta formativa | Immagini del Liceo | Orario Segreteria | Attività integrative | Indirizzi di studio: Progetto sperimentale Leonardo Corso Tradizionale 1° e 2° sezione |
Mostre | Orario scolastico a.s. 2000/2001 |
Attività di aggiornamento e conferenze |
||
Responsabili | Orario della Presidenza | Regolamento d'Istituto | Pagina iniziale |
Orario di
ricevimento degli insegnanti
anno scolastico 2000/2001
Insegnante |
Materia |
Giorno |
Ora |
ALTUCCI Chiara | Matematica | Venerdi | 10,45 - 11, 35 |
AMATI Giampaolo | Chimica | Martedì | 10,45 - 11, 35 |
ANEDI Gabriella | Storia dell'Arte | Martedì | 10,45 - 11, 35 |
ANFOSSI Lorenza (Fino) | Matematica | Mercoledì | 10,45 - 11, 35 |
ANSELMI Giorgio | Discipline Plastiche | Venerdi | 9,55 - 10,45 |
BALDESCHI Raffaella | Educazione Fisica | Venerdi | 9,55 - 10,45 |
BATTAGLIA Nunzio | Discipline Geometriche | Martedì | 11,55 - 12,45 |
BECHERONI Renata | Scienze | Martedì | 13,35 - 14,25 |
BELLAVIA Marina | Discipline Pittoriche | Martedì | 14,00 - 15,00 |
BENINTENDE Claudio | Discipline Pittoriche | Lunedì | 9,55 - 10,45 |
BERTOLI Irma | Materie Letterarie | Mercoledì | 11,55 - 12,45 |
BOCCHIOLI Luciano | Discipline Plastiche | Lunedì | 10,45 - 11, 35 |
BOLOGNA Patrizio | Educazione Fisica | Venerdi | 11,55 - 12,45 |
BOZ Annamaria | Matematica | Mercoledì | 9,55 - 10,45 |
BRUNO Vincenzo | Religione | Mercoledì | 9,55 - 10,45 |
CAGNAZZO Paola | Chimica | Lunedì | 10,45 - 11,35 |
CASTELLI Lucia | Materie Letterarie | Mercoledì | 9,55 - 10,45 |
CECERE Domenico | Discipline Pittoriche | Martedì | 9,55 - 10,45 |
CISLAGHI Giuliana | Materie Letterarie | Martedì | 9,55 - 10,45 |
COLETTA Francesca | Inglese | Martedì | 10,45 - 11, 35 |
COLLI Maddalena | Discipline Geometriche | Lunedì | 9,55 - 10,45 |
CORSINI Patrizia | Inglese | Martedì | 9,55 - 10,45 |
D'AMICO Rosaria | Discipline Pittoriche | Venerdì | 11,55 - 12,45 |
DELLI SANTI Gaetano | Discipline Plastiche | Lunedì | 9,55 - 10,45 |
DEMEGLIO Cristina | Storia dell'Arte | Martedì | 9,05 - 9,55 |
DI LEVA Fulvia | Inglese | Mercoledì | 9,55 - 10,45 |
FABBRONI Fulvio | Materie Letterarie | Giovedì | 10,45 - 11, 35 |
FANTUZZI Wanda | Inglese | Martedì | 10,45 - 11, 35 |
FEDERICI Marco | Discipline Geometriche | Martedì | 10,45 - 11, 35 |
FEDRIGO Elisabetta | Discipline Plastiche | Venerdi | 10,45 - 11, 35 |
FERRARI Fidia | Discipline Geometriche | Venerdi | 12,45 - 13,35 |
FERRARI Renata | Discipline Pittoriche | Lunedì | 9,55 - 10,45 |
FONTANA Roberta | Matematica | Sabato | 9,05 - 9,55 |
FRATAMICO Marisa | Inglese | Venerdì | 9,05 - 9,55 |
GALIMBERTI Carlo Adelio | Discipline Pittoriche | Mercoledì | 9,05 - 9,55 |
GARAU Anna Maria | Discipline Pittoriche | Giovedì | 9,55 - 10,45 |
GATTELLA Anna Paola | Discipline Giuridiche | Venerdi | 9,55 - 10,45 |
GEMIGNANI Giovanni | Discipline Geometriche | Martedì | 10,45 - 11, 35 |
GIUDICI Paola | Educazione Fisica | Sabato | 9,55 - 10,45 |
GRILLO Gaetano | Discipline Plastiche | Giovedì | 9,55 - 10,45 |
GUGLIOTTA Natalino | Materie Letterarie | Sabato | 9,05 - 9,55 |
GUZZARDELLA Achille | Discipline Plastiche | Sabato | 9,55 - 10,45 |
GUZZETTI Piernatale | Discipline Pittoriche | Lunedì | 9,55 - 10,45 |
IACCI Fabrizia | Discipline Geometriche | Martedì | 12,45 - 13,35 |
INVERNALI Daniela | Matematica | Mercoledì | 9,55 - 10,45 |
IORI Fiorella | Discipline Pittoriche | Mercoledì | 9,55 - 10,45 |
JURISSEVICH Silva | Discipline Pittoriche | Mercoledì | 12,45 - 13,35 |
LANZONI Donata | Discipline Pittoriche | Venerdì | 11,55 - 12,45 |
LEONE Maria Maddalena | Storia dell'Arte | Martedì | 9,05 - 9,55 |
LICINI Annapaola | Discipline Pittoriche | Giovedì | 9,55 - 10,45 |
LICORDARI Giovanna | Materie Letterarie | Martedì | 9,55 - 10,45 |
LONGHI Elisabetta | Storia dell'Arte | Lunedì | 9,55 - 10,45 |
MAMBRINI Glauco | Discipline Pittoriche | Mercoledì | 10,45 - 11, 35 |
MANDELLI Daniela | Scienze | Lunedì | 9,05 - 9,55 |
MANTOVANI Laura | Storia dell'Arte | Lunedì | 9,55 - 10,45 |
MANZONI DI CHIOSCA | Storia dell'Arte | Martedì | 11,55 - 12,45 |
MAURI Gabriella | Matematica | Mercoledì | 9,55 - 10,45 |
MENNA Francesco | Materie Letterarie | Venerdi | 11,55 - 12,45 |
NEGRI Laura (Baldi) | Inglese | Sabato | 10,45 - 11, 35 |
ORSI Paolo | Materie Letterarie | Giovedì | 10,45 - 11, 35 |
PANTUSO Nicola | Discipline Geometriche | Sabato | 8,05 - 9,05 |
POMPILIO Flavia | Discipline Giuridiche | Giovedì | 9,55 - 10,45 |
RAINERO Gioconda | Materie Letterarie | Giovedì | 11,55 - 12,45 |
RADICE Elena | Chimica | Venerdi | 9,55 - 10,45 |
REDAELLI Laura | Matematica | Venerdi | 9,55 - 10,45 |
ROSSETTI Valeria | Materie Letterarie | Giovedì | 9,55 - 10,45 |
ROSSI Ivonne | Educazione Fisica | Martedì (il 1° di ogni mese) |
11,55 - 12,45 |
SALVI ALESSIO M. Francesca | Matematica | Lunedì | 10,45 - 11, 35 |
SANSONETTI Lucia | Materie Letterarie | Martedì | 10,45 - 11, 35 |
SCIUTO Elvira | Discipline Plastiche | Venerdì | 11,55 - 12,45 |
SETTEMBRINI Marisa | Discipline Pittoriche | Lunedì | 13,35 - 14,25 |
SGHIRINZETTI M. Cristina | Scienze | Sabato | 9,55 - 10,45 |
SIMONE Salvatore | Matematica | Venerdi | 9,05 - 9,55 |
SPIGARELLI Giampiero | Discipline Geometriche | Giovedì | 11,55 - 12,45 |
SUSS Francesco | Discipline Geometriche | Giovedì | 9,55 - 10,45 |
TRAVI Carla Elena | Storia dell'Arte | Giovedì | 9,05 - 9,55 |
TRIPODI Francesco | Discipline Pittoriche | Martedì | 9,55 - 10,45 |
TUSSI Tiziano | Filosofia | Giovedì | 10,45 - 11, 35 |
ZAMBONI Fedele | Religione | Giovedì | 10,45 - 11, 35 |
ZANELOTTI Marina | Discipline Pittoriche | Mercoledì | 10,45 - 11, 35 |
ZANINI Claudio | Discipline Pittoriche | Venerdi | 11,55 - 12,45 |
ZANNINI Paolo | Filosofia | Venerdi | 11,55 - 12,45 |
ZIONI Maria | Materie Letterarie | Giovedì | 9,05 - 9,55 |