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Scienze
Classe prima.
Come
personalizzare.
Cerchiamo di osservare come ciascun
bambino interagisce con i compagni, mostra rispetto per gli altri e per gli
oggetti con cui lavora, e come riesce a lavorare nel gruppo. Tentiamo di
capire se svolge il suo lavoro con interesse, se si impegna ed è preciso nel
lavoro, mostrando iniziative per la ricerca di informazioni e ponendo
domande pertinenti. |
Obiettivi di apprendimento |
Contenuti e attività |
Unità di apprendimento |
PRIMO BIMESTRE
-Osservare e confrontare frutti diversi
attraverso il tatto, la vista, il gusto, l’odorato.
-Classificare i frutti secondo le loro
caratteristiche comuni
( forma, colore, consistenza, profumo,
sapore, ecc) verificate attraverso le varie osservazioni sensoriali.
-Formulare ipotesi sul perchè le
castagne sono protette dal riccio.
-Scoprire le caratteristiche di un
oggetto e le parti che lo compongono.
-Confrontare e classificare oggetti
diversi in base ad una determinata caratteristica.
-Scoprire l’origine degli oggetti.
-Formulare ipotesi sulla solubilità dei
materiali. |
-Forme dei frutti di forma allungata,
rotonda, ovale
-Bucce lisce o ruvide, spesse o sottili
-Frutti che si mordono e frutti che si
spremono. Frutti di stagione: l’uva e la castagna.
-Esperimento sull’uva: facciamo il vino
in classe.
-Le castagne nella tradizione culinaria
locale.
-Oggetti leggeri/pesanti,
grandi/piccoli, duri/morbidi, fragili/infrangibili
-Esperimento: le reazioni dei materiali
a contatto con l’acqua |
Esplorare il mondo attraverso i sensi
Le caratteristiche degli oggetti |
SECONDO BIMESTRE
-Identificare i materiali che compongono
gli oggetti che ci circondano, confrontare oggetti diversi.
-Classificare oggetti diversi in base a
origine e caratteristiche.
-Scoprire le caratteristiche degli
animali, identificare elementi comuni e diversità, confrontare identificare
e descrivere oggetti inanimati e “viventi” |
-I diversi materiali che compongono gli
oggetti (ferro, carta, vetro, plastica, legno)
-Oggetti naturali e artificiali
-Animali bipedi e quadrupedi, carnivori
ed erbivori
-Gli animali si difendono dal freddo |
Identificazione di alcuni materiali
Biodiversità nel mondo animale |
TERZO BIMESTRE
-Conoscere gli animali legati al mondo
acquatico
-Scoprire il tipo di alimentazione in
ambienti non terrestri
-Conoscere gli animali della fattoria,
descrivere animali comuni mettendo in evidenza le differenze |
-Le caratteristiche dei diversi ambienti
(acqua stagnante, corrente, dolce, salata)
-Identificare gli animale che vivono in
questi ambienti
( anfibi, rettili, pesci, crostacei,
ecc)
-Gli animali della fattoria: polli,
vitelli, maiali, questi sconosciuti.
-Uscita didattica in fattoria |
Animali dello stagno, dei fiumi, dei
laghi
Gli animali domestici |
QUARTO BIMESTRE
-Osservare e descrivere, attraverso
l’osservazione dal vero, le diverse parti dell’albero
-Osservare foglie e corteccia attraverso
i sensi
-Classificare le foglie in base alla
forma
-Osservare con l’utilizzo di una lente
d’ingrandimento la vita tra gli steli d’erba
-Classificare gli insetti in base alle
loro caratteristiche
-Scoprire la varietà di colori e profumi
che si celano tra il verde del prato |
-Osservazione sensoriale di alberi
diversi
-Realizzazione di un erbario
-Alla scoperta del mondo “piccolo”, gli
insetti
-I colori del prato.
-I profumi del prato
-Esperienza: osservazione della vista
del prato. Alla scoperta dei colori del prato e dei suoi profumi. |
Le parti dell’albero
La vita “segreta” del prato |
Competenze in
uscita.
-
Saper rappresentare con il disegno elementi
del mondo naturali;
-
Saper individuare le proprietà degli oggetti
direttamente esplorati;
-
Saper memorizzare e verbalizzare le proprietà /
le caratteristiche di oggetti, fenomeni, ambienti;
-
Essere capace di catalogare oggetti;
-
Saper mettere in relazione oggetti e fatti. |
Indicazioni
metodologiche.
Sottolineiamo
l’opportunità di partire da semplici esperienze percettive, manipolative e
cognitive della realtà, costantemente legate al vissuto concreto
dell’alunno, per far si che il bambino possa cogliere agevolmente elementi,
fenomeni e problemi. Questo consente di trasformare l’interesse e
l’attenzione per questi ultimi da occasionali e periodici in atteggiamenti
mentali di curiosità, comprensione e rispetto per la natura. |
Classe seconda
(in preparazione)
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Obiettivi di apprendimento |
Contenuti e attività |
Unità di apprendimento |
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Classe terza
1° indicatore
osservare, porre domande, fare ipotesi e
verificarle. |
2° indicatore
riconoscere e descrivere fenomeni
fondamentali del mondo fisico, biologico e tecnologico. |
3° indicatore
progettare e realizzare esperienze
concrete e operative. |
1° bimestre
| osservare e descrivere in ordine temporale un
fenomeno. |
2° bimestre
| ricavare informazioni dall'osservazione della
realtà,dall'esecuzione di un esperimento, dalla letture di testi
scientifici. |
3° bimestre
| formulare ipotesi di tipo revisionale o interpretativo
su semplici fenomeni. |
4° bimestre
| verificare le ipotesi formulate in seguito a verifica
sperimentale e in modo argomentativo. |
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1° bimestre
| classificare esseri viventi e non viventi; |
| individuare relazioni reciproche tra esseri viventi e
ambiente. |
2° bimestre
| riconoscere le caratteristiche e le proprietà della
materia. |
| comprendere alcuni fenomeni fisici e chimici legati
all'esperienza. |
3° bimestre
| comprendere il concetto di cambiamento-trasformazione. |
4° bimestre
| stabilire le relazioni di causa-effetto. |
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1° bimestre
| formulare ipotesi progettuali per l'esecuzione di
semplici esperimenti o produzioni. |
2° bimestre
| organizzare esperimenti e identificare errori e/o
imprecisioni nelle fasi di un esperimento. |
3° bimestre
| registrare i risultati. |
4° bimestre
| verificare la validità dei propri (o altrui) progetti
in seguito a verifica sperimentale. |
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Classe quarta
1° indicatore
osservare, porre domande, fare ipotesi e
verificarle. |
2° indicatore
riconoscere e descrivere fenomeni
fondamentali del mondo fisico, biologico e tecnologico. |
3° indicatore
progettare e realizzare esperienze
concrete e operative. |
1° bimestre
| consolidare il metodo della ricerca, formulandolo in
modo corretto. |
2° bimestre
| individuare con facilità le relazioni, i problemi, le
cause. |
3° bimestre
| usare strumenti matematici ( tabelle, grafici,
rapporti, indici,..) per uno studio quantitativo dei fenomeni. |
4° bimestre
| effettuare verifiche tenendo conto dei passaggi
effettuati; |
| utilizzare modalità adeguate di comunicazione (schemi,
schizzi, tabelle...) |
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1° bimestre
| saper rilevare, confrontare e distinguere
trasformazioni di materiali e oggetti dovute al calore. |
| saper rilevare quando tali trasformazioni sono
reversibili e quando irreversibili. |
2° bimestre
| conoscere gli organismi presenti nei vari ambienti; |
| saper classificare i viventi: |
3° bimestre
| saper condurre osservazioni di un essere vivente e del
suo ciclo vitale; |
| individuare rapporti tra strutture e funzioni negli
esseri viventi; |
| conoscere le relazioni tra ambiente e organismi
viventi: |
4° bimestre
| conoscere le cause e le conseguenze dell'inquinamento; |
| scoprire e saper attuare comportamenti per la
salvaguardia dell'ambiente. |
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1° bimestre
| pensare, ideare e progettare esperimenti. |
2° bimestre
| riorganizzare i dati acquisiti secondo un nuovo punto
di vista. |
3° bimestre
| progettare le modalità, gli strumenti idonei, i tempi
per la realizzazione di un semplice laboratorio scientifico. |
4° bimestre
| comprendere la struttura e il funzionamento di alcuni
strumenti. |
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Classe quinta
1° indicatore
osservare, porre domande, fare ipotesi e
verificarle. |
2° indicatore
riconoscere e descrivere fenomeni
fondamentali del mondo fisico, biologico e tecnologico. |
3° indicatore
progettare e realizzare esperienze
concrete e operative. |
1° bimestre
| specializzare ulteriormente l'uso di diverse abilità
quali osservare,descrivere e analizzare per risolvere problemi |
2° bimestre
| considerare l' " iter" scientifico come metodo di
approccio e di lavoro per altri campi disciplinari. |
3° bimestre
| confrontare le proprie ipotesi con quelle dei compagni. |
4° bimestre
| elaborare forme di autoverifica. |
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1° bimestre
| riconoscere trasformazioni chimiche. |
2° bimestre
| conoscere il concetto di "energia" e le sue diverse
manifestazioni. |
3° bimestre
| acquisire conoscenze relative a tecniche e metodi
impiegati in campi particolari: |
4° bimestre
| acquisire abilità ad elaborare in maniera critica le
conoscenze. |
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1° bimestre
| comprendere il funzionamento di alcuni strumenti. |
2° bimestre
| saper utilizzare strumenti. |
3° bimestre
| ripetere autonomamente le esperienze già eseguite con
l'insegnante e/o realizzarne di nuove. |
4° bimestre
| tradurre materiale verbale in materiale simbolico e
viceversa. |
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Lingua Straniera
Classe Prima e Seconda
Per far familiarizzare il bambino
con una nuova realtà fonologica si darà ampio spazio ad attività di
ascolto/ricezione. pertanto saranno privilegiate le attività di tipo ludico
che riescono a creare un clima positivo e piacevole, coinvolgendo il bambino
nella sua totalità espressiva e comunicativa. Sarà utilizzato il laboratorio
di lingue, atto a favorire un approccio globale all'apprendimento
linguistico. Esso potrà essere articolato in :
| Scelta/approntamento del materiale utile ai fini
linguistici (disegni, cartelloni, vignette, immagini), in relazione ai
contenuti dei moduli linguistici brevi e flessibili da sviluppare. |
| Proposte alternative di attività di ascolto (canzoni,
rime, filastrocche); drammatizzazioni e attività di mimo (brevi enunciati,
dialoghi e poesie,...); brevi esecuzioni musicali corali. |
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Obiettivi di apprendimento |
Contenuti e Attività |
Sviluppare curiosità nei confronti di
documenti sonori.
Identificare parole note in L 2.
Usare semplici espressioni di interazione.
Chiedere il nome delle persone.
Identificare i membri della famiglia. |
I prestiti linguistici.
Ascolto di suoni e rumori.
Ascolto e riproduzione di ritmi in L 1 e L 2.
Ascolto/riproduzione di filastrocche, scioglilingua e
onomatopee.
Riconoscimento ed abbinamento parola ascoltata/immagine.
Formule di saluto formali ed informali.
Espressioni per chiedere/dire il nome.
Ascolto e riproduzione di formule di saluto.
Semplici dialoghi finalizzati alla richiesta di informazioni
sul nome.
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Realizzare semplici scambi verbali in classe.
Comprendere ed eseguire istruzioni e procedure. |
Formule di augurio.
I giocattoli.
Giochi di movimento.
Ascolto e ripetizione di canti natalizi.
La vita in classe.
Richiesta ed esecuzione di semplici istruzioni correlate alla
vita della classe.
Esecuzione di un compito/ svolgimento di un gioco.
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Identificare ed abbinare gli oggetti in base
al colore ed alla forma.
Eseguire semplici calcoli utilizzando i numeri da 0 a 10. |
I colori e le figure. Giochi con i colori e
le figure.
Ascolto di semplici enunciati ed individuazione del lessico
noto.
Il numero di telefono.
Conte e giochi con i numeri.
Semplici calcoli orali.
Ascolto ed abbinamento numero/ immagine.
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Identificare ed abbinare le figure che
rappresentano gli animali.
Localizzare oggetti nello spazio. |
Riconoscimento degli animali domestici.
I versi degli animali.
Rappresentazione con il disegno.
Conte e canzoni.
Riconoscimento ed abbinamento parola ascoltata / immagine.
Ascolto e raggruppamento.
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Conoscere alcune tradizioni, festività e ricorrenze dei Paesi
di cui si studia la lingua.
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Ascolto ed individuazione del lessico
relativo alle festività. |
Classe Terza
Classe Quarta
Classe Quinta
1° indicatore
ascoltare e comprendere semplici messaggi |
2° indicatore
leggere e comprendere brevi testi |
3° indicatore
saper sostenere una facile conversazione,
.. |
1° bimestre
| riconoscere le funzioni di una frase interrogativa,
affermativa e/o negativa. |
2° bimestre
| saper fornire informazioni su azioni in corso di
svolgimento. |
3° bimestre
| ascoltare e cogliere globalmente il significato di
brevi storie. |
4° bimestre
| comprendere aspetti di vita del Paese di cui si
studia la lingua. |
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1° bimestre
| leggere e comprendere brevi frasi. |
2° bimestre
| leggere e comprendere facili racconti. |
3° bimestre
| leggere e comprendere globalmente il significato di
brevi storie, e saper rispondere a domande relative al testo letto. |
4° bimestre
| leggere e comprendere globalmente un breve testo e
saperlo riassumere o saper fornire dati relativi al testo, con risposte di
tipo personale. |
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1° bimestre
| saper esprimere informazioni personali. |
2° bimestre
| saper descrivere azioni abituali ed in corso di
svolgimento. |
3° bimestre
| saper esprimere gusti e preferenze. |
| saper fornire dati spaziali e temporali. |
4° bimestre
| interessarsi ed esprimere aspetti della cultura del
Paese di cui si studia la lingua. |
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