ALLIEVI ECCELLENZA GIRONE UNICO REGIONALE

Da sinistra: Salvatore Baghino, Battista Moro, Cristiano Rosso, Riccardo Parodo, Andrea Rivano, Francesco Grosso, Andrea Rasset, Gianpaolo Aste, Alessandro Madeddu, Giancarlo Borghero, Gianluigi Camboni, Luigi Rombi. Accosciati: Andrea Rosso (allenatore), Sandro Camboni (dirigente). Non in foto Bruno Rasset (assistente allenatore).

CLASSIFICA

6 giornata di andata

part gioc

part vinte

part pers

punti fatti

punti subiti

Punti

BASKET 90 SASSARI

7

7

0

714

323

14

POL. ESPERIA 2000 CAGLIARI "A"

8

6

2

704

517

12

A.S. DINAMO BASKET 2000 SASSARI

6

4

2

388

385

8

SCUOLA BASKET CAGLIARI

7

3

4

556

591

6

CENTRO GIOV. PALL. CARLOFORTE

7

3

4

503

488

6

P.G.S. SAN PAOLO BASKET CAGLIARI 

7

2

5

523

646

4

PALLACANESTRO OLIMPIA OLBIA

5

1

4

283

430

2

G.S. ORATORIO ELMAS 6 1 5 325 439 2

PALLACANESTRO NUORO

5

0

5

216

461

0

POL. ESPERIA 2000 CAGLIARI "B" *

8

6

2

577

509

12

* L'Esperia 2000 Cagliari "B" fuori classifica. Tutte le sue gare vengono omologate pese per 20 a 0. 

INIZIO PAGINA

1 GIORNATA ANDATA

PALL. NUORO ESPERIA 2000 CAGLIARI "B"

36  -  60

DINAMO 2000 SASSARI SCUOLA BASKET CAGLIARI

93  -  75

BASKET 90 SASSARI SAN PAOLO CAGLIARI

128  -  37

ORATORIO ELMAS OLIMPIA OLBIA

Dom 26.01.03 ore 11.30

Riposano

C.G.P. CARLOFORTE   -   ESPERIA 2000 CAGLIARI "A" 

INIZIO PAGINA

2 GIORNATA ANDATA

C.G.P. CARLOFORTE ESPERIA 2000 CAGLIARI "A" 

62  -  78

SAN PAOLO CAGLIARI OLIMPIA OLBIA

94  -  73

SCUOLA BASKET CAGLIARI BASKET 90 SASSARI

54  -  80

ESPERIA 2000 CAGLIARI "B" DINAMO 2000 SASSARI

69  -  70

Riposano

ORATORIO ELMAS   -   PALL. NUORO

CGP Carloforte - Esperia 2000 Cagliari "A" = 62 - 77

CGP Carloforte: Francesco Grosso, Luigi Rombi, Giancarlo Borghero 2, Andrea Rivano 1, Battista Moro, Gianluigi Camboni 4, Andrea Rasset 26, Salvatore Baghino, Gianpaolo Aste 8, Riccardo Parodo 9, Cristiano Rosso 12, Alessandro Madeddu. Allenatore Andrea Rosso.

Esperia 2000 Cagliari "A": Salaris F. 4, Giua M. 9, Musiu F. 12, Minguzzi M. 22, Abis M., Sanjust C., Ganga P. 13, Saviola G.L., Toxiri S., Piras M. 10, Angius G.M. 7, Corte F.. Allenatore Andrea Martella.

Parziali: 14-16, 28-40, 50-58.

Arbitri: Angius G. di Quartu S.E. e Luciano R. di Sestu.  

3 GIORNATA ANDATA

DINAMO 2000 SASSARI PALL. NUORO

Dom 24.11.02 ore 11.00

BASKET 90 SASSARI ESPERIA 2000 CAGLIARI "B"

85  -  43

OLIMPIA OLBIA SCUOLA BASKET CAGLIARI

79  -  70

ESPERIA 2000 CAGLIARI "A"  ORATORIO ELMAS

76  -  45

Riposano

C.G.P. CARLOFORTE   -   SAN PAOLO CAGLIARI

 

4 GIORNATA ANDATA

PALL. NUORO BASKET 90 SASSARI

51  -  113

C.G.P. CARLOFORTE ORATORIO ELMAS

76  -  35

SAN PAOLO CAGLIARI ESPERIA 2000 CAGLIARI "A"

74  -  116

ESPERIA 2000 CAGLIARI "B" OLIMPIA OLBIA

68  -  55

Riposano

SCUOLA BASKET CAGLIARI   -   DINAMO 2000 SASSARI 

CGP Carloforte - Oratorio Elmas = 76 - 35

CGP Carloforte: Francesco Grosso 10, Luigi Rombi, Giancarlo Borghero 12, Andrea Rivano, Battista Moro 1, Gianluigi Camboni 5, Andrea Rasset 19, Salvatore Baghino, Gianpaolo Aste 4, Riccardo Parodo 17, Cristiano Rosso 11, Alessandro Madeddu. Allenatore Andrea Rosso.

Oratorio Elmas: Pistis G.2, Cossu G. 4, Cardia F. 17, Carboni V. 6, Batzella M. 4, Del Rio D., Nurra M., Meoni S., Angioni N. 2, Marcis L. Allenatore Salvatore Castelli.

Parziali: 24-15, 42-25, 59-26.

Arbitri: Pinna S. di San Gavino e Solinas S. di Cagliari.  

INIZIO PAGINA

5 GIORNATA ANDATA

BASKET 90 SASSARI DINAMO 2000 SASSARI

100  -  34

OLIMPIA OLBIA PALL. NUORO

Dom 08.12.02 ore 11.30

ESPERIA 2000 CAGLIARI "A" SCUOLA BASKET CAGLIARI

103  -  70

C.G.P. CARLOFORTE SAN PAOLO CAGLIARI

77  -  66

Riposano

ORATORIO ELMAS   -    ESPERIA 2000 CAGLIARI "B"

CGP Carloforte - San Paolo Cagliari = 77 - 66

CGP Carloforte: Francesco Grosso 8, Giancarlo Borghero 2, Andrea Rivano 17, Gianluigi Camboni 6, Andrea Rasset 22, Gianpaolo Aste, Riccardo Parodo 13, Cristiano Rosso 9, Alessandro Madeddu. Allenatore Andrea Rosso.

San Paolo Cagliari: Sacco A. 4, Marini U. 11, Tedde Y. 13, Granata G. 18, Cucca N. 6, Arzedi M., Spingola A. 16, Baltolu G., Fadda W. Allenatore Manca C.

Parziali: 18-8, 39-28, 54-38.

Arbitri: Andrea Borghero di Cagliari e Riccardo Zepponi di Oristano.

INIZIO PAGINA

6 GIORNATA ANDATA

DINAMO 2000 SASSARI OLIMPIA OLBIA

76  -  37

SAN PAOLO CAGLIARI ORATORIO ELMAS

101  -  59

SCUOLA BASKET CAGLIARI C.G.P. CARLOFORTE 

94  -  77

ESPERIA 2000 CAGLIARI "B" ESPERIA 2000 CAGLIARI "A" 

86  -  82

Riposano

BASKET 90 SASSARI  -   PALL. NUORO

Scuola Basket Cagliari - CGP Carloforte = 94 - 77

Scuola Basket Cagliari: Pili M. 17, Graviano M. 18, Vigna F. 5, Ladu E. 6, Urgias F., Rotini L. 6, Congia F. 5, Iddas Ma. 20, Morgante N. 8, Iddas Mi 9, Trois A. Allenatore Pistillo R.

CGP Carloforte: Francesco Grosso 14, Giancarlo Borghero 2, Andrea Rivano 6, Andrea Rasset 33, Salvatore Baghino, Gianpaolo Aste 9, Riccardo Parodo 6, Cristiano Rosso 7, Alessandro Madeddu. Allenatore Andrea Rosso.

Parziali: 28-12, 54-33, 74-56.

Arbitri: Angius G. di Quartu e Andreozzi di Cagliari.

INIZIO PAGINA

7 GIORNATA ANDATA

OLIMPIA OLBIA BASKET 90 SASSARI

39 - 122

ESPERIA 2000 CAGLIARI "A"  PALL. NUORO

123  -  42

C.G.P. CARLOFORTE ESPERIA 2000 CAGLIARI "B"

68  -  75

ORATORIO ELMAS SCUOLA BASKET CAGLIARI

82  -  90

Riposano

SAN PAOLO CAGLIARI   -   DINAMO 2000 SASSARI

CGP Carloforte - Esperia 2000 Cagliari "B" = 68 - 75

CGP Carloforte: Francesco Grosso 3, Andrea Rasset 38, Gianpaolo Aste 4, Salvatore Baghino, Andrea Rivano 9, Giancarlo Borghero, Battista Moro, Luigi Rombi, Riccardo Parodo 4, Cristiano Rosso 10, Alessandro Madeddu. Allenatore Andrea Rosso.

Esperia 2000 Cagliari "B": Madeddu C. 29, Giorgetti E., Madeddu M. 4, Vassallo E. 9, Pintor M. 23, Pusceddu E., Floris E., Aini E. 6, Lecis Cocco Ortu M. 2, Zucca F. 2. Allenatore Michele Boero.  

Parziali: 19-15, 38-36, 54-56.

Arbitri: Laconi di Selargius e Rudellat di Nuoro.

INIZIO PAGINA

8 GIORNATA ANDATA

PALL. NUORO C.G.P. CARLOFORTE

57  -  100

DINAMO 2000 SASSARI ESPERIA 2000 CAGLIARI "A" 

52  -  61

SCUOLA BASKET CAGLIARI SAN PAOLO CAGLIARI

103  -  77

ESPERIA 2000 CAGLIARI "B" ORATORIO ELMAS

66  -  39

Riposano

BASKET 90 SASSARI   -   OLIMPIA OLBIA

Pallacanestro Nuoro - CGP Carloforte = 57 - 100

Pallacanestro Nuoro: Ghisu F. 7, Denti M., Crudu A. 3, Pala M. 19, Gallarato A. 14, Balloi A. 2, Murgia P. 4, Gianoglio S. 4, Crisponi L., Montisci D. 4, Branciforte M. Allenatore Giuseppe Goddi. 

CGP Carloforte: Francesco Grosso 12, Gianluigi Camboni 10, Andrea Rasset 40, Gianpaolo Aste 4,  Andrea Rivano 18, Giancarlo Borghero, Battista Moro, Riccardo Parodo 7, Cristiano Rosso 9, Alessandro Madeddu. Allenatore Andrea Rosso.

Parziali: 18-22, 33-38, 47-72.

Arbitri: Mulas P. e Campus M. di Sassari.

9 GIORNATA ANDATA

ESPERIA 2000 CAGLIARI "A"  BASKET 90 SASSARI

65  -  86

C.G.P. CARLOFORTE DINAMO 2000 SASSARI

43  -  63

ORATORIO ELMAS PALL. NUORO

65  -  30

SAN PAOLO CAGLIARI ESPERIA 2000 CAGLIARI "B"

74  -  90

Riposano

SCUOLA BASKET CAGLIARI   -   OLIMPIA OLBIA

CGP Carloforte - Dinamo 2000 Sassari = 43 - 63

CGP Carloforte: Francesco Grosso 6, Andrea Rasset 22, Gianpaolo Aste 4,  Salvatore Baghino, Andrea Rivano 1, Giancarlo Borghero, Battista Moro, Luigi Rombi, Riccardo Parodo 7, Cristiano Rosso 9. Allenatore Andrea Rosso.

Dinamo 2000 Sassari: Alicanori A. 6, Pani R., Corbu C. 7, Dessanti R. 14, Idini M- 17, Campus G., Ruiu A., Manca S. 2, Sanna S., Pisu S. 11, Aullas D., Dettori F. 6. Allenatore Satta D. 

Parziali: 6-6, 17-20, 34-34.

Arbitri: Marcello Spiga di Quartu S. Elena e Silvia Pinna di San Gavino.

10 GIORNATA ANDATA

PALL. NUORO SAN PAOLO CAGLIARI

Dom 02.02.03 ore 11.00

DINAMO 2000 SASSARI ORATORIO ELMAS

Dom 02.02.03 ore 11.30

BASKET 90 SASSARI C.G.P. CARLOFORTE

Sab 01.02.03 ore 16.00

OLIMPIA OLBIA ESPERIA 2000 CAGLIARI "A" 

Dom 02.02.03 ore 11.30

ESPERIA 2000 CAGLIARI "B" SCUOLA BASKET CAGLIARI

Sab 01.02.03 ore 18.00

INIZIO PAGINA

11 GIORNATA ANDATA

C.G.P. CARLOFORTE OLIMPIA OLBIA

Sab 08.02.03 ore 17.30

ORATORIO ELMAS BASKET 90 SASSARI

Dom 09.02.03 ore 11.00

SAN PAOLO CAGLIARI DINAMO 2000 SASSARI

Dom 09.02.03 ore 11.30

SCUOLA BASKET CAGLIARI PALL. NUORO

Dom 09.02.03 ore 11.00

Riposano

ESPERIA 2000 CAGLIARI "A"    -   ESPERIA 2000 CAGLIARI "B"

 

1 GIORNATA RITORNO

OLIMPIA OLBIA ORATORIO ELMAS

Dom 16.02.03 ore 11.30

SAN PAOLO CAGLIARI BASKET 90 SASSARI

Dom 16.02.03 ore 11.00

SCUOLA BASKET CAGLIARI DINAMO 2000 SASSARI

Dom 16.02.03 ore 16.30

ESPERIA 2000 CAGLIARI "B" PALL. NUORO

Sab 15.02.03 ore 18.00

Riposano

C.G.P. CARLOFORTE   -   ESPERIA 2000 CAGLIARI "A" 

 

2 GIORNATA RITORNO

DINAMO 2000 SASSARI ESPERIA 2000 CAGLIARI "B"

Dom 23.02.03 ore 11.30

BASKET 90 SASSARI SCUOLA BASKET CAGLIARI

Sab 22.02.03 ore 18.00

OLIMPIA OLBIA SAN PAOLO CAGLIARI

Dom 23.02.03 ore 11.30

ESPERIA 2000 CAGLIARI "A"  C.G.P. CARLOFORTE

Dom 23.02.03 ore 11.30

Riposano

ORATORIO ELMAS   -   PALL. NUORO

 

3 GIORNATA RITORNO

PALL. NUORO DINAMO 2000 SASSARI

Dom 02.03.03 ore 11.00

ORATORIO ELMAS ESPERIA 2000 CAGLIARI "A" 

Dom 02.03.03 ore 11.00

SCUOLA BASKET CAGLIARI OLIMPIA OLBIA

Dom 02.03.03 ore 11.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI "B" BASKET 90 SASSARI

Dom 02.03.03 ore 11.30

Riposano

SAN PAOLO CAGLIARI   C.G.P. CARLOFORTE  

INIZIO PAGINA

 

4 GIORNATA RITORNO

BASKET 90 SASSARI PALL. NUORO

Sab 08.03.03 ore 18.00

OLIMPIA OLBIA ESPERIA 2000 CAGLIARI "B"

Dom 09.03.03 ore 12.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI "A"  SAN PAOLO CAGLIARI

Dom 09.03.03 ore 11.30

ORATORIO ELMAS C.G.P. CARLOFORTE

Dom 09.03.03 ore 11.30

Riposano

SCUOLA BASKET CAGLIARI   -   DINAMO 2000 SASSARI

 

5 GIORNATA RITORNO

PALL. NUORO OLIMPIA OLBIA

Dom 16.03.03 ore 11.00

DINAMO 2000 SASSARI BASKET 90 SASSARI

Dom 16.03.03 ore 11.00

SAN PAOLO CAGLIARI C.G.P. CARLOFORTE

Dom 16.03.03 ore 11.00

SCUOLA BASKET CAGLIARI ESPERIA 2000 CAGLIARI "A" 

Dom 16.03.03 ore 11.00

Riposano

ORATORIO ELMAS   -   ESPERIA 2000 CAGLIARI "B"

INIZIO PAGINA

 

6 GIORNATA RITORNO

OLIMPIA OLBIA DINAMO 2000 SASSARI

Dom 23.03.03 ore 11.30

ESPERIA 2000 CAGLIARI "A"  ESPERIA 2000 CAGLIARI "B"

Dom 23.03.03 ore 11.30

C.G.P. CARLOFORTE SCUOLA BASKET CAGLIARI

Sab 22.03.03 ore 17.30

ORATORIO ELMAS SAN PAOLO CAGLIARI

Dom 23.03.03 ore 11.00

Riposano

BASKET 90 SASSARI   -   PALL. NUORO

 

7 GIORNATA RITORNO

PALL. NUORO ESPERIA 2000 CAGLIARI "A" 

Dom 06.04.03 ore 11.30

BASKET 90 SASSARI OLIMPIA OLBIA

Sab 05.04.03 ore 18.00

SCUOLA BASKET CAGLIARI ORATORIO ELMAS

Dom 06.04.03 ore 11.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI "B" C.G.P. CARLOFORTE

Sab 05.04.03 ore 18.00

Riposano

SAN PAOLO CAGLIARI   -   DINAMO 2000 SASSARI

INIZIO PAGINA

 

8 GIORNATA RITORNO

ESPERIA 2000 CAGLIARI "A"  DINAMO 2000 SASSARI

Dom 13.04.03 ore 11.30

C.G.P. CARLOFORTE PALL. NUORO

Dom 13.04.03 ore 16.00

ORATORIO ELMAS ESPERIA 2000 CAGLIARI "B"

Dom 13.04.03 ore 11.00

SAN PAOLO CAGLIARI SCUOLA BASKET CAGLIARI

Dom 13.04.03 ore 11.00

Riposano

BASKET 90 SASSARI   -   OLIMPIA OLBIA

 

9 GIORNATA RITORNO

PALL. NUORO ORATORIO ELMAS

Dom 27.04.03 ore 11.00

DINAMO 2000 SASSARI C.G.P. CARLOFORTE

Ven 25.04.03 ore 16.00

BASKET 90 SASSARI ESPERIA 2000 CAGLIARI "A" 

Sab 26.04.03 ore 18.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI "B" SAN PAOLO CAGLIARI

Sab 26.04.03 ore 18.00

Riposano

SCUOLA BASKET CAGLIARI   -   OLIMPIA OLBIA

INIZIO PAGINA

 

10 GIORNATA RITORNO

ESPERIA 2000 CAGLIARI "A"  OLIMPIA OLBIA

Gio 01.05.03 ore 11.30

C.G.P. CARLOFORTE BASKET 90 SASSARI

Gio 01.05.03 ore 17.30

ORATORIO ELMAS DINAMO 2000 SASSARI

Gio 01.05.03 ore 11.30

SAN PAOLO CAGLIARI PALL. NUORO

Gio 01.05.03 ore 11.00

ESPERIA 2000 CAGLIARI "B" SCUOLA BASKET CAGLIARI

Gio 01.05.03 ore 11.00

 

11 GIORNATA RITORNO

PALL. NUORO SCUOLA BASKET CAGLIARI

Dom 04.05.03 ore 11.00

DINAMO 2000 SASSARI SAN PAOLO CAGLIARI

Dom 04.05.03 ore 11.30

BASKET 90 SASSARI ORATORIO ELMAS

Dom 04.05.03 ore 11.30

OLIMPIA OLBIA C.G.P. CARLOFORTE

Dom 04.05.03 ore 11.30

Riposano

ESPERIA 2000 CAGLIARI "A"    -   ESPERIA 2000 CAGLIARI "B"

INIZIO PAGINA