XLVII FESTIVAL DELLA CANZONE ITALIANA DI SANREMO
|
|
SANREMO TEATRO ARISTON 18 19 20 21 22 febbraio 1997
|
|
CATEGORIA CAMPIONI
|
1° Fiumi di parole (Carmen Di Domenico, Alessandra Drusian e Fabio Ricci)
Jalisse
|
2° Storie (Depsa,
Marco Marati, S. Monetti, Fio Zanotti e Angelo Valsiglio) Anna
Oxa
|
3° Sei tu (Claudio Mattone,
Alberto Salerno e Claudio Mattone) Syria
|
|
A casa di Luca
(Giampiero Artegiani e Silvia Salemi) Silvia Salemi
|
Alianti liberi
(Massimiliano Cattapani,
Vittorio De
Scalzi, Nico Di Palo, S. Labate e Eliop) New Trolls con Greta
|
Dentro di me
(Marina Rei, Frank Minoia e Marina
Rei) Marina Rei
|
E dimmi che non vuoi morire
(Vasco Rossi, Gaetano Curreri e Roberto Ferri) Patty Pravo
|
è
andata così
(Cheope,
Stefano De
Donato, Simona Bencini, A. Ravasini, Rossano Gentili e Pierpaolo D’Emilio) Dirotta su Cuba
|
Faccia pulita (Salvatore Cutugno) Toto
Cutugno
|
Laura non c’è
(Antonello De Sanctis,
Massimo
Varini e Filippo Neviani) Nek
|
Luna
(Maurizio Piccoli,
Loredana Bertè e Maurizio Piccoli) Loredana Bertè
|
Nel respiro più grande
(Rosalino Cellamare e Susanna Tamaro) Tosca
|
Non ami che te (Roberto Pacco) Fausto
Leali
|
Padre nostro
(Mario Manzani e Enrico Ruggeri) O.R.O.
|
Papa nero
(Skardy,
Marco Forieri, Cristiano
Verardo, Valerio Silvestri, Francesco Duse, Skardy e Marco Forieri) Pitura Freska
|
Quello che sento
(Cinzia Farolfi, Davide De
Marinis, N. Fragile e Davide Bosio) Cattivi Pensieri
|
Senza tù
(Francesco Baccini, Fio Zanotti, Giorgio
Conte e Francesco Baccini) Francesco Baccini
|
Ti parlerò d’amore (Guido Morra e Gianni
Togni) Massimo Ranieri
|
Vero amore (M. G. Fontana, A. Baroni,
A. Galbiati, C. Palmas e A. Galbiati) Ragazzi Italiani
|
Verso il sole
(Albano Carrisi e V. Cidda)
Al Bano Carrisi
|
|
CANZONI NON FINALISTE SANREMO
GIOVANI 1996
|
Attimi (Alessandro
Maraniello)
Alessandro Mara
|
Come ti tradirei
(F. Casalino, M.
Violante, Kynsha e Camilla Lessona) Camilla
|
Confusa e felice (Carmen Consoli)
Carmen Consoli
|
E penserò al tuo viso
(Alessandro Errico, R.
Gori e A. Campisano) Alessandro Errico
|
Fragolina (Leandro
Barsotti) Leandro
Barsotti
|
Il capo dei giocattoli (Maurizio
Lauzi)
Maurizio Lauzi
|
Quando viene sera
(Auro Zelli
e Stefano Borzi) Olivia
|
Uguali uguali
(Franco Migliacci, R. Zappalorto, Assolo e E. Migliacci) Adriana Ruocco
|
Voglio un Dio (Rodolfo
Banchelli) Petra
Magoni
|
|
CATEGORIA GIOVANI
|
1° Amici come prima (Paola e Chiara
Iezzi) Paola & Chiara
|
|
Cambiare
(Alex Baroni, Massimo Calabrese, Marco Rinalduzzi e Marco D’Angelo) Alex
Baroni
|
Capelli
(Cecilia Dazzi, Niccolò Fabi e Riccardo Sinigallia) Niccolò Fabi
|
E la notte se ne va (M.
Bonsanto, U. Bolzoni, G. Bianchi e Michele Salvenimi) Mikimix
|
E ti sento
(Antonio Blescia, Luigi Panceri, Bruno
Santori e Antonio Blescia) Tony Blescia
|
Innamorarsi è
(Giada Caliendo, Dora Famiglietti, Vito Marletta e D. Duolo) Vito Marletta
|
Io senza te (Domino, P. Aloise e
Luigi
Lopez) Domino
|
No
stop (Claudio Mattone) Randy Roberts
|
Non si può dire mai... mai
(Luigi Panceri, Paolo Carta e N. Costa) Paolo Carta
|
Ora che ci sei
(Massimo Morante, Massimo Caggiano, L. Alta e G. Guarracino) Massimo Caggiano
|
Secolo crudele
(Giampiero Artegiani, F.
Tartaglia, Puccio Chiariello e Giampiero Artegiani) D.O.C. Rock
|
Sonia dice di no
(Davide Pinelli e Luca
Lombardi) Luca Lombardi
|
|
Premio Mia Martini della critica
Sezione Campioni E dimmi che
non vuoi morire
|
|
Premio Mia Martini della critica
Sezione Giovani Capelli
|
|
Premio Speciale per il miglior testo
Maurizio Lauzi per Il capo dei giocattoli
|
|
Premio Speciale per la miglior
musica Gaetano Curreri e
Roberto Ferri per E dimmi che non vuoi morire
|
|
Premio Speciale per il miglior
arrangiamento Peppe Vessicchio
per Sei tu
|
|
Premio Speciale per la miglior
interpretazione Alex Baroni per
Cambiare e Domino per Io senza te
|
|
Presentatori
|
Mike Bongiorno, Piero Chiambretti e
Valeria Marini
|
Bruno Vespa con Valeria Marini (al DopoFestival)
|
|
Ospiti cantanti
|
Clementine
Mark Owen
|
Cosmic
Girl Jamiroquai
|
Wannabe
e Say You’ll Be There Spice Girls
|
All
Night Long Lionel Ritchie
|
Little
Wonder David Bowie
|
Alone
Bee Gees
|
No
Woman No Cry Fugees
|
I
Shot The Sherif Kenny G
|
Medley
Al Jarreau
|
Govinda
Kula Shaker
|
Stardust
Natalie Cole
|
La
vie en rose
Mirelle Mathieu
|
|
Orchestra
della RAI diretta da Gianfranco Lombardi e dai maestri:
|
Mario Arcari, Maurizio Bassi, Giovanni
Bianchi, Federico Capranica, Vincenzo Caruso, Gabriele Comeglio, Nicola
Costa, Pierpaolo D’Emilio, Massimo Di Vecchio, Lucio Fabbri, Fabrizio
Foschini, Riccardo Galardini, Margherita Graszyk, Umberto Iervolino,
Adelmo Musso, Pinuccio Pirazzoli, David Sabiu, Bruno Santori, Gianluca
Sibaldi, Vince Tempera, Celso Valli, Peppe Vessicchio, Mario Zannini e Fio
Zanotti
|
|
Trasmesso su
|
Televisione: Raiuno
|
|
I serata ore 20.50 diretta
|
|
II serata ore 20.50 diretta
|
|
III serata ore 20.50 diretta
|
|
IV serata ore 20.50 diretta
|
|
Finale ore 20.50 diretta
|
|
|
|
Radio: Radiodue
|
|
I serata ore 20.45 diretta
|
|
II serata ore 20.45 diretta
|
|
III serata ore 20.45 diretta
|
|
IV serata ore 20.45 diretta
|
|
Finale ore 20.45 diretta
|
|
Organizzazione
della RAI
|